Болгария, небольшое балканское государство с населением 7 миллионов человек, которое располагается на берегу Чёрного моря между Грецией и Румынией, получила независимость от Советского Союза более 20 лет назад. Большая часть населения страны исповедует христианство. Несмотря на вступление в Европейский Союз в 2007 году, Болгария переживает всё те же экономические трудности, что и в период мирового кризиса 2008 года.

Коррупция и организованная преступность ещё больше осложняют экономическое развитие страны, поэтому власти Европейского Союза были вынуждены исключить Болгарию из Шенгенской зоны. В данном фоторепортаже представлены фотографии, которые всесторонне освещают жизнь людей в современной Болгарии. (10 фотографий)

Православный храм
Верующая зажигает свечу во время воскресной службы в Александро-Невском соборе в Софии, которую проводили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарх Болгарский Максим, 29 апреля 2012 года.
Демонстрация в Болгарии
Фермер кутается в болгарский флаг во время митинга с целью потребовать от правительства сохранения субсидий в Софии, 6 декабря 2011 года. (Valentina Petrova/Associated Press)

 

Секта
Члены «Белого братства» исполняют ритуальный танец у озера Бабрека во время празднования Нового года, 19 августа 2011 года. Секта, основанная болгарином Петром Дановым, исповедует религию, в основе которой лежит философия христианства и индуизма.

 

Свадьба в Болгарии
Мехмед Аюманков (в центре) танцует по дороге к дому своей невесты Фатме Кичуковой в селе Рибново, 11 декабря 2011 года.

 

Александро-Невский собор
Люди в костюмах солдат проходят парадом возле Александро-Невского собора во время празднования 134-й годовщины освобождения Софии от османского ига, 4 января 2012 года.

 

Плачущая женщина
Люди плачут по возвращении в свои дома в затопленном селе Биссер, 7 февраля 2012 года. Из-за сильных дождей на юге Болгарии разрушилась дамба. В результате наводнения погибли не менее восьми человек. (STR/Associated Press)

 

Горнолыжный спорт
Немка Мария Хёфль-Риш выступает на соревновании по супергиганту на Кубке мира по горнолыжному спорту в Банско, Болгария, 26 февраля 2012 года.

 

Шоу с огнем
Акробаты выступают с огнем возле Национального театра Ивана Вазова во время проведения «Часа Земли» в Софии, 31 марта 2012 года.

 

Волынщики
333 болгарских волынщика выступают в Национальном дворце культуры в Софии, чтобы установить мировой рекорд по одновременной игре на волынке, 16 мая 2012.

 

ПФК «Лудогорец»
Игроки ПФК «Лудогорец» празднуют победу в финальном матче чемпионата Болгарии против команды ПФК «ЦСКА» на стадионе «Лудогорец Арена» в Разграде, 23 мая 2012 года.