Как выяснилось, не все на Британских островах скорбят по случаю смерти бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. В крупнейших городах – Лондоне, Бристоле, Ливерпуле и Глазго – «Железную леди» проводили плакатами «Ведьма мертва» и шампанским. (10 фотографий)

Смерть Тэтчер
1. В нескольких крупных городах Великобритании прошли акции, на которых их участники всячески выражали радость в связи с кончиной экс-премьер-министра, баронессы Маргарет Тэтчер. Акции организовали противники политики, проводимой «железной леди» во времена ее премьерства (1979-1990).
Смерть Тэтчер
2. Некоторые демонстранты несли плакаты с надписью: «Радуйтесь, Тэтчер мертва». Участники стихийного митинга пили шампанское и весело кричали: «Мэгги, Мэгги, Мэгги, мертва, мертва, мертва». Кто-то из толпы бросил дымовые шашки. Полиция вынуждена была привлечь дополнительные силы для наведения порядка. Местные власти уже осудили «торжества» как «позорные».
Смерть Тэтчер
3. В районе Брикстон на юге Лондона собрались еще около 100 человек, бурно выражавших радость по поводу кончины баронессы. Митингующие разбили окна магазинов, а злоумышленники воспользовались суматохой и попытались ограбить их. По подозрению в краже арестованы две женщины.
Смерть Тэтчер
4. В Бристоле шесть сотрудников полиции получили ранения, когда пытались разогнать около 200 человек, отмечавших смерть г-жи Тэтчер как радостное событие.
Смерть Тэтчер
5. Однозначной нелюбовью пользовалась Тэтчер у английских шахтеров.
Смерть Тэтчер
6. Британские горняки так и не смогли простить ей 1984 год – тогда «Железная леди» одним взмахом руки, не моргнув глазом, уничтожила неприбыльную угольную промышленность в стране и оставила без работы десятки тысяч человек. Не остановили Тэтчер и массовые забастовки, которые длились потом больше года.
Смерть Тэтчер
7. Теперь бывшие шахтеры провожают ее лозунгом «Динь-дон, ведьма мертва». В Facebook была запущена целая кампания под таким лозунгом, призывающая вернуть в музыкальные чарты песню 40-х годов из фильма «Волшебник страны Оз» с этим названием (Ding-Dong! The Witch Is Dead!).
Смерть Тэтчер
8. Тэтчер известна и своей непримиримостью к Советскому Союзу. “Нам необходимо 15 млн русских для работы в шахтах и на нефтепромыслах, остальные нас не интересуют”, – говорила когда-то она.
Смерть Тэтчер
9. Напомним, выдающийся политик и государственный деятель Маргарет Тэтчер скончалась от инсульта в понедельник, 8 апреля, в возрасте 87 лет. Ее похороны состоятся в следующую среду, 17 апреля.