9 октября скончался князь Рой I Бейтс, глава самопровозглашенного государства Силенд (Sealand), расположенного на морской платформе в Северном море недалеко от побережья Великобритании. Силендскому монарху, бывшему британскому майору Пэдди Рою Бейтсу был 91 год. (10 фотографий)

Государство Sealand
1. Княжество Силенд — никем не признанное государство, провозглашённое в 1967 году отставным майором Роем Бейтсом на территории старой военно-морской платформы.
Государство Sealand
2. Физически территория Силенда возникла в ходе Второй мировой войны. В 1942 году ВМС Великобритании соорудили на подступах к побережью серию платформ. Одной из них был Рафс-Тауэр (англ. Roughs Tower). Во время войны на платформах размещались зенитные орудия и находился гарнизон из 200 человек. После окончания военных действий большинство башен было разрушено, но Рафс-Тауэр, будучи за пределами британских территориальных вод, остался нетронутым.
Государство Sealand
3. В 1966 году Рой Бэйтс и его друг Ронан О’Рэйлли выбрали платформу Рафс-Тауэр, к тому времени давно заброшенную, для строительства парка развлечений. Однако через некоторое время они поссорились, и Бейтс стал единственным хозяином острова. В 1967 году О’Рэйлли попытался силой завладеть платформой, но Бейтс смог отбить атаку.
Государство Sealand
4. В 1968 году британские власти попытались занять платформу. К ней подошли патрульные катера, и Бейтсы ответили предупредительными выстрелами в воздух. До кровопролития дело не дошло, но против майора Бейтса как британского подданного был начат судебный процесс. 2 сентября 1968 года судья Эссекса признал, что дело находится вне британской юрисдикции.
Государство Sealand
5. Генерал-адмирал Силенда князь Рой Бейтс I и его супруга княгиня Джоан Бейтс. Силенд — конституционная монархия. Действует конституция, принятая 25 сентября 1975 года, состоящая из преамбулы и 7 статей. Распоряжения монарха оформляются в виде декретов.
Государство Sealand
6. Старое фото Роя и Джоан.
Государство Sealand
7. Собственный монеты Силенда.
Государство Sealand
9. В 1977 году Рой Бейтс отошёл от дел, однако остался князем. В 1999 году он отрёкся от престола в пользу своего сына. Последние годы жизни Бейтс проживал в качестве пенсионера в Англии; вместе с женой они часто проводили время в Испании.
Государство Sealand
10. После отречения князя Роя княжеством управлял его сын Михаил I Бейтс как «принц-регент» (на деле тоже проживающий в Великобритании). После смерти отца Михаил стал правящим князем Силенда.