Традиционно западный праздник День святого Валентина теперь отмечается во многих странах мира. Люди дарят друг другу цветы и сладости, чтобы выразить свою любовь или симпатию. (19 фотографий)

Жених и невеста
Жених и невеста прыгают в пруд во время свадебной церемонии в приключенческом стиле накануне Дня святого Валентина в провинции Прачинбури, Таиланд, 13 февраля 2013 года.
Очковые пингвины
Биолог Кристалл Кримбчин дарит пингвинам валентинки на выставке очковых пингвинов, организованной Калифорнийской академией наук, в Сан-Франциско, 13 февраля 2013 года. Пингвины используют эти валентинки при обустройстве гнёзд. (AP Photo/Jeff Chiu)
День святого Валентина
Люди проходят мимо деревянного сердца на Таймс-сквер в Нью-Йорке, 12 февраля 2013 года. Это сердце было сделано из досок, найденных в Нью-Йорке и Нью-Джерси после урагана Сэнди.
Шоколадные сладости
Мастерицы изготавливают шоколадные сладости в форме лица заказчика в мастерской в Токио, Япония, 9 февраля 2013 года.
Женщина показывает сладость из шоколада в форме её лица, изготовленную при помощи технологии 3D-сканирования, в Токио, 9 февраля 2013 года.
Женщина показывает сладость из шоколада в форме её лица, изготовленную при помощи технологии 3D-сканирования, в Токио, 9 февраля 2013 года.
Охапка роз
Работница цветочной компании «Winston Flowers» держит охапку красных роз накануне Дня святого Валентина в Бостоне, штат Массачусетс, 13 февраля 2013 года. В день влюблённых компания доставила адресатам около 350 тысяч роз.
Целующиеся пары
Влюблённые участвуют в конкурсе на самый долгий поцелуй «Поцелуй на льду» накануне Дня святого Валентина в Красноярске, Россия, 13 февраля 2013 года.
Йеменцы
Мальчик и его отец выбирают подарки в День святого Валентина в Сане, Йемен, 14 февраля 2013 года.
Серенада
Женщина слушает серенаду в исполнении певца, нанятого её мужем, который работает на круизном лайнере, в День святого Валентина в Маниле, Филиппины, 14 февраля 2013 года. (AP Photo/Bullit Marquez)
День святого Валентина
Пакистанец фотографируется на фоне большого сердца из цветов в День святого Валентина в Исламабаде, Пакистан, 14 февраля 2013 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Студентки
Работницы и воспитанницы женского Колледжа святой Схоластики танцуют в поддержку мирового движения «One Billion Rising» в День святого Валентина в Маниле, Филиппины, 14 февраля 2013 года. Тысячи женщин и детей из многих городов страны танцевали на улицах, в торговых центрах и других общественных местах, чтобы поддержать глобальную кампанию «One Billion Rising», направленную против насилия в отношении женщин и детей. (AP Photo/Bullit Marquez)
Молодежь
Боснийцы принимают участие в кампании за права женщин «One Billion Rising» в День святого Валентина в Сараево, 14 февраля 2013 года. (AP Photo/Amel Emric)
Танцующие женщины
Активисты танцуют на улице в поддержку глобальной кампании «One Billion Rising» в Нью-Дели, Индия, 14 февраля 2013 года. (AP Photo/Altaf Qadri)
День святого Валентина
Женщина с воздушным шариком и её возлюбленный гуляют в районе для трудящихся-мигрантов в День святого Валентина в Пекине, 14 февраля 2013 года.
Поцелуй
Влюблённые принимают участие в конкурсе на самый долгий поцелуй в Паттайе, Таиланд, 14 февраля 2013 года. (AP Photo/Sakchai Lalit)
Жених и невеста
Жених и невеста преодолевают препятствия во время свадебной церемонии в приключенческом стиле накануне Дня святого Валентина в провинции Прачинбури, Таиланд, 13 февраля 2013 года.
Жених и невеста
Молодожены убегают от цветочного шара во время свадебной церемонии в приключенческом стиле в провинции Прачинбури, Таиланд, 13 февраля 2013 года.
Молодожены
Молодожены позируют для фото на вершине Эмпайр-стейт-билдинг после своей свадьбы в День святого Валентина, 14 февраля 2013 года.
Пожилая пара
Фортунатто и Маддалена Корсо, которые состоят в браке 72 года, позируют фотографу в своём доме в Нью-Йорке, 13 февраля 2013 года. Они познакомились в Калабрии, Италия, и поженились 4 февраля 1941 года. (AP Photo/Kathy Willens)