Пока все обсуждают, уйдет ли Лужков в отставку, в самом центре Москвы, прямо около стен Кремля, в выходные с нарушением закона началось строительство очередного стеклобетонного шедевра. Работы начались в авральном порядке. В середине субботы территория вокруг сквера, находящегося на стрелке Моховой и Манежной улиц, была оцеплена, после строители начали возводить стену по периметру сквера. Информация о производимых работах полностью отсутствовует, нет информационного стенда, и какой-либо иной информации о проводимых работах. Параллельно с возведением ограды начались земляные работы, бурятся скважины, действуют экскаваторы, срывающие грунт, в большом количестве завезена арматура, установлены строительные вагончики, тяжелой техникой полностью уничтожен травяной покров сквера.  Что же здесь будет? (18 фотографий)

Строительство в центре москвы
1. Строительство ведется на так называемой "лужайки Никсона", так за глаза называется зеленое пространство между Московским кремлем и Пашковым домом. Квартал на его месте, с большим домом князей Шаховских убрали в 1972 г. перед приездом президента США Ричарда Никсона - так его имя оказалось на карте неофициальной Москвы.
Строительство в центре москвы
2. А строить здесь собрались депозитарий музея Московского Кремля, проект которого активно лоббировал мэр города Ю.М. Лужков. Уже несколько лет назад, этот проект строительства закрывающего обзор на Пашков дом, не вписывающийся в окружающую среду (отдельного разговора заслуживает планируемый стеклянный купол) вызывал серьезное противодействие в профессиональной архитектурной среде. Вот выдержка с сайта gzt.ru 2008 года: "Здание по адресу Манежная улица, строение 3-5, площадью почти 23 000 кв. метров (включая подземные гаражи) будет иметь высоту от трех до четырех этажей. На площадях планируется разместить фондохранилище кремлевского музея, мастерские, выставочные помещения и информационно-справочный центр. Прибывшие на место наряды милиции нервно смотрели за собравшимися москвичами... Скоро будет полиция ;)
Строительство в центре москвы
3. Скоро здесь будет 25 метровое здание... (примерно как типовая девятиэтажка!!!)
Строительство в центре москвы
4. К фотографам подошли представители застройщика... "Что вам здесь надо?! Уходите, здесь небезопасно!!!"
Последняя возможность увидеть Дом Пашкова...
5. Последняя возможность увидеть Дом Пашкова...
Строительство в центре Москвы
7. Кстати, я насчитал примерно 25 сотрудников ДПС, Милиции и ФСО...
Строительство в центре Москвы
8. Особенно трепетно ведутся археологические работы... Ну да, срезали холм, да трактором... ну и что?
Строительство в центре Москвы
9. Главное все документы в порядке!
Строительство в центре Москвы
10. Позже прибыли представители музея Кремля.
Строительство в центре Москвы
11. Собравшихся пригласили пройти к начальнику отдела капитального строительства Анцифрову Алексею Васильевичу.
Строительство в центре Москвы
12. По дороге у меня с ним состоялся интересный диалог: - А почему все опять делается в такой спешке? Почему нет никакой информации? - Как нет?! Какая спешка? Мы проект 8 лет готовили! - А информации почему нигде нет? - Мы всю информацию разместили! - Где? - Донесли до жителей! - Хоть в одной газете был проект опубликован? - А зачем нам в газетах публиковать? Кто надо, все знает! - А "кто надо"? - Глава администрации, правительство.... В общем все понятно... москвичам не надо знать, как в очередной раз изуродуют их город...
Строительство в центре Москвы
13. Алексей Васильевич назвал это убожество "красивым греческим стилем"... Представители Архнадхора - таджикским барокко.
Строительство в центре Москвы
14. Модернизация и инновации... инновации и модернизация...
Строительство в центре Москвы
15. "Проектируемое Г-образное здание площадью 22,9 тыс. кв. метров 3-4-хэтажное с неполным верхним техническим этажом и двумя подземными этажами. В двухэтажной подземной части предполагается разместить научно-депозитарный комплекс, в четырех надземных этажах, выходящих на Манежную улицу, – научно-реставрационный центр, в помещениях, выходящих на Боровицкую площадь, – общественно-информационный центр и выставочные залы. В комплекс будут сделаны удобные подходы со стороны Александровского сада и Манежной улицы."
Строительство в центре Москвы
16. Обратите внимание, слева москвичей ждет еще один сюрприз!
Строительство в центре Москвы
17. А вот и герои нашего времени... Напомню, что Колосницын Владимир Васильевич является автором реконструкции Военторга и гостиницу Москва... Ну вы поняли...
Строительство в центре Москвы
18. Москва ждет...

Источник: zyalt