Судд – это обширный болотистый регион в центральной части Южного Судана, образованный рекой Белый Нил. Эта территория – одна из крупнейших болотистых местностей в бассейне Нила. В среднем, ее площадь равна 30 000 кв.км, но в сезон дождей, когда реку разливает, она может достигать 130 000 кв.км – почти площадь Англии! (9 фотографий)

Болота Судд
Папирус, водные травы и гиацинты растут в густых зарослях в мелких водах, куда часто заглядывают крокодилы и гиппопотамы. Иногда растительность создает плавающие островки длиной до 30 км. В конце концов, такие острова распадаются. (Yann Arthus Bertrand)
Болота Судд
Болота Судд стекаются в реку Белый Нил, точнее в реку Аль-Джабал (Горный Нил) в центре и в реку Аль-Газал на западе. В Судде река течет по многочисленным извилистым каналам узором, который меняется с годами. (Yann Arthus Bertrand)
Болота Судд
Судд считается практически непроходимым регионом, как для наземного транспорта, так и для водного. Заросли камыша, травы, гиацинтов и других болотных растений блокируют все пути сообщения. (Yann Arthus Bertrand)
Болота Судд
Веками этот регион мешал ученым и исследователям путешествовать по Белому Нилу. Здесь живут небольшие группки представителей пастушьего племени нуэр. (Yann Arthus Bertrand)