За период с декабря 2011 по январь 2013 года новозеландский фотограф-фрилансер Amos Chapple совершил три поездки в Иран. Он был поражен тем, какая пропасть существует между представлениями об Иране на Западе и реальной обстановкой в этой ближневосточной стране. Власти Ирана пытаются представить государство очагом антизападных настроений, в то время как простые граждане стыдятся политики своего правительства. (20 фотографий)

См. также: Давным-давно в Тегеране, Иранские женщины-ниндзя

Иранцы
Молодые люди и девушки гуляют на холме с видом на Тегеран. Многим молодым иранцам, с которым общался фотограф, неловко за своё правительство и за то, как страну воспринимают за границей. Британский велосипедист Зак Клейтон, который совершает кругосветное путешествие на велосипеде, рассказал, что в Иране ему встретились самые доброжелательные люди из всех, кого он видел. (© Amos Chapple)
Иранская деревня
Деревня Паланган находится в горах недалеко от иракской границы. Паланган представляет собой типичный для Ирана сельский населенный пункт. Многие жители деревни работают на рыбной ферме неподалёку или служат за деньги в иранской полувоенной милиции «Басидж». (© Amos Chapple)
Мечеть Вакиль
Туристическая достопримечательность мечеть Вакиль в Ширазе. Туристическая отрасль Ирана переживает подъём, но несмотря на это западные туристы по-прежнему составляют лишь 10% от общего числа посетителей. Один из экскурсоводов поделился мнением, что они попросту напуганы кровавой политикой правительства, которое не имеет ничего общего с простыми гражданами Ирана. (© Amos Chapple)
Дворец Саадабад
Участники исламской революции спилили половину статуи свергнутого шаха возле дворца Саадабад на севере Тегерана. (© Amos Chapple)
Иранки
Женщины стоят на холме с видом на Тегеран. Иранки обязаны носить хиджаб. Женщины-полицейские регулярно осматривают иранок возле метро. За «неприличный» вид женщину берут под стражу. В 2010 году тегеранский консервативный клерикал заявил, что частые землетрясения в Иране происходят из-за женщин, которые «сбивают молодых мужчин с пути истинного» своей откровенной одеждой. (© Amos Chapple)
Отара овец
Пастух гонит овец на пастбище в горах на ирано-иракской границе. (© Amos Chapple)
Тегеран
Вид Тегерана из минарета мечети Сапахсалара. (© Amos Chapple)
Мавзолей Рухоллы Хомейни
Мавзолей Рухоллы Хомейни в Тегеране. Строительство здания длится уже более 23 лет, и не близится к завершению. (© Amos Chapple)
Иранец
Рабочий идёт по Тегеранскому базару. При правлении Хомейни в Иране поощрялись большие семьи. К 2009 году около 70% населения страны составили молодые люди в возрасте до 30 лет, но, по некоторым данным, Иран стал самой нерелигиозной страной на Ближнем Востоке. Вместо «армий для защиты ислама», о которых мечтал Хомейни, страна получила недовольную молодёжь, которая представляет наибольшую угрозу режиму. (© Amos Chapple)
 Персеполь
Древнеперсидский город Персеполь. Арабское завоевание Персии привело к исламификации Ирана, но персидский язык сохранился. (© Amos Chapple)
Близнецы
Близнецы едут в метро в Тегеране. (© Amos Chapple)
Уорхол
Коллекция Тегеранского музея современного искусства оценивается в 2,5 миллиарда долларов США. В 2011 году в музее были впервые показаны работы Уорхола (на фото), Поллока, Мунка, Хокни и Ротко. В 1979 году владелица полотен императрица Фарах Пехлеви была вынуждена бежать из Ирана вместе со своим супругом шахом Мохаммедом Резой Пехлеви. (© Amos Chapple)
Персеполь
Древнеперсидский город Персеполь. После исламской революции радикальные клерикалы призывали разрушить исторический памятник, но этого не произошло из-за боязни настроить против себя народ. (© Amos Chapple)
Долой США
Надпись «Долой США» на стене бывшего американского посольства в Тегеране. По данным опросов, несмотря на американские санкции, жители Ирана более благосклонны к США, чем турки и индийцы. (© Amos Chapple)
Иран
Курд сторожит дорожно-строительные машины в горах недалеко от иранско-иракской границы. Пограничные территории кишат контрабандистами, которые перевозят алкоголь из Ирака в иранские деревни. В Тегеране банка пива на черном рынке стоит около 10 долларов США. (© Amos Chapple)
Драка в метро
Драка в метро в Тегеране. Прилично одетые мужчины набросились на двух солдат и заставили их покинуть вагон на ближайшей станции. Фотограф плохо владеет персидским, поэтому не сумел выяснить причину ссоры. (© Amos Chapple)
Башня Азади
Башня Азади, которую также называют «Воротами в Тегеран», была спроектирована в 1966 году 24-летним архитектором Хоссейном Аманатом. (© Amos Chapple)
Иранец
Мужчина работает на юге Тегерана, где живут в основном представители рабочего класса. Жизнь простых иранцев становится всё труднее, но у многих просто нет сил что-нибудь поменять. «Мы не так наивны, как арабы, которые думают, что после бурного восстания всё чудесным образом наладится. У нас уже была революция, и стало только хуже», – говорит один из жителей Ирана. (© Amos Chapple)
Мохаммед Реза Пехлеви
Тарелка с портретом шаха Ирана Мохаммеда Резы Пехлеви в антикварной лавке в Ширазе. (© Amos Chapple)
Отара овец
Пастухи гонят отару овец недалеко от деревни Паланган. (© Amos Chapple)