Квартира в старом доме с интерьером дизайнера Киры Чувелёвой. Фотография: Сергей Ананьев. (8 фотографий)

Квартира в Москве
1. Эта квартира находится в старом доме. Высота потолков 3,6 м, и мы смогли устроить лаундж-зону над санузлом. Там можно поваляться с книжкой или ноутбуком, а при необходимости уложить спать гостей”, – рассказывает дизайнер.
Квартира в Москве
2. Я решила подчеркнуть высоту комнат – это дает ощущение воздуха, и квартира кажется просторней”, – говорит Кира. Добиться­ нужного эффекта помогают светильники на длинных подвесах, рог на столике в гостиной и шкафчик на кухне, который достает до самого потолка. А карнизы для штор крепятся прямо под потолком, хотя линия окна находится значительно ниже. Тот же прием мы видим и в ванной – плитка лежит не ­горизонтально, как задумывалось производителем, а вертикально.
Квартира в Москве
3. Гардеробная в маленькой квартире – не роскошь, а разум­ная альтернатива шкафам, которые загромождают пространство. Из корпусной мебели осталась только кухня, но и она не бросается в глаза – дизайнер выкрасила стену, на фоне которой стоит кухня, в тот же коричневый цвет, что и шкафчики.
Квартира в Москве
4. “Я выбирала диваны и стулья с высокими ножками. Когда под мебелью виден пол, кажется, что места в квартире больше”, – объясняет Кира.
Квартира в Москве
5. На полу – паркет елочкой (дань истории дома), но поскольку заказчик любит современный стиль, дерево покрыли темным лаком. Зоны кухни и прихожей выделены с помощью “ковров” из цветной ­плитки – они сделаны по мотивам метлахских полов в подъезде. Обособить спальное место помог подиум. Ведущие на него ступеньки – это еще и посадочные места на случай вечеринки.
Квартира в Москве
8. Дизайнер Кира Чувелева.

Источник: admagazine