В данном фоторепортаже освещены следующие новости из сферы космической науки: были проведены испытания ровера «ATHLETE» и мощного ракетного двигателя, шаттл «Дискавери» готовится к своему предпоследнему полёту, инженеры работают над созданием марсохода «Curiosity», на Солнце произошел крупный выброс плазмы, а также снимки ночного Нью-Йорка с Международной космической станции, песчаных морей на Марсе, лун Сатурна и многое другое. (18 фотографий)

Космос в фотографиях
На этом снимке видно взаимодействие двух одинаковых по размеру спиралевидных галактик NGC 5426 и NGC 5427. Не известно, чем закончится этот контакт: столкновением или слиянием. Галактики имеют общее название Arp 271, и их взаимодействие длится уже десятки миллионов лет. Этот снимок был получен при помощи камеры EFOSC телескопа New Technology Telescope обсерватории Ла-Силья Европейской южной обсерватории в Чили и обнародован 30 августа. (ESO)
Космос в фотографиях
В ландшафте у северного полюса Марса преобладают песочные дюны, формирующие эрг, или песчаное море, похожее на некоторые участки пустыни Сахара. В некоторых частях эрга песок покрывает всю поверхность, но здесь, у края, между дюнами виднеются участки грунта. Это цветное изображение было сделано Марсианским разведывательным спутником НАСА в июле и опубликовано 1 сентября. (NASA /JPL/ University of Arizona)
Космос в фотографиях
Эти марсианские вулканы по размеру и форме похожи на вулканы Исландии, горячая лава которых вытекает на влажную землю. Вода закипает и пар поднимается на поверхность сквозь поток лавы. Затем пузырьки из горячей лавы лопаются и насыщают воздух вулканическими частицами. В результате продолжительного образования таких пузырьков, формируются конусовидные возвышенности. Это изображение было сделано камерой высокого разрешения Марсианского разведывательного спутника НАСА и обнародовано 1 сентября. (NASA via AP)
Космос в фотографиях
Инженеры работают над созданием марсохода «Curiosity» в Лаборатории реактивного движения в Пасадине, Калифорния, 16 сентября. Аппарат «Curiosity», также известный под названием «Mars Science Laboratory», запустят на «Красную планету» из Базы ВВС США на мысе Канаверал во Флориде во второй половине 2011 года. (Jae C. Hong / AP)
Космос в фотографиях
На этом ультрафиолетовом снимке, сделанном Обсерваторией солнечной динамики НАСА виден чрезвычайно крупный выброс плазмы на поверхности Солнца 8 сентября. Но поводов для беспокойства нет: поток электрически заряженных частиц не достиг Земли. (NASA/SDA via EPA)
Космос в фотографиях
На этой цветной топографической карте, составленной на основе данных, полученных Лунным орбитальным зондом НАСА, изображено Море Восточное, самое большое из лунных морей, образовавшихся на раннем этапе формирования Луны. Углубление образовалось около 3,8 миллиардов лет назад в результате удара астероида, который глубоко врезался в лунную кору и вызвал крупное извержение лунной магмы. Этот снимок был обнародован 16 сентября, в день публикации научных данных о работе Лунного орбитального зонда. (NASA / Goddard / MIT / Brown)
Космос в фотографиях
Быстро движущаяся яркая точка на каждом из этих снимков Юпитера – это небольшая комета или астероид, который сгорает в атмосфере. Фото слева, на котором огненный шар находится с правой стороны планеты, было сделано австралийским астрономом-любителем Энтони Уэсли 3 июня. На фото слева, которое было сделано японским астрономом-любителем Масаюки Тачикавой 20 августа, огненный шар находится в правой верхней части планеты. В отчете НАСА от 9 сентября сообщается, что астероиды не оставили следов на планете.
