За последние несколько месяцев во многих странах мира прошли мероприятия в поддержку и против ЛГБТ-сообщества. В России, Грузии и Албании гей-парады были встречены агрессией, в то время как в других странах состоялись яркие уличные гуляния. Около трех миллионов человек вышли на улицы Сан-Паулу в Бразилии, чтобы принять участие в крупнейшем гей-параде в истории.

Борцы за права сексуальных меньшинств в Уганде и Чили добиваются принятия антидискриминационных законов. Барак Обама стал первым президентом США, поддержавшим однополые браки. В данном фоторепортаже представлены фотографии, сделанные во время гей-парадов и мероприятий, посвященных борьбе за права сексуальных меньшинств, в том числе в Международный день борьбы с гомофобией. (25 фотографий)

Радужный флаг
Марк Уилсон несёт радужный флаг во время 42-го ежегодного гей-парада в Сан-Франциско, 24 июня 2012 года. По словам организаторов, в параде было задействовано более 200 передвижных платформ и транспортных средств. (Noah Berger/Associated Press)
Гей-парад
Женщина в образе «Розовой пантеры» принимает участие в гей-параде в Вене, 16 июня 2012 года.
Гей-парад
Офицеры Департамента полиции Лос-Анджелеса принимают участие в гей-параде в Уэст-Голливуде, штат Калифорния, 10 июня 2012 года.
Гей-парад
Члены портлендского гей-хора принимают участие в ежегодном гей-параде в Портленде, штат Орегон, 18 июня 2012 года. (Randy L. Rasmusse/The Oregonian/Associated Press)
Геи
Максимилиано Хотт (справа) и Хорхе Аравена целуются во время сессии Сената Чили после одобрения законопроекта о запрете дискриминации в Вальпараисо, 9 мая 2012 года. Сенат Чили одобрил закон, в соответствии с которым каждому гражданину Чили, в том числе представителям лгбт-сообщества, гарантируется защита от дискриминации.
Гей-парад
Православный христианин бьёт борца за права сексуальных меньшинств (справа) в Тбилиси, 17 мая 2012 года. Православные верующие напали на активистов, которые вышли на демонстрацию в защиту прав сексуальных меньшинств в Международный день борьбы с гомофобией.
Гей-парад
Противник проведения гей-парада бьет борца за права сексуальных меньшинств возле здания Московской городской Думы в центре Москвы, 27 мая 2012 года.
Гей-парад
Полиция задерживает борца за права сексуальных меньшинств во время несогласованого гей-парада в центре Москвы, 27 мая 2012 года.
Гей-парад
Приверженцы полигамии принимают участие в гей-параде в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, 3 июня 2012 года. Около 300 полигамов и более 5 тысяч членов лгбт-сообщества и их друзей приняли участие в гей-параде в Солт-Лейк-Сити.
Гей-парад
Туристка смотрит на участников гей-парада в Любляне, Словения, 2 июня 2012 года.
Гей-парад
Работники муниципальной службы перекрашивают в цвета радуги разметку на пешеходном переходе перед ежегодным гей-парадом в Тель-Авиве, 8 июня 2012 года.
Гей-парад
Пёс по кличке Лео бежит по улице во время гей-парада в Бостоне, 9 июня 2012 года. (Jonathan Wiggs/Globe Staff)
Гей-парад
Люди принимают участие во 2-м гей-параде в Сплите, Хорватия, 9 июня 2012 года.
Гей-парад
Люди принимают участие в гей-параде в Сан-Паулу, Бразилия, 10 июня 2012 года. (Andre Penner/Associated Press)
Гей-парад
Люди несут радужные флаги во время гей-парада в Загребе, Хорватия, 16 июня 2012 года.
Гей-парад
Демонстранты выступают в защиту прав сексуальных меньшинств в Сан-Хосе, Коста-Рика, 16 июня 2012 года.
Гей-парад
Бенн Мендоса несёт Тони Митчеллза во время гей-парада в Нью-Йорке, 24 июня 2012 года.
Гей-парад
Представители лгбт-сообщества проходят мимо собора во время парада сексуальных меньшинств в Гватемале, 23 июня 2012 года.
Гей-парад
Участники гей-парада идут маршем мимо Колизея в Риме, 23 июня 2012 года. (Alessandra Tarantino/Associated Press)
Гей-парад
Участники парада сексуальных меньшинств несут радужные флаги в Монтеррее, Мексика, 23 июня 2012 года.
Гей-парад
Женщина фотографирует участницу парада сексуальных меньшинств в Гвадалахаре, Мексика, 23 июня 2012 года.
Гей-парад
Ребенок играет воздушным шариком под радужным флагом во время ежегодного гей-парада в Сиэтле, 24 июня 2012 года. (Joshua Trujillo/seattlepi.com/Associated Press)