В отличие от людей, специально обученные собаки-спасатели с лёгкостью прыгают в воду с вертолётов или катеров и помогают пропавшим в беду пловцам у побережья Италии.  Каждое лето итальянские спасательные службы призывают на помощь сотни таких собак. Им надевают ошейники, привязывают надувные плоты или специальные буйки, за которые могут ухватиться утопающие. (5 фотографий)

Собаки-спасатели
Собака по кличке Мас прыгает в воду с вертолёта перед Ферруччо Пиленгой, спасателем и основателем школы, во время тренировки на озере Исео, Италия. (AP Photo/Courtesy of Italian School of Canine Lifeguards)
Собаки-спасатели
Собаки итальянской школы собак-спасателей выполняют импровизированную операцию спасения на международной встрече спасателей в городке Винтербах, Германия. (AP Photo/Courtesy of Italian School of Canine Lifeguards)
Собаки-спасатели
Собака по кличке Мас и Ферруччо Пиленга, спасатель и основатель школы, проводят спасательную операцию во время тренировки на острове Эльба, Италия. (AP Photo/Courtesy of Italian School of Canine Lifeguards)
Собаки-спасатели
Ньюфаундленд прыгает в воду со спасательной лодки во время тренировки около острова Эльба, Италия. (AP Photo/Courtesy of SICS Italian School of Canine Lifeguards)
Собаки-спасатели
Собаку по кличке Алиша и спасательницу Донателлу Паскуале спускают с вертолёта во время тренировки в озере Исео, Италия. (AP Photo/Courtesy of Italian School of Canine Lifeguards)