В 2012 году Международный институт исследования видов Аризонского государственного университета и комитет таксономистов, объединяющий учёных со всего мира, представили список десяти самых удивительных видов, описаных в 2011 году. В номинантах на конкурс значились более 200 видов. Комиссия выбрала те, которые способны привлечь большее внимание людей. (10 фотографий)

Новые виды
Бирманская курносая обезьяна или Ринопитек Страйкера (лат. Rhinopithecus strykeri) — вид тонкотелых обезьян, обитающий исключительно в северной Бирме. Этот вид обезьян был случайно открыт учеными во время исследования популяции гиббонов высоко в горах Бирмы. Отличительной чертой обезьяны являются белый подбородок, своеобразная форма носа, а главное – во время дождя, животное начинает чихать, поэтому ее еще называют чихающей обезьяной. Было установлено, что курносая обезьяна является исчезающим видом, поэтому она нуждается в охране и защите.
Новые виды
Оса (Kollasmosoma sentum) – вид наездников из семейства Braconidae, паразитирующий на муравьях-бегунках. Оса обнаружена в Испании. Способ их размножения довольно необычный. Летая в менее половины дюйма над землей, осы выискивают свою добычу – муравьёв. Заприметив одного, оса кусает его и во время этого делает «инъекцию» своих яиц. Таким образом, личинки развиваются в теле муравья, пока не подрастут и не выберутся наружу.
Новые виды
Тарантул сазима (Pterinopeima sazimai) – первый известный вид тарантула с ворсистостью ярко синего цвета. Он был найден учеными в пологих горах восточной части Бразилии. Видовой эпитет «sazimai» дан в честь доктора Ivan Sazima — бразильского зоолога, который был первым исследователем, собравшим образцы этого вида в 1970 и 1980 годах.
Новые виды
Непальский мак (Meconopsis autumnalis) – назван в честь осеннего сезона, когда он цветёт во время муссонных дождей. Встретить его можно лишь в Гималаях на высоте 4000 метров, куда практически не забредают туристы.
Новые виды
Редкая орхидея (Bulbophyllum nocturnum) – особенностью этого растения является то, что её цветки открываются около 10-ти ночи и закрываются рано утром, после чего вянут. Это растение было открыто на территории Папуа-Новой Гвинеи и считается первой ночной цветущий орхидеей среди более чем 25000 известных видов орхидей.
Новые виды
Гриб Губка Боб Квадратные Штаны (Spongiforma squarepantsii) – как вы догадались, получил своё название в честь главное героя популярного мультсериала, так как этот вид больше похож на губку чем на обычный гриб. Если его выжить, то гриб вернётся к первоначальному размеру и форме. Губка Боб был обнаружен в лесах на острове Калимантан в штате Саравак, Малайзия.
Новые виды
Гигантская многоножка (Crurifarcimen vagans) – этот вид поставил новый рекорд и теперь является крупнейшей многоножкой длиной 16 сантиметров (для сравнения, это средняя длина кольца колбасы). В диаметре многоножка составляет около 0,6 сантиметров и имеет более 56 сегментов тела. Найдена в Танзании.
Новые виды
Медуза Бонера (Tamoya ohboya) – это существо совсем не похоже на медуз, которых нам доводилось видеть, из-за странных, разноцветных отростков. Однако именно они впрыскивают смертельно опасный яд как для мелких животных, которыми питается эта медуза, так и для человека. Этот вид был обнаружен неподалёку от острова Бонер в Карибском море.
Новые виды
Червь Дьявола (Halicephalobus mephisto) – размером около полмиллиметра, этот крошечная нематода является самым глубокоживущим многоклеточным организмом на земле. Эта нематода была обнаружена в руде, добытой на золотодобывающих шахтах «Беатрикс» и «Дрифонтейн» в ЮАР, на глубинах 0,9 км, 1,3 км и 3,6 км. Черви обитали в небольших скоплениях воды, температура которой была около 48 °C. Вид был открыт учеными Гаэтаном Боргони (Gaetan Borgonie) и Таллисом Онстоттом. Позже Онстотт сказал, что он «чуть ли не до смерти перепугался, когда впервые увидел как они движутся», и пояснил, что «они выглядели как что-то чёрное, маленькое и юркое». Эта находка является важной в связи с тем, что до этого времени ни один другой многоклеточный организм не был замечен на глубине более 2 км под поверхностью Земли. Открытые нематоды способны выживать в воде с экстремально низким уровнем кислорода — 1 % (уровень кислорода в океанах). Фотография: A.G. Borgonie/Ghent University/PA Wire
Новые виды
Ходячий кактус (Diania cactiformis) – вымерший вид, являвшийся связующим звеном между ныне вымершими червеподобными существами и современными членистоногими – насекомыми, ракообразными и паукообразными. Получил своё название из-за того, что на первый взгляд он больше похож на кактус, чем на животное. Он имел мягкое червеобразное тело с десятью парами ног. Ископаемое было обнаружено в кембрийских отложениях возрастом 520 миллионов лет, на юго-западе Китая в провинции Юньнань.

Источник: pixanews