Пир в 3500 килокалорий выглядит особенно вкусным. Предлагаем вашему вниманию диеты турецких олимпийцев, которые не пугают своим видом и составом, а наоборот – так и подмывают их попробовать. (10 фотографий)

Диета олимпийцев
1. Нур Татар, тэквондо, 1500 ккал в день. 20-летняя Нур Татар готовится к Олимпийским играм в Лондоне 2012. Это будет ее первая Олимпиада, и она придерживается строгой диеты, чтобы сбросить пару кило и добиться точного веса в категории, в которой она выступает.
Диеты олимпийцев
3. Мерве Айдин, бегунья, 3000 ккал в день. 22-летняя Мерве Айдин побежит на Олимпиаде впервые в своей жизни. Хотя она усердно тренируется, она тщательно следит за результатом. «Для меня важнее понимать свой потенциал и ограничения. И делать все, что я могу, – говорит Айдин. – Я усердно тружусь и придерживаюсь строгой диеты».
Диеты олимпийцев
5. Элиф Джейл Есилирмак, реслинг, 3000 ккал в день. «Вместо красного мяса я обычно ем лосось, – говорит 26-летняя спортсменка. – Я считаю, чтобы рыба более здоровая и питательная пища. Я также много пью. Минимум пять литров воды в день».
Диеты олимпийцев
7. Фатих Аван, метание копья, 3500 ккал в день. 23-летний Фатих совершил второй лучший бросок копья в мире, но Олимпийские игры всегда занимали особое место в его сердце. «Может, я и мог стать элитным спортсменом, но отличным спортсменом я могу стать, только если выиграю Олимпийскую медаль». Диета Фатиха основана на протеине. «Хорошая диета просто необходима для накапливания сил. Правильный и питательный рацион очень важен для тренировок».
Диеты олимпийцев
9. Мете Бинай, тяжелая атлетика, 3500 ккал в день. 27-летний Мете – чемпион мира по тяжелой атлетике. Он пьет минимум два стакана молока каждую ночь. Его диета состоит из красного мяса. Он есть много сладостей и никогда не пропускает завтрак. Бинай также любит органическую пищу. Незадолго до соревнований он начинает дополнять свой рацион питательными добавками и витаминами.