Предлагаем вам посмотреть на самых лучших гитаристов всех времен и народов. Каждый из них хорош по-своему, но все они едины в одном – они внесли неоценимый вклад в развитие разных стилей музыки. Это не рейтинг, а также не исчерпывающий список – иначе он получился бы длинным. За кадром также остались музыканты, прославившиеся лишь своей техникой исполнения. (18 фотографий)

Лучшие гитаристы
Джими Хендрикс. Дело не в том, что Хендрикс был более продвинутым в плане игры на гитаре, чем его современники. А в том, что он делал все более естественно. Он был очень органичен в игре, словно и вовсе не прилагал никаких усилий. Хендрикс сам олицетворял собою музыку, которую играл.
Лучшие гитаристы
Ричи Блэкмор. Настоящее имя Ричард Хью Блэкмор. Легендарный британский гитарист, один из основателей группы Deep Purple. Оказал огромное влияние на развитие рок-музыки. В мире найдется много любителей музыки, которые назовут Блэкмора лучшим из лучших.
Лучшие гитаристы
Кейт Ричардс. Есть причина, по которой люди готовы пойти на многое, чтобы посмотреть, как играет Ричардс. Это человек, который создал уйму удивительных и разнообразных песен и мелодий. Его игра на гитаре всегда была инновационной, а его использование постоянно меняющихся подходов всегда лежало в самом сердце звучания Rolling Stones.
Лучшие гитаристы
Би Би Кинг. Райли Би Кинг из американского городка Индианола, штат Миссисипи, погрузился в блюз чуть ли не с рождения. Его минималистический стиль и чистое музыкальное «повествование» повлияли на целые поколения гитаристов. Сейчас ему 87, он все еще остается королем блюза и дает около 100 концертов в год.
Лучшие гитаристы
Эдди Ван Хален. Американский гитарист-виртуоз и композитор голландского происхождения. В совершенстве овладел техникой тэппинга и даже улучшил ее.
Лучшие гитаристы
Джефф Бек. Как и Эрик Клэптон, и Джимми Пейдж, Бек является одним из трех знаменитых гитаристов, которые сыграли с группой «The Yardbirds». За это он вошел в Зал славы рок-н-ролла, а затем он вошел туда снова благодаря своей сольной деятельности. Сегодня 68-летний гитарист не так коммерчески успешен, как многие из его современников, но его влияние в музыкальном мире нельзя недооценивать.
Лучшие гитаристы
Роберт Джонсон. Есть веская причина тому, что любая статья о Роберте Джонсоне сопровождается его одним и тем же культовым снимком, ведь сохранились всего лишь два портрета этого блюз-музыканта. Большую часть своей жизни Джонсон провел вне коммерческого успеха, играя на улицах или в закусочных, но он остается, наверное, одним из самых ключевых блюз-музыкантов в истории.
Лучшие гитаристы
Стиви Рэй Вон. Стиви Рэй Вон (справа) ушел из школы в 17 лет и полностью окунулся в мир музыки, работая среди известных блюзовых и роковых музыкантов. Вон развил свой собственный оригинальный стиль с характерным смелым звучанием и вместе с группой «Double Trouble» в течение семи лет наслаждался успешной музыкальной карьерой. К сожалению, Вон погиб в результате крушения вертолета.
Лучшие гитаристы
Карлос Сантана. Звук гитарного соло Сантаны узнается, едва оно появляется в песне. И это можно сказать далеко не обо всех музыкантах, которые представлены в этом списке. Характерное для творчества Сантаны слияние латинских ритмов, блюза и джаза стало практически культовым.
Лучшие гитаристы
Лонни Джонсон. Инноватор в области джаз-гитары и гитарного соло на одной струне. Джонсон имел довольно успешную в коммерческом плане карьеру. Он один из немногих гитаристов, которые могут претендовать на то, что заложили фундамент блюза и рока, а его влияние оставило след на творчестве практически всех электро-блюз-гитаристов, которые родились после него.
Лучшие гитаристы
Джимми Пейдж. Гитарист группы «Led Zeppelin» стал одним из лучших «задавал ритма» всех времен. Однако он также является одним из величайших композиторов и продюсеров в мире рока. При таком обширном наборе песен, соло и ритмов Пейдж легко стал одним из «титанов» индустрии.
Лучшие гитаристы
Пако де Лусия. Определенно величайших из всех живых исполнителей фламенко на гитаре. Де Лусия невероятно техничный и талантливый гитарист. Его работа с Джоном МакЛафлином и Ларри Корьелом привела к созданию одного из самых захватывающих альбомов, когда-либо написанных в мире гитарной музыки.
Лучшие гитаристы
Эрик Клэптон. Единственный трехкратный обладатель наград Зала славы рок-н-ролла. Клэптон революционизировал игру на гитаре и стал одним из самых уважаемых и влиятельных музыкальных деятелей в эру рока. Его стиль со временем менялся, но он всегда держался блюзовых корней.
Лучшие гитаристы
Брайан Мэй. Командор Ордена Британской империи также представляет собой рок-легенду. Его игра на гитаре – настоящее театральное представление, а список хитов группы «Queen», к которым он приложил руку, поистине впечатляет.
Лучшие гитаристы
Слэш. Гитарист группы «Guns N’ Roses» написал одни из самых запоминающихся мелодий всех времен, а его соло – в таких песнях, как «November Rain», «Sweet Child o’ Mine» и многих других – вошли в историю.
Лучшие гитаристы
Чак Берри. Берри лучше всего известен своими блюзами. В итоге, он послужил вдохновением для таких групп, как «Beatles» и «Rolling Stones». Как гитарист, Чак Берри был экономичен и чист, а как шоумен – ярок и остроумен.
Лучшие гитаристы
Дэвид Гилмор. Мелодичные и выразительные соло Гилмора стали основой музыки группы «Pink Floyd». Его соло в композициях “Shine On You Crazy Diamond”, “Time” и “Money” навсегда засели в душу многих меломанов. Ему удалось создать звучание, которое ни с чем не спутаешь.