Космос в фотографиях
На снимке, сделанном космическим телескопом «Хаббл» и опубликованном 7 сентября, видна необычная спиралевидная туманность вокруг звезды LL Pegasi, которая находится в 3000 световых лет от Земли. Астрономы говорят, что спираль образовалась из вещества, которое исходит от одной из звёзд бинарной звездной системы. (ESA / NASA)
Космос в фотографиях
Orcus Patera - это загадочная эллиптическая низменность, которая находится около экватора Марса в восточном полушарии планеты. Углубление расположено между вулканами Элизий и Олимп, поэтому его структура остаётся неизученной. Одна из самых популярных гипотез гласит, что углубление образовалось, когда «Красную планету» задела комета или астероид. Этот снимок Orcus Patera был сделан космическим аппаратом Европейского космического агентства «Марс-экспресс» и обнародован 27 августа. (ESA)
Космос в фотографиях
Геологи Джекоб Бличер и Джим Райс осматривают горные породы в северной Аризоне, прежде чем взять их образцы 5 сентября. Геологи принимали участие в исследованиях НАСА «Desert RATS» с целью опробовать оборудование, которое, возможно, будет использоваться во время полётов на Марс или на другие космические объекты. «RATS" - это аббревиатура от Desert Research and Technology Studies («Проведение исследований и изучение технологий в пустыне»). (NASA Desert RATS)
Космос в фотографиях
Под воздействием звёздной радиации облака из газа и пыли в туманности Карина приобрели причудливые формы. Снимок был сделан космическим телескопом «Хаббл» и обнародован 16 сентября. Команда исследователей сравнивает эти образования с «космическими ледяными скульптурами». (NASA, ESA, and the Hubble Heritage Project)
Космос в фотографиях
Снимок с видом утопающего в огнях ночного Нью-Йорка, был прислан астронавтом НАСА Дугом Уилоком с Международной космической станции 28 августа. «Нью-Йорк в ясную летнюю ночь. Город, который никогда не спит." - написал он в своём твиттере. (Doug Wheelock / NASA via AP)
Космос в фотографиях
На этом фото, опубликованном 6 сентября, виден лазерный луч, исходящий из обсерватории Параналь Европейской южной обсерватории в Чили. Лазерный луч служит ориентиром для адаптивной оптической системы, которая сглаживает колебания атмосферы для получения более резких астрономических снимков. (Y. Beletsky / ESO)
Космос в фотографиях
На полигоне аэрокосмического агентства ATK Aerospace Systems проводились испытания мощного ракетного двигателя, который будет использоваться при запуске аппаратов НАСА. Во время статических испытаний ракетный двигатель работал более двух минут и произвел около 3,6 миллионов фунтов тяги. (ATK)
Космос в фотографиях
Марсоход НАСА «Opportunity» изучает песчаные наносы и обнаженные коренные породы, двигаясь к кратеру Endeavour 6 сентября. Ровер «Opportunity» преодолел половину пути от кратера Виктория до кратера Endeavour. (NASA / JPL-Caltech)
Космос в фотографиях
На этом снимке, сделанном межпланетной станцией «Кассини» и опубликованном 10 сентября, видны четыре луны Сатурна. Самая большая луна, Титан, находится в левой нижней части изображения, Тефия – в правой верхней. Ещё две небольшие луны – Пандора и Эпиметей – располагаются около колец Сатурна и почти незаметны. (NASA/JPL/Space Science Institute)
Космос в фотографиях
Полумесяц вот-вот скроется за сияющим горизонтом Земли, как видно на этом снимке, сделанном 4 сентября с Международной космической станции. Сияние - это солнечный свет, который рассеивается в атмосфере Земли.
Космос в фотографиях
Фотографы собрались рано утром 21 сентября, чтобы запечатлеть шаттл «Дискавери» после его прибытия на пусковую платформу. На 1 ноября запланирован предпоследний полёт «Дискавери», а в феврале он отправится в свою последнюю миссию, как и шаттл «Индевор», хотя существует вероятность, что в будущем тот может совершить ещё один полёт.