На днях австралийский режиссер Крис Тэнджи (Chris Tangey) и его съемочная команда стали свидетелями редчайшего природного явления – огненного торнадо. Буквально в трехстах метрах от съемочной площадки в небо взвился огненный столб. Со звуком летящего истребителя вихрь пламени высотой в 30 метров крутился рядом с киношниками, загипнотизировав их на 40 минут! (6 фотографий + видео)

Огненный торнадо
У режиссера Криса Тэнджи, по его собственным словам, «отпала челюсть», когда он увидел огненный торнадо. Произошло это все недалеко от города Алис-Спрингс в центральной части Австралии.
Огненный торнадо
Обычно огненный торнадо наблюдается в течение двух-трех минут. Тем более странно, что торнадо образовался в полный штиль при температуре +25 градусов – «в совершенно ничего не предвещающий день».
Огненный торнадо
«Я снимал в этой местности 23 года и никогда не видел ничего подобного», – признался 52-летний Крис Тэнджи, режиссер студии «Alice Springs Film and Television».
Огненный торнадо
По словам режиссера, за подобное зрелище он готов был бы заплатить 1000 долларов. Его съемочная группа не стала терять времени и засняла это уникальное явление.
Огненный торнадо
Специалисты утверждают, что это природное явление очень редкое и невероятно опасное. Оно возникает, когда столб восходящего воздуха вызывает возгорание или же вступает в контакт с пламенем.
Огненный торнадо
В 1923 году 15-минутный огненный торнадо в Японии стал причиной гибели 38 тысяч людей.

Источник: pixanews