Саранча, или акриды — несколько видов насекомых семейства настоящие саранчовые, способных образовывать крупные стаи (численностью до сотен миллионов особей), мигрирующие на значительные расстояния. Многие ученые занимаются изучением вопро­са, почему эти насекомые в определенное время в каком-то месте собираются огромными стаями, а в другое время как бы исчезают. (13 фотографий)

Саранча
1. Оказывается, те виды саранчи, которые устра­ивают такие «нашествия», существуют в двух фа­зах. В одной фазе они существуют поодиночке, в другой — группами. Во время этих двух периодов саранча — совершенно разная. Она меняется в цвете, по форме, строению и поведению.
Саранча
2. В фазе одиночного существования саранча не собирается стаями и ведет себя вяло. Окраска на­секомых совпадает с окружающей средой. В груп­повой фазе саранча имеет черный или желтый цвет, собирается большими группами, ведет себя активно, взбудораженно, а кроме того, у насеко­мых еще и повышается температура.
Саранча
3. Когда по каким-то причинам саранча вынуж­дена собираться, насекомые в одиночной фазе производят на свет потомство группового типа.
Саранча
4. Эти особи подвижны и раздражительны; они на­чинают передвигаться, объединяются с другими, собираются громадными стаями, и вскоре уже миллионы насекомых готовы обрушиться на ка­кой-нибудь регион.
Саранча
5. В 1824 году нашествие саранчи наблюдалось в Новороссии, на борьбу с ней был откомандирован А. С. Пушкин. Он описал это так:
23 мая — Летела, летела
24 мая — И села
25 мая — Сидела, сидела
26 мая — Всё съела
27 мая — И вновь улетела
Саранча
6. Стаи саранчи при миграции уничтожают все зеленые насаждения на пути следования и делают это с огромной скоростью.
Саранча
7. В некоторых районах где побывала саранча наблюдались смерти животных из за отсутствия корма.
Саранча
8. За всю историю человечества самое сильнейшее нашествие саранчи произошло в 1875 году в США. Рой возник в районе штата Техас и быстро распространился на запад, однако через некоторое время, произведя еще более колоссальные опустошения, по неизвестной причине просто исчез, испарился.
Саранча
9. На сегодня саранча еще не стала одним из возможных очагов катастрофических последствий, однако в силу изменения климата, гибели птиц и прочих факторов, этот хищник скоро может стать еще одной «чумой». С которой придется бороться безжалостно и незамедлительно.