Свальбард – красивейшее место на земле, где арктический холод сформировал уникальную флору и фауну, а огромные ледники и хрустальные водопады завораживают взгляд любого, кому посчастливилось сюда попасть. (10 фотографий)

Водопады ледника Свальбард
1. Свальбард (переводится как “Северные берега”) – самая северная часть королевства Норвегии. Расположено это место примерно на половине пути от материковой Норвегии к Северному полюсу.
Водопады ледника Свальбард
2. Свальбард – удивительный мир бело-голубых айсбергов, хрустальных водопадов и ледников.
Водопады ледника Свальбард
3. Свальбард представляет собой систему из семи национальных парков, пятнадцати птичьих заказников и трех заповедников, расположенных на архипелаге Шпицберген.
Водопады ледника Свальбард
4. В общей сложности под охраной находится более 62 тыс. кв. м. угодий, из которых почти 60% площади покрывают ледники. Основная концепция, которая действует на территории Свальбарда – защита уникальной природы архипелага от экологического загрязнения, а также сохранение редких видов растений и животных. Здесь нельзя ловить рыбу, трогать птичьи гнезда, срывать цветы и даже передвигать крупные камни. Гости заповедника должны быть предельно осторожными, чтобы никоим образом не причинять вред флоре и фауне.
Водопады ледника Свальбард
5. Несмотря на столь близкое расположение к Северному полюсу, климат в Свальбарде довольно мягкий. Это обусловлено тем, что его берега омываются теплым течением Гольфстрима. Температура зимой здесь бывает не ниже -15 градусов, а летом воздух может прогреться до +5. В это время побережье островов устилает зеленый ковер из различных трав с пестрыми вкраплениями ярких цветов: пурпурных камнеломок, голубых незабудок, лиловых гвоздик и свальбардских маков.
Водопады ледника Свальбард
6. Уникальная особенность этого необычного заповедника – очень низкое содержание в почве и воздухе различных микробов, паразитов и пыли. В полярное лето здесь круглосуточно светло, а ввиду необыкновенной прозрачности воздуха солнце светит в полночь ярче, чем в любой другой части Норвегии в полдень. Зимой небо над архипелагом зажигается удивительными огнями северного сияния, от красоты которого невозможно отвести свой взгляд.
Водопады ледника Свальбард
7. Верхнюю область обрывистых скал заповедника облюбовали чайки, тупики и кайры. Чуть ниже гнездятся белощекие казарки, поморники и гаги. За год на архипелаг прилетают сотни тысяч птиц, которые представлены более чем 108 разновидностями пернатых.
Водопады ледника Свальбард
8. Помимо птиц, пропитание на побережье Свальбарда находят песцы, олени, тюлени, моржи, касатки и киты. Не прочь тут поохотиться и главные арктические хищники – белые медведи. Здесь обитает пятая часть их популяции во всем мире.