Подборка космических фотографий, размещенных журналом Astronet в прошлом месяце. (11 фотографий)

Лучшие фото космоса
Рождение звёзд — это кромешный ад. Эта цветная композиция — область звездообразования Симеиз 188, в которой находится необычное аркообразное яркое облако NGC 6559. На фотографии также видны красные эмиссионные туманности, состоящие из водорода, голубые отражательные и поглощающие свет тёмные туманности из межзвёздной пыли, и звёзды, рождающиеся из них.
Лучшие фото космоса
Разлом Орла является частью “пылевой экспансии”, которая разделяет полосу Млечного Пути надвое. Эта тёмная лента пересекает летнее небо северного полушария возле яркого Альтаира и Осенне-летнего треугольника. На фоне слабого свечения звёзд Млечного Пути вырисовываются силуэты пыльных молекулярных облаков, в которых запасено вещество для строительства сотен и тысяч новых звезд.
Лучшие фото космоса
Иногда нужно долго ждать чистого и безлунного неба, и тогда звёзды будут как награда. Именно так и произошло в начале июня на горе Питон-де-Ль’О на острове Реюньон. На переднем плане, среди кустов и деревьев, расположился заполненный водой кратер старого вулкана, и водная гладь отражает звёздный свет.
Лучшие фото космоса
В декабре 1972 года астронавты с корабля Аполлон-17 Юджен Сернан и Харрисон Шмитт провели около 75 часов на поверхности Луны в долине Таурус-Литтроу, а их коллега Рональд Эванс наблюдал за ними с орбиты. Эта фотография была сделана Сернаном в время их со Шмиттом путешествия по дну долины.
Лучшие фото космоса
Млечный Путь над островом Пасхи. Зачем были построены статуи на острове Пасхи? Никто не знает точного ответа. Известно, что на острове стоит более 800 больших каменных статуй. Статуи острова Пасхи в среднем более чем в два раза выше человека и в 200 раз тяжелее.
Лучшие фото космоса
Близкие и яркие спиральные галактики M65 (вверху) и M66 выделяются на этом замечательном снимке. Пара удалена от нас на 35 миллионов световых лет, диаметр каждой галактики – около 100 тысяч световых лет, по размеру они похожи на наш Млечный Путь. У этих галактик хорошо заметны пылевые полосы, закручивающиеся вдоль широких спиральных рукавов.
Лучшие фото космоса
Глобулы Теккерея. Эти клочки пыли больше, чем те, что вы можете найти под кроватью. Непрозрачные облака межзвездной пыли находятся в богатых звездных полях и окружены светящимся водородом. Они настолько велики, что в них могут формироваться звезды. Они расположены в IC 2944 – ярких звездных яслях, удаленных от нас на 5900 световых лет и находящихся в созвездии Центавра.
Лучшие фото космоса
Прохождение Венеры 2012. После изобретения телескопа в 1608 году наблюдалось всего восемь прохождений Венеры, которые происходили парами, разделенными промежутками, немного большими ста лет. Следующее состоится в 2117 году. Однако многие современные телескопы и камеры прошли испытания во время прохождения Венеры на этой неделе, запечатлев редкое зрелище – силуэт планеты на фоне Солнца.
Лучшие фото космоса
Заходящая Луна редко выглядит вот так. Утром в понедельник, когда полностью освещенная Земляничная Луна опускалась за горы Абсарока около Коди в штате Вайоминг, США, на нее опустилась тень Земли. Похожее частное лунное затмение было видно на большей части Северной и Южной Америки, и одновременно такую же частично затемненную Луну можно было наблюдать в восточной Азии.
Лучшие фото космоса
Столкнётся ли однажды Млечный Путь со своим большим соседом галактикой Андромеды? Вероятнее всего, да. Аккуратное построение графиков смещений звёзд галактики M31 относительно далёких галактик по недавним наблюдениям на космическом телескопе имени Хаббла показывает, что центр M31 вероятнее всего движется прямо по направлению к центру нашей Галактики.
Лучшие фото космоса
Найдите на небе Большой Ковш и проследите за его ручкой начиная от чаши, пока не дойдёте до крайней звезды. Затем подвиньте телескоп немного на юг и на запад, и возможно вы найдёте прекрасную пару взаимодействующих галактик, занимающих 51-ое место в известном каталоге Шарля Мессье.