Некоторые относятся к моде просто как к очередной корпоративной индустрии, другие же считают её искусством и отражением культурных традиций. Для многих людей слово «мода» лишь пустой звук, в то время как для других – неотъемлемая часть собственной индивидуальности.

Существует множество противоречивых определений того, что является модным. Площадки, на которых проходят показы мод, могут варьироваться от мусорной свалки в Сан-Паулу до Альберт-холла в Лондоне. Модели в нарядах, то нелепых, то авангардных, по очереди развлекают и вдохновляют зрителей с подиума. В данном фоторепортаже представлены снимки, сделанные на осенних и зимних показах мод. (22 фотографии)

Показ мод
Модель демонстрирует наряд от китайского дизайнера Guo Pei во время показа мод «Asian Couture 2012» в Сингапуре, 27 ноября 2012 года. (Wong Maye-E/Associated Press)
Неделя моды в Нью-Йорке
Зрители смотрят на модель во время показа коллекции J. Mendel Spring/Summer 2013 на Неделе моды в Нью-Йорке, 12 сентября 2012 года.
Показ мод
Модель стоит за кулисами перед презентацией коллекции MAN Autumn/Winter 2013 во время показа мод «London Collections: Men» в Лондоне, 7 января 2013 года.
Показ мод
Модель демонстрирует наряд во время показа «Mix and Match» в Ханое, Вьетнам, 30 ноября 2012 года. (Luong Thai Linh/EPA)
Блондинки
Посетители ждут открытия Украинской недели моды в Киеве, 11 октября 2012 года.
Неделя моды в Сан-Паулу
Модель демонстрирует наряд из коллекции Cavalera Summer 2012/2013 на Неделе моды в Сан-Паулу, 16 июня 2012 года.
Показ мод
Модель демонстрирует наряд от итальянского дизайнера палестинского происхождения Jamal Taslaq во время показа на неделе моды Mercedes-Benz Fashion Week в Аммане, Иордания, 7 ноября 2012 года.
Показ мод
Модель демонстрирует наряд от японского дизайнера Tsumori Chisato во время показа женской коллекции прет-а-порте весна/лето 2013 на Неделе моды в Париже, 29 сентября 2012 года.
Показ мод
Женщина делает видеозапись камерой мобильного телефона во время показа коллекции Bottega Veneta Spring/Summer 2013 на Неделе моды в Милане, 22 сентября 2012 года.
Показ мод
Модель демонстрирует наряд из коллекции «Queen of Giza» индонезийского дизайнера Dian Pelangi на Фестивале исламской моды (Islamic Fashion Festival) в Куала-Лумпуре, Малайзия, 5 ноября 2012 года.
Показ мод
Модель идёт за кулисами во время показа мод на Китайской неделе моды в Пекине, 25 октября 2012 года. (Alexander F. Yuan/Associated Press)
Индийская неделя моды
Модели демонстрируют наряды от Rajesh Pratap Singh на Индийской неделе моды в Нью-Дели, 7 октября 2012 года. (Tsering Topgyal/Associated Press)
Показ мод
Модель демонстрирует наряд от дизайнера Yasutaka Funakoshi, который работает для японского бренда «Alice Auaa», во время показа мод «Alice In Wonderland In Me» в Токио, 19 октября 2012 года.
Прическа
Модель демонстрирует причёску на 30-й выставке парикмахерского искусства «Alternative Hair Show» в Альберт-холле в Лондоне, 14 октября 2012 года.
Испанский дизайнер Ben Rey
Испанский дизайнер Ben Rey посещает Неделю моды в Нью-Йорке, 9 сентября 2012 года.
Демонстрация
Демонстранты выступают против того, что в показах на Неделе моды в Рио-де-Жанейро участвует мало чернокожих моделей, 7 ноября 2012 года.
Показ мод
Модель трогает свою маску во время репетиции показа нарядов из коллекции Homo Consommatus Spring/Summer 2013 на Неделе моды в Нью-Йорке, 12 сентября 2012 года.
Заключенная женской тюрьмы
Заключенная женской тюрьмы позирует фотографу перед показом мод в Сан-Сальвадоре, 30 ноября 2012 года. Заключённые учатся портняжному делу в рамках программы реабилитации, а затем устраивают показы мод.
Дизайнер этнической одежды
Дизайнер этнической одежды поправляет шляпу перед началом показа одежды ручной работы «Andean Fashion Show» в Лиме, Перу, 28 ноября 2012 года. (Martin Mejia/Associated Press)
Модель
Визажист делает макияж модели во время подготовки к показу коллекции Jean Paul Gaultier на неделе моды Cali Exposhow в Кали, Колумбия, 17 октября 2012 года. (Fernando Vergara/Associated Press)
Показ мод
Парикмахеры делают моделям прически во время подготовки к показу коллекции прет-а-порте французского дизайнера Chris Ambraisse Boston для людей с ограниченными физическими возможностями в Париже, 29 ноября 2012 года.
Модель
Модель в наряде от египетского дизайнера Tito сидит за кулисами во время показа на 10-й ежегодной Дакарской неделе моды, 16 июня 2012 года.