Скандалы продаются. Причем, хорошо. В непрекращающейся борьбе на рынке журналов, где бросающаяся в глаза обложка играет огромную роль, эти обложки журналов побили все рекорды. Хоть и по разным причинам, но все они привлекли к себе внимание общественности и вызвали много споров. (17 фотографий)

Самые скандальные обложки журналов
Первый президент-гей, «Newsweek», 21 мая 2012 года. На этой обложке над головой президента США Барака Обамы красуется нимб радужных цветов, символизирующий покровительство президента гей-сообществам и продвижению однополых браков. Автор статьи предположил, что, возможно, президент и сам гей.
Самые скандальные обложки журналов
Принцесса Диана на обложке «Newsweek», 4 июля 2011 года. На этой скандальной обложке журнала «Newsweek» изображена принцесса Диана, «перенесенная» на обложку рядом с Кэтрин Миддлтон с помощью фотошопа. Диана погибла в автокатастрофе в 1997 году, в 2011 году ей было бы 50. В апреле 2011 года Кэтрин Миддлтон вышла замуж за старшего сына Дианы принца Уильяма.
Самые скандальные обложки журналов
Обнаженная и беременная Деми Мур, август 1991 года, журнал «Vanity Fair». Ее снимала знаменитый фотограф Анни Лейбовиц. Деми Мур стала первой знаменитостью, которая появилась на обложке журнала обнаженной и беременной. Тогда ей было 28, она была замужем за Брюсом Уиллисом. Знаменитую позу позже копировали другие звезды, включая Синди Кроуфорд, Бритни Спирс и Джессику Симпсон.
Самые скандальные обложки журналов
Адольф Гитлер – человек года, 1938 год, журнал «Time». Обложка вызвала много споров по вполне понятным причинам. «Человек года» – это номер «Time», который выходит раз в год и посвящен человеку или группе лиц, которые «сильнее всего повлияли на события в году». Вот цитата из журнала: «29 сентября 1938 года произошло важное событие – четыре политика встретились в Мюнхене, чтобы перекроить карту Европы. Трое из них – это премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен, премьер Франции Эдуар Даладье и диктатор Италии Бенито Муссолини. Но, как это ни странно, главной фигурой среди них был Адольф Гитлер».
Самые скандальные обложки журналов
Джон Леннон и Йоко Оно, 1980 год, журнал «Rolling Stone». Еще более культовым стало другое фото Анни Лейбовиц для обложки журнала «Rolling Stone» с Джоном Ленноном и Йоко Оно. Изначально Лейбовиц хотела снять одного Леннона, но он настоял на присутствии жены. Это фото было сделано за несколько часов до убийства Леннона в Нью-Йорке 8 декабря 1980 года.
Самые скандальные обложки журналов
«Если вы не купите этот журнал, мы убьем эту собаку», журнал «National Lampoon», январь 1973 года. Обложка взволновала общественность своим ярко выраженным намеком на жестокое отношение к животным. Тем более, что это не фотомонтаж.
Самые скандальные обложки журналов
А эта вариация вышеупомянутой идеи, только теперь на обложке журнала «Texas Monthly» с вице-президентом Диком Чейни. «Если вы не купите этот журнал, Дик Чейни выстрелит вам в лицо» «*Да, это фотомонтаж. Если мы не напишем это, Дик Чейни выстрелит нам в лицо». Обложка обыграла инцидент, произошедший с вице-президентом на охоте.
Самые скандальные обложки журналов
«Бог мертв?» – журнал «Time», 8 апреля 1966 года. Этот заголовок “Умер ли Бог?” многие посчитали оскорбительным. В статье обсуждалось радикальное движение «Смерть Бога», которое появилось в 1960-х. Это также был первый случай, когда на обложке использовался только заголовок, без фото. Эта обложка принесла в редакцию журнала больше всего писем за всю историю его существования.
Самые скандальные обложки журналов
Первая афро-американка на обложке журнала «Playboy» в 1971 году. Дарин Стерн стала первой афро-американкой, появившейся на обложке журнала «Playboy». Фото сделал Ричард Фигли.
Самые скандальные обложки журналов
Тюремный снимок О. Джея Симпсона, журнал «Time», 27 июня 1994 года. В 1994 году футболиста О. Джея Симпсона обвиняли в убийстве своей жены Николь Симпсон и ее друга Рональда Голдмана. Это дело называли одним из самых «обнародованных» в американской истории. Проблема с обложкой журнала заключается в том, что редакция якобы сделала О. Джея более темным и зловещим, чем он есть на самом деле. Оригинальный снимок был опубликован на обложке «Newsweek» (ниже).
Самые скандальные обложки журналов
Семейство Обама, журнал «The New Yorker», 21 июля 2008 г. Художник Барри Блитт нарисовал сатирическую картинку с намеком на устрашающую тактику и дезинформацию, которые использовались в предвыборной кампании Барака Обамы.
Самые скандальные обложки журналов
Эллен Дедженерес, журнал «TIME», 14 апреля 1997 г. В то время обложка с заявлением «Да, я лесбиянка», да еще от телевизионной знаменитости была более чем скандальной. После этого многие телеканалы решили убрать из эфира передачи Эллен Дедженерес. На то время она была единственной ведущей, кто не побоялся признаться в своей гомосексуальности.
Самые скандальные обложки журналов
«Пойман в петлю», журнал «Golfweek», 19 января 2008 год. Скандальная обложка журнала «Golfweek» вышла после того, как корреспондент Келли Тилгман раскритиковал Тайгера Вудса во время транслирования турнира 4 января 2008 года. На шутку соведущего Ника Фалдо о том, что молодые игроки должны «объединиться против» Вудса, Тилгман ответил: «И устроить ему самосуд в темном переулке». Обложку журнала со статьей на эту тему так раскритиковали, что редактор уволился на следующий день.
Самые скандальные обложки журналов
Смерть Майкла Джексона – журнал «OK! Weekly», июнь 2009 года.
Общественность раскритиковала журнал за эту якобы последнюю прижизненную фотографию Майкла Джексона. Якобы она была куплена за 500 000$. «Эта фотография не должна оставить людей равнодушными, – заявила редактор журнала Сара Ивенс в защиту. – Этот снимок отдает дань великому человеку, но также напоминает о том, что он был эксцентричным и вел спорный образ жизни».
Самые скандальные обложки журналов
Бритни Спирс, журнал «Rolling Stone», апрель 1999 г. До того, как стать мишенью для папарацци, Бритни Спирс была «королевой подростков». По крайней мере, так ее прозвал журнал «Rolling Stone» в своем номере в апреле 1999 года. В тот год многие посчитали, что этот образ был слишком взрослым и смелым для 17-летней девушки.
Самые скандальные обложки журналов
Силуэт башен-близнецов, журнал «The New Yorker», 24 сентября 2001 года. Арт Шпигельман создал эту обложку для журнала «The New Yorker», в котором он работал 10 лет, но из которого уволился через несколько дней после теракта 11 сентября. Поначалу обложка кажется совершенно черной, но, присмотревшись, можно увидеть силуэт небоскребов, взорванных 11 сентября 2001 года. Обложка получила всеобщее одобрение и попала в список 40 лучших обложек в истории.