12 февраля в Амстердаме были подведены и опубликованы итоги конкурса World Press Photo за 2009 год. Это самый престижный конкурс в мире фоторепортажа. Здесь вы увидите наиболее интересные фотографии, занявшие призовые места в различных категориях. (15 фотографий)

Сектор Газа
1-е место в номинации 'Общие новости'. Свет проникает в комнату сквозь зияющее отверстие, сделанное ракетой, выпущенной из танка в Туффахе, северный сектор Газа, 3 марта 2009 г. 39-летний Мохаммед Шухада Али Ахмед сбежал со всей семьей из дома и погиб, когда вернулся, чтобы забрать детскую одежду. (Kent Klich)
Афганистан
1 место в номинации 'Новость с места события'. Женщина уводится от места взрыва автомобиля, взорванного смертником, в Кабуле 15 декабря 2009 г. Теракт произошел рядом с гостинницей для интуристов, убив по крайней мере 8 человек и ранив еще 40. (Adam Ferguson / VII Mentor Program for The New York Times)
Обстрел Газы израильтянами
2-е место в номинации 'Новость с места события'. Огненный взрыв в секторе Газа во время наступления израильтян 8 января 2009 г. Палестинцы оказались в еще более худших условиях после того, как силы ООН остановили работу из-за смерти двух их водителей.
Лучшие фотографии World Press Photo 2009
1-е место в номинации 'Новость с места события в серии фотографий'. Два сторонника мэра Антананариву Эндрю Раджоелины пережидают за контейнером в то время, как полиция стреляет снаярдами со слезоточивым газом, чтобы рассеять демонстрацию на главной улице столицы Мадагаскара 16 февраля 2009 г. (Walter Astrada / Agence France-Presse)
2009 World Press Photo
1-ый приз в номинации 'Спортивные состязания'. Англичанин Джонатан Тротт заснят во время пятого матча на играх по крикету Ashes 2009 на стадионе Овал в Лондоне 20 августа. (Gareth Copley / Press Association)
2009 World Press Photo
1-е место в номинации 'Спорт'. Фанаты команды Янки пытаются отвлечь игрока Ангелов Хуана Риверу на стадионе 'Янки' в Нью-Йорке 25 октября 2009 г. (Robert Gauthier / Los Angeles Times Magazine)
2009 World Press Photo
1-е место в номинации 'Спорт в серии фотографий'. Семикратный чемпион гонок 'Тур де Франс' Ланс Армстронг позирует фотографам 25 июля 2009 года после самого трудного заезда, Mont Ventoux, Vaucluse, Франция.
2009 World Press Photo
2-е место в номинации 'Актуальные темы'. Мертвый жираф, убитый засухой в Кении в октябре 2009 г. Кения не видела дождя в течение нескольких лет и теперь стоит на пороге смертельной засухи. Домашний скот и зерновые культуры погибают, племена борются между собой за ограниченные пастбища и воду. (Stefano De Luigi / VII for Le Monde)
2009 World Press Photo
2-е место в номинации 'Люди в новостях'. Солдаты армии США заняли позицию на базе Рестрепо в долине Коренгал после обстрела талибами 11 мая 2009 г. Закери Бойд из Техаса спал, когда начался обстрел, и присоединился к своему взводу прямо в трусах. (David Guttenfelder / AP)
2009 World Press Photo
1-е место в номинации 'Портреты'. Подросток Грэм, страдающий анорексией. (Laura Pannack / The Guardian Weekend Magazine)
2009 World Press Photo
2-е место в номинации 'Портреты в серии фотографий'. Серия 'Jongens en Meisjes' (мальчики и девочки) показывает мальчиков и девочек, которые похожи на противоположный пол и остаются такими, становясь старше. (Annie van Gemert)
2009 World Press Photo
1-е место в номинации 'Искусство и развлечения'. Из модного портфолио, Мали.
2009 World Press Photo
1-е место в номинации 'Искусство и развлечения в серии фотографий'. Молодые активисты природозащитной организации собрались в Рейнбовленде, Нью-Мексико. (Kitra Cahana / Fabrica for Colors)
2009 World Press Photo
1-е место в номинации 'Природа'. Зимородок охотится в Венгрии. (Joe Petersburger / National Geographic)
2009 World Press Photo
1-е место в номинации 'Природа в серии фотографий'. Альбатрос смотрит сверху на Золотую Гавань, Южная Джорджия, Антарктика. (Paul Nicklen / National Geographic)