Австралиец Дэвид Глэшин (David Glasheen) уже почти 20 лет живет на необитаемом острове. Все началось в 1993 году, когда он, потеряв £ 6,5 млн. на фондовом рынке, переехал со своей подругой на остров Restoration у берегов Австралии. Вскоре его спутнице надоела островная жизнь, и она, забрав их юного сына, оставила Дэвида на острове одного. Но Дэвид живет и не унывает – почти все, что нужно для счастья, у него есть. (9 фотографий)

Современный Робинзон
1. Ведя затворническую жизнь, Дэвид выращивает овощи, варит пиво, торгует ценными бумагами в Интернете. Да, да, Интернет… Дэвид установил солнечные панели, которые снабжают его электрической энергией, необходимой для компьютера.
Современный Робинзон
2. Дэвид выходит в Интернет, в основном, чтобы проверить сайт знакомств, на котором он оставил заявку, что ищет свою Пятницу для жизни на уединенном острове. Он даже отправил фото своего манекена, чтобы девушки поняли его отчаянное положение. Откликнулись многие, но никто не отважился составить ему компанию.
Современный Робинзон
3. Еще Дэвид ловит рыбу и крабов, что естественно в его положении. Периодически его навещают экипажи проплывающих мимо кораблей. Его единственным постоянным компаньоном остается верный пес.
Современный Робинзон
4. Правительство Австралии сдало Дэвиду этот остров в аренду за 13 000 £ в год, а также при условии, что он построит там места для размещения туристов. Но так как Дэвид ничего не строит, а только варит пиво, власти хотят, чтобы он съехал из этого рая.
Современный Робинзон
5. “Иногда тут становится одиноко, – признает Гашин, а потом в шутку добавляет: – Остается надеяться, что на берег выбросит какую-нибудь русалку”.
Современный Робинзон
6. Власти пытаются выселить Дэвида с острова с 2000 года, и он с замиранием сердца говорит, что понятия не имеет, чем будет заниматься, если им это все-таки удастся.
Современный Робинзон
7. Узнать больше о жизни этого современного Робинзона, вы можете, заглянув в его блог.