Побережья морей, озёр и рек – это места, где зародилась живая природа и цивилизация. Побережья служат местом добычи пропитания, торговли, отдыха, выведения молодняка у животных. Две трети крупнейших городов мира находятся в прибрежных зонах, уязвимых к повышению уровня моря, и их население постоянно растёт. 18 фотографий)

Прыжок с утёса
Мужчина в костюме монаха прыгает с 13-метрового утёса на пляже Эррадура в Лиме, Перу, 16 ноября 2012 года. Среди местных жителей ходит легенда о монахе, который покончил с собой два столетия назад, спрыгнув с этого утёса, из-за любви к женщине. В память об этом событии люди проводят мероприятие “Прыжок монаха”.
Детёныш черепахи
Детёныш головастой морской черепахи ползёт к линии прибоя по пляжу Юг Литчфилд в Южной Каролине, США, 17 августа 2012 года.
Мужчина в купальнике
Мужчина участвует в традиционном новогоднем нырянии в Северное море в Остенде, Бельгия, 5 января 2013 года. (Geert Vanden Wijngaert/Associated Press)
30-метровая волна
Сёрфер Гарретт Макнамара скользит по огромной волне возле пляжа Прайа-ду-Норте в посёлке Назарее, Португалия, 28 января 2013 года. Оседлав эту 30-метровую волну, Гарретт побил свой собственный мировой рекорд. (To Mane/Nazare Qualifica/Associated Press)
Рыбак
Рыбак достаёт сеть из воды в Хаббании, Ирак, на закате 26 октября 2012 года.
Гонконг
Мужчина рыбачит в гавани Виктория в Гонконге, 8 ноября 2012 года. (Kin Cheung/Associated Press)
Пожилая рыбачка
77-летняя женщина возвращается с утренней рыбалки у берегов острова Cano Ciego недалеко от Пунтаренаса, Коста-Рика, 3 октября 2012 года. Рыбная ловля – единственный источник дохода для тридцати семей, проживающих на этом маленьком острове.
Сёрфер
Сёрфер прыгает в море с причала в Дурбане, ЮАР, 6 февраля 2013 года. (Kim Ludbrook/EPA)
Сёрфер
Сёрфер тренируется у берегов Санта-Маринеллы, Италия, 5 декабря 2012 года.
Кайтсёрфер
Мужчины выступают на чемпионате Великобритании по кайтсерфингу на севере графства Девон, Англия, 17 октября 2012 года.
Сёрфер
Мужчина принимает участие в соревновании по сёрфингу «ZJ Boarding House Halloween», посвященном Хеллоуину, в Санта-Монике, штат Калифорния, США, 27 октября 2012 года.
Кит
Кит выныривает из воды у берегов города Верджиния-Бич, штат Виргиния, 5 января 2013 года. (Stephen M. Katz/The Virginian-Pilot/Associated Press)
Сосульки
Сосульки свисают с заграждения вдоль автострады Лейк Шор Драйв в центре Чикаго, штат Иллинойс, США, 1 февраля 2013 года. (Nam Y. Huh/Associated Press)
Сёрфинг с веслом
Женщины плавают на досках для сёрфинга с веслом у пляжа Копакабана в Рио-де-Жанейро, 16 декабря 2012 года.
Индус
Индус идёт по берегу Аравийского моря в Мумбаи, Индия, 5 ноября 2012 года.