23 апреля 1896 года в Нью-Йорке прошёл первый в Америке киносеанс. Поэтому в этот день, 117 лет спустя, мы хотим познакомить вас с проектом американского фотографа Мэтта Ламброса (Matt Lambros) под названием After the Final Curtain («После финального занавеса»). В своем проекте автор рассказывает историю заброшенных американских кинотеатров, от былого величия до полного забвения. На его фотографиях, изображающих упадок и разрушение, можно отчетливо увидеть их былую роскошь. Представляем вам три заброшенных кинотеатра Нью-Йорка, истории которых показались нам наиболее интересными. (25 фотографий)

Заброшенные кинотеатры
46th Street Theatre. Этот кинотеатр открылся 9 октября 1927 года под названием Universal Theatre. На открытии присутствовало 25 000 человек. Менее чем через год корпорация Loew’s приобрела этот кинотеатр на 2675 мест и закрыла его для обновления звукового оборудования. Театр вновь открыл свои двери 10 сентября 1928 года и назывался уже Loew’s 46th Street Theatre.
Заброшенные кинотеатры
Дизайном кинотеатра на 46-ой улице занимался архитектор Джон Эберсон, знаменитый тем, что создавал так называемые «атмосферные» залы. Этот кинотеатр стал первым «атмосферным» кинотеатром в Нью-Йорке. Зрители должны были представлять, что они находятся в ночном итальянском саду. Такой эффект создавался, во-первых, при помощи действующего фонтана. А во-вторых, при помощи проекции движущихся облаков на потолке, выкрашенном в ярко синий цвет. Однако уже к 40-м годам оборудование для проекций сломалось и больше не использовалось.
Заброшенные кинотеатры
В начале 70-х кинотеатр превратился в концертный зал. В этот период в нем успели поиграть многие знаменитые группы и исполнители.
Заброшенные кинотеатры
В 1973 году театр был закрыт под давлением местных жителей, недовольных шумом от концертов.
Заброшенные кинотеатры
Заброшенные кинотеатры
В аппаратной кинотеатра много лет жили птицы, что не смогло не сказаться на внешнем виде ее стен и пола.
Заброшенные кинотеатры
Из одного из проекторов подтекало масло, и банка из-под колы, в которую оно капало, висит здесь до сих пор.
Заброшенные кинотеатры
Здание кинотеатра было продано в 1974 году мебельной компании, которая использовала зрительный зал для хранения мебели, а лобби – для ее демонстрации. В 1996 году здание перепродали нынешнему владельцу – также мебельной компании Regal Furniture.
Заброшенные кинотеатры
Kings Theatre. Кинотеатр Kings Theatre на 3676 мест открылся в Бруклине 7 сентября 1929 года. Он также принадлежал к знаменитой сети Loew’s и входил в пятерку так называемых «Театров чудес Loew’s» в Нью-Йорке.
Заброшенные кинотеатры
Лобби. Кинотеатр Kings стал местом знакомства с будущей профессией для некоторых хорошо известных кинозвезд. Многие знаменитости, выросшие в Бруклине, включая Сильвестра Сталлоне и Генри Уинклера, в свое время работали здесь билетерами.
Заброшенные кинотеатры
Аппаратная кинотеатра. Loew’s забросили кинотеатр в августе 1977 года из-за низкой посещаемости и высоких затрат на его содержание. Kings пропустил многие блокбастеры 70-х, например, «Челюсти» и «Звездные войны». Вместо этого здесь крутили в основном фильмы о кунг-фу и второсортные фильмы ужасов, которые были не в состоянии привлечь аудиторию, необходимую для того, чтобы кинотеатр выжил.
Заброшенные кинотеатры
Уже заметно обветшавший, кинотеатр был продан в 1979 году и позже отошел городу за налоговые долги купившей его компании.
Заброшенные кинотеатры
С годами поступало немало предложений о реконструкции кинотеатра. Была даже идея превратить часть лобби в музей восковых фигур. Однако только совсем недавно план реставрации стал официальным.
Заброшенные кинотеатры
2 февраля 2010 года администрация Нью-Йорка объявила о проекте реставрации кинотеатра стоимостью 70 миллионов долларов США в партнерстве с ACE Theatrical Group of Houston. Согласно этому плану, к 2015 году Kings Theatre начнет функционировать как Центр исполнительского искусства.
Заброшенные кинотеатры
Проект предусматривает восстановление интерьера кинотеатра в его первоначальном величии. Открывшись после реставрации, кинотеатр станет третьим по величине в Нью-Йорке.
Заброшенные кинотеатры
Shore Theatre. Кинотеатр Shore Theatre на 2387 мест был открыт 17 июня 1925 года как часть сети кинотеатров Loew’s.
Заброшенные кинотеатры
Дизайн кинотеатра выполнен в стиле ренессанса архитектурной фирмой Reilly & Hall. В декорациях прослеживается морская тема.
Заброшенные кинотеатры
Фойе. Открытие кинотеатра собрало множество звезд сцены и экрана того времени. Программа открывалась показом фильма «The Sporting Venus» с последующим живым выступлением сиамских близнецов Виолетты и Дейзи Хилтон. По сведениям из газет толпа на открытии была настолько большой, что ее пришлось оцеплять полицией.
Заброшенные кинотеатры
Театр изначально планировался для показа не только кинолент, но и водевилей. Но вскоре водевили вышли из моды.
Заброшенные кинотеатры
В центре потолка изображен огромный компас.
Заброшенные кинотеатры
В 1964 году кинотеатр был передан компании Brandt, а годом позже его было решено переориентировать на живые выступления. Компания пыталась привлечь внимание большой бруклинской еврейской общины, подбирая соответствующие спектакли, но попытка провалилась и театр стал пристанищем шоу в стиле бурлеск. К началу 1970-х театр вернулся к показу кинолент, однако стал специализироваться на сомнительных малобюджетных фильмах «для взрослых». Он окончательно закрылся в марте 1973 года.
Заброшенные кинотеатры
Все кресла в кинотеатре были демонтированы, а бывший партер превращен в зал для игры в бинго.
Заброшенные кинотеатры
Фасад здания кинотеатра в декабре 2010 года был объявлен объектом исторического наследия, но его «внутренности» историческим наследием не являются и могут быть уничтожены.