«Анекдот» с Жераром Депардье, на старости лет получившим российское гражданство, заставил задуматься, кого еще из мировых кинозвезд мы хотели бы позвать в соотечественники. Киноридус предлагает несколько вариантов, отобрав самых лучших не за красивые глаза, а за вклад именно в российское искусство. Заодно им подыскали новую работу – не сидеть же им тут без дела! (14 фотографий)

Кира Найтли Вклад: Анна Каренина в «Анне Карениной» и Лара в «Докторе Живаго» — за такое сразу два паспорта дают безо лишних раздумий. Трудоустройство: Катюша Маслова в новой экранизации толстовского «Воскресения».
Кира Найтли
Вклад: Анна Каренина в «Анне Карениной» и Лара в «Докторе Живаго» — за такое сразу два паспорта дают безо лишних раздумий.
Трудоустройство: Катюша Маслова в новой экранизации толстовского «Воскресения».
Арнольд Шварценеггер  Вклад: капитан милиции Иван Данко в «Красной жаре». Личный пример для миллионов. Трудоустройство: мэр Москвы.
Арнольд Шварценеггер
Вклад: капитан милиции Иван Данко в «Красной жаре». Личный пример для миллионов.
Трудоустройство: мэр Москвы.
Ален Делон Вклад: не пьет одеколон. Сыграл в фильмах «Тегеран-43» и «С Новым годом, мамы!», оба раза – главную мечту российских женщин. Трудоустройство: реалити-шоу «Выйти замуж за Алена Делона» на федеральном телеканале.
Ален Делон
Вклад: не пьет одеколон. Сыграл в фильмах «Тегеран-43» и «С Новым годом, мамы!», оба раза – главную мечту российских женщин.
Трудоустройство: реалити-шоу «Выйти замуж за Алена Делона» на федеральном телеканале.
Харрисон Форд Вклад: капитан подводной лодки «К-19» Алексей Востриков и вообще бравый парень по всем показателям. Трудоустройство: сыграет в русском кино русского президента.
Харрисон Форд
Вклад: капитан подводной лодки «К-19» Алексей Востриков и вообще бравый парень по всем показателям.
Трудоустройство: сыграет в русском кино русского президента.
Брюс Уиллис Вклад: много раз спасал всю планету, за что давно уже заслужил паспорт вообще любого государства. Если судить по трейлеру пятого «Крепкого орешка», в этом феврале спасет от разрушения уже непосредственно Москву. Трудоустройство: новый министр обороны.
Брюс Уиллис
Вклад: много раз спасал всю планету, за что давно уже заслужил паспорт вообще любого государства. Если судить по трейлеру пятого «Крепкого орешка», в этом феврале спасет от разрушения уже непосредственно Москву.
Трудоустройство: новый министр обороны.
Джеймс Кэмерон Вклад: благодаря «Титанику» о батискафах «Мир» и научно-исследовательском судне «Академик Мстислав Келдыш» знает любой кинозритель. А благодаря «Аватару» — о бессмертном якутском эпосе «Олонхо». Трудоустройство: исследовательская работа по закреплению российской границы арктического континентального шельфа.
Джеймс Кэмерон
Вклад: благодаря «Титанику» о батискафах «Мир» и научно-исследовательском судне «Академик Мстислав Келдыш» знает любой кинозритель. А благодаря «Аватару» — о бессмертном якутском эпосе «Олонхо».
Трудоустройство: исследовательская работа по закреплению российской границы арктического континентального шельфа.
Рэйф Файнс Вклад: Евгений Онегин в фильме «Онегин», редкой за рубежом качественной экранизации русского – тем более поэтического — текста. Трудоустройство: уже готовится к роли в российском фильме «Месяц в деревне», но вообще, у Тургенева есть и другие романы, и каждый словно специально для Файнса написан.
Рэйф Файнс
Вклад: Евгений Онегин в фильме «Онегин», редкой за рубежом качественной экранизации русского – тем более поэтического — текста.
Трудоустройство: уже готовится к роли в российском фильме «Месяц в деревне», но вообще, у Тургенева есть и другие романы, и каждый словно специально для Файнса написан.
Натали Портман Вклад: популяризация «Лебединого озера» и классических традиций русского балета в «Черном лебеде». Ну и королева Амидала – явно наш человек. Трудоустройство: прима-балерина Большого театра.
Натали Портман
Вклад: популяризация «Лебединого озера» и классических традиций русского балета в «Черном лебеде». Ну и королева Амидала – явно наш человек.
Трудоустройство: прима-балерина Большого театра.
Том Круз Вклад: сбежав из московской тюрьмы, доказал, что непричастен к взрыву Кремля, и всячески помогал российским спецслужбам в деле предотвращения ядерной войны («Миссия невыполнима: Протокол Фантом»). Трудоустройство: вместе с тем же Машковым сыграет в «Охоте на пиранью-2», только теперь Машков будет самый крутой.
Том Круз
Вклад: сбежав из московской тюрьмы, доказал, что непричастен к взрыву Кремля, и всячески помогал российским спецслужбам в деле предотвращения ядерной войны («Миссия невыполнима: Протокол Фантом»).
Трудоустройство: вместе с тем же Машковым сыграет в «Охоте на пиранью-2», только теперь Машков будет самый крутой.
Милла Йовович Вклад: носитель русского языка в прагматичном голливудском мире. К тому же, как мы теперь знаем, «Амбрелла» находится возле Камчатки. Трудоустройство: «Выкрутасы-2» или что-нибудь еще у Тимура Бекмамбетова при поддержке Первого канала.
Милла Йовович
Вклад: носитель русского языка в прагматичном голливудском мире. К тому же, как мы теперь знаем, «Амбрелла» находится возле Камчатки.
Трудоустройство: «Выкрутасы-2» или что-нибудь еще у Тимура Бекмамбетова при поддержке Первого канала.
Хелен Миррен Вклад: урожденная Елена Лидия Васильевна Миронова, так что российское гражданство только восстановит историческую справедливость. Серьезный плюс – роль Софьи Андреевны Толстой, главной Жены российской литературы. Трудоустройство: на российском троне тоже бывали Елизаветы.
Хелен Миррен
Вклад: урожденная Елена Лидия Васильевна Миронова, так что российское гражданство только восстановит историческую справедливость. Серьезный плюс – роль Софьи Андреевны Толстой, главной Жены российской литературы.
Трудоустройство: на российском троне тоже бывали Елизаветы.
Вуди Аллен Вклад: фильм «Любовь и смерть», пародия на классические российские романы, выполненная с глубоким и неподдельным знанием оригинала. Чеховские нотки и цитаты из Достоевского ощутимы и в других картинах великого режиссера. Трудоустройство: снимет фильм, действие которого развернется в пределах Золотого кольца.
Вуди Аллен
Вклад: фильм «Любовь и смерть», пародия на классические российские романы, выполненная с глубоким и неподдельным знанием оригинала. Чеховские нотки и цитаты из Достоевского ощутимы и в других картинах великого режиссера.
Трудоустройство: снимет фильм, действие которого развернется в пределах Золотого кольца.
Малкольм Макдауэлл Вклад: убил царя в «Цареубийце», в былые времена ему бы за это еще и Героя дали. Но теперь, скорее, вспомнят про князя Болконского в телеверсии «Войны и мира». Трудоустройство: сыграет эпизодические «злодейские» роли во всех запускаемых в России фильмах.
Малкольм Макдауэлл
Вклад: убил царя в «Цареубийце», в былые времена ему бы за это еще и Героя дали. Но теперь, скорее, вспомнят про князя Болконского в телеверсии «Войны и мира».
Трудоустройство: сыграет эпизодические «злодейские» роли во всех запускаемых в России фильмах.
Барбара Брыльска Вклад: Надя Шевелева в «Иронии судьбы, или С легким паром!». Сомнения излишни. Трудоустройство: тур по российским городам с рассказами о съемках у Рязанова. А на Новый год может поздравлять россиян вместо президента, практически она и так это каждый год с неизменным успехом делает.
Барбара Брыльска
Вклад: Надя Шевелева в «Иронии судьбы, или С легким паром!». Сомнения излишни.
Трудоустройство: тур по российским городам с рассказами о съемках у Рязанова. А на Новый год может поздравлять россиян вместо президента, практически она и так это каждый год с неизменным успехом делает.

Источник: ridus