В воскресенье 29 августа 2010 года США отметят 5 годовщину со дня, когда ураган «Катрина» соприкоснулся с землёй в Луизиане. Пять лет назад ураган 3-й степени опасности со скоростью устойчивого ветра около 200 километров в час «Катрина» обрушился на побережье Мексиканского залива с центром в Новом Орлеане. Более 50 дамб было разрушено штормовыми волнами, что стало причиной сильного наводнения. Погибло свыше 1 800 жителей побережья Мексиканского залива, материальный ущерб от разрушений составил $80 миллиардов – ураган стал самым дорогим в истории США. Кроме того, возникли проблемы наматериального характера: исчезли общины людей, так как их районы были смыты наводнением, историческая часть Нового Орлеана получила серьёзные повреждения, осталось разочарование и негодование недостаточно быстрым реагированием правительства США на ситуацию. В данной подборке собраны фотографии, сделанные в Новом Орлеане и его окрестностях 5 лет назад, а также совсем недавно.  (20 фотографий)

5 лет урагану "Катрина"
На этом фото, сделанном 31 августа 2005 года, Ронда Браден идёт среди руин в районе, где прошло её детство, в Лонг Бич, Миссисипи, после того, как ураган «Катрина» разрушил всё в округе. (AP Photo/Rob Carr)
5 лет урагану "Катрина"
Местные жители уезжают на автомобилях из Нового Орлеана перед ураганом «Катрина» 28 августа 2005 года.
5 лет урагану "Катрина"
На этом снимке, сделанном спутником Национальной администрации по океану и атмосфере США 29 августа 2005 года в 14.02 по восточному поясному времени, запечатлён ураган «Катрина», имевший на тот момент второй уровень опасности, вскоре после того, как он коснулся земли. (AP Photo/NOAA)
5 лет урагану "Катрина"
Сильные ветры сносят крышу ресторана «Backyard Barbecue» в городке Кеннер, Луизиана, когда ураган коснулся земли утром понедельника 29 августа 2005 года. (AP Photo/The Dallas Morning News, Irwin Thompson)
5 лет урагану "Катрина"
Аделина Перкинс несёт собачку по кличке Принцесса, а Линелл Батист – пса Тимми, Кеванда и Улисс Батист плывут по воде из своего дома в Лакомбе, Луизиана, в понедельник 29 августа 2005 года. (AP Photo/Mari Darr~Welch)
5 лет урагану "Катрина"
Один из троих дельфинов, эвакуированных из прибрежного морского парка, играет в бассейне отеля в Галфпорт, Миссисипи, после того, как ураган обрушился на побережье Мексиканского залива 29 августа 2005 года. (AP Photo/John Bazemore)
5 лет урагану "Катрина"
Изорванный американский флаг развивается перед гостиницей «Хайатт» в Новом Орлеане после того, как ураган «Катрина» разрушил всё в округе в понедельник 29 августа 2005 года. (AP Photo/Bill Haber)
5 лет урагану "Катрина"
Воды наводнения стекают вниз по ступенькам в подземный гараж в Новом Орлеане, Луизиана, во вторник 30 августа 2005 года. (Marty Bahamonde/FEMA)
5 лет урагану "Катрина"
Нагромождение из автомобилей среди прочих завалов, оставленных ураганом «Катрина» в Галфпорт, Миссисипи, 31 августа 2005 года. (AP Photo/David J. Phillip)
5 лет урагану "Катрина"
Вертолёт береговой службы собирается эвакуировать оказавшихся в затруднительном положении жертв урагана «Катрина» с крыши дома в Новом Орлеане, Луизиана, в четверг 1 сентября 2005 года. (AP Photo/Phil Coale)
5 лет урагану "Катрина"
Полиция Нового Орлеана и добровольцы используют лодки для спасения местных жителей из затопленного района в восточной части Нового Орлеана 31 августа 2005 года. (AP Photo/Eric Gay)
5 лет урагану "Катрина"
Первая Баптистская церковь стоит полуразрушенной после прохода урагана «Катрина» в Галфпорт, Миссисипи, в среду 31 августа 2005 года. (AP Photo/M. Spencer Green)
5 лет урагану "Катрина"
На этом архивном фото, сделанном 31 августа 2005 года, заключенных держат под стражей в конце затопленного шоссе в Новом Орлеане, Луизиана.
5 лет урагану "Катрина"
Жертвы урагана «Катрина» основали лагерь на мосту автострады 10, в то время как на поверхности воды справа заметно загрязнение бензином. Новый Орлеан, Луизиана, 1 сентября 2005 года. (AP Photo/Phil Coale)
5 лет урагану "Катрина"
Школьные автобусы стоят затопленные после прохода урагана «Катрина» в Новом Орлеане 4 сентября 2005 года. (Liz Roll/FEMA)
5 лет урагану "Катрина"
Пожар бушует в одном из районов Нового Орлеана, который остаётся затопленным после урагана «Катрина» 2 сентября 2005 года. (Jocelyn Augustino/FEMA)
5 лет урагану "Катрина"
Поисково-спасательные группы МЧС и местные спасательные бригады ведут поиски местных жителей, пострадавших от урагана «Катрина» в Новом Орлеане, 2 сентября 2005 года. (Jocelyn Augustino/FEMA)
5 лет урагану "Катрина"
На автомобиле, припаркованном в одном из затопленных после урагана «Катрина» районов, остались полосы, показывающие уровни воды, 3 сентября 2005 года, Новый Орлеан. (Jocelyn Augustino/FEMA)
5 лет урагану "Катрина"
Вид сверху на разрушения, причинённые «Катриной», на следующий день после того, как ураган обрушился на Новый Орлеан, Луизиана, 30 августа 2005 года. (Jocelyn Augustino/FEMA)
5 лет урагану "Катрина"
Сорокалетний Блэ Брайс из Мемфиса, штат Теннесси, читает «Сутру Лотоса» на эстакаде автострады 10, в то время как воды прибывают в Новом Орлеане, 30 августа 2005 года. (AP Photo/The Palm Beach Post, Gary Coronado)
5 лет урагану "Катрина"
Тело погибшего плавает в водах, в то время как жертвы урагана «Катрина» используют лодку, чтобы помочь людям переправляться около «Супердоума» в Новом Орлеане в пятницу 2 сентября 2005 года. (AP Photo/St. Petersburg Times, John Pendygraft)
5 лет урагану "Катрина"
Жителей Нового Орлеана спасают от наводнения, вызванного ураганом «Катрина», при помощи вертолёта в среду 31 августа 2005 года. (AP Photo/David J. Phillip)