На протяжении долгих лет люди используют велосипеды для передвижения, отдыха, занятий спортом и других целей. Во многих частях мира велосипеды используются для транспортировки