Тысячи мусульман по всему миру отмечают священный месяц Рамадан. В течение этого месяца верующие постятся – воздерживаются от пищи, воды, курения и секса на протяжении всего дня от рассвета до заката. С заходом солнца мусульмане приступают к вечерней трапезе – ифтар. В период поста правоверным мусульманам также предписано читать Коран, давать милостыню нуждающимся и много молиться, приближая душу к Богу. Главная цель поста – научиться смирению, терпению и самопожертвованию, испросить у Всевышнего прощения и очиститься духовно. В этом году Рамадан продлится до 9 сентября. (13 фоторафий)

Рамадан 2010 (часть 2)
«Придерживайтесь поста и обретёте здоровье», - гласит надпись с огнями (mahya) между минаретами новой мечети Ottoman-era Eminonu, Истанбул, 12 августа 2010 года. Mahya вывешивают между минаретов, большими светящимися буквами на них написаны строки, призванные поддержать верующих, постящихся в течение всего светового дня. Сегодня подобные послания используют всего несколько мечетей.
Рамадан 2010 (часть 2)
Тень, падающая на стену, принадлежит палестинской женщине, которая ожидает разрешения пересечь Каландийский контрольно-пропускной пункт. Женщина направляется в мечеть Аль-Акса, чтобы помолиться там в третью пятницу Рамадана. На период Рамадана Израиль снял ограничения на передвижение палестинцев на восточном берегу реки Иордан и на территории Израиля. (AP Photo/Tara Todras-Whitehill)
Рамадан 2010 (часть 2)
Палестинские женщины, держащие путь в мечеть Аль-Акса, чтобы помолиться там в третью пятницу Рамадана, идут вдоль заграждения на израильском контрольно-пропускном пункте в городе Бейтлехем на западном берегу реки Иордан 27 августа 2010 года. (AP Photo/Nasser Shiyoukhi)
Рамадан 2010 (часть 2)
На колонне видно тень палестинского мусульманина, совершающего фаджр – утреннюю молитву. Мечеть в городе Рамалла на западном берегу реки Иордан, 17 августа 2010 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Рамадан 2010 (часть 2)
Палестинцы давятся у входа на раздачу бесплатной еды во второй день Рамадана в городе Хеврон на западном берегу реки Иордан, 17 августа 2010 года. (AP Photo/Bernat Armangue)
Рамадан 2010 (часть 2)
Ребёнок сидит рядом с полной тарелкой еды, которую бесплатно раздают в Рамадан. Лагерь беженцев, Кабул, Афганистан, 14 августа 2010 года. (AP Photo/Mustafa Quraishi)
Рамадан 2010 (часть 2)
Палестинский мусульманин читает священную книгу Коран во время совершения утренней молитвы в Рамадан. Мечеть в городе Рамалла на западном берегу реки Иордан, 17 августа 2010 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Рамадан 2010 (часть 2)
В своём парфюмерном магазине в Хайдерабаде индийский мусульманин выбирает для покупателя флакон с «ather» - специальным парфюмом, не содержащим в своём составе алкоголя. По традиции, мусульмане наносят его на одежду перед тем как совершить молитву в священный месяц Рамадан. В Хайдерабаде предлагают 157 вариантов запаха этого парфюма.
Рамадан 2010 (часть 2)
Дети резвятся во дворе мечети Джама после вечерней пятничной молитвы. Нью-Дели, Индия, 20 августа 2010 года. (AP Photo/Saurabh Das)
Рамадан 2010 (часть 2)
Мусульманка из Палестины идёт по улочкам старого Иерусалима, чтобы помолиться в мечети Аль-Акса. Иерусалим, третья пятница Рамадана, 27 августа 2010 года. (AP Photo/Bernat Armangue)
Рамадан 2010 (часть 2)
Радуга играет в брызгах воды, которой поливают мусульман, покидающих мечеть Аль-Акса после молитвы во вторую пятницу Рамадана, чтобы им легче было перенести дневной зной. Старый город Иерусалима, 20 августа 2010 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Рамадан 2010 (часть 2)
Владелец собственного магазина Боулем Бесалем (слева) в своём доме молится вместе со своей семьёй и друзьями перед вечерней трапезой в Рамадан. Женева, Швейцария, 23 августа 2010 года. В Швейцарии, на сегодняшний день, проживает 311 000 мусульман, что составляет 4,3% всего населения страны.
Рамадан 2010 (часть 2)
Юная сирийская мусульманка совершает вечернюю молитву на закате перед трапезой ифтар во время священного месяца Рамадан. Вершина горы Касьюн, с которой открыватся вид на Дамаску, 22 августа 2010 года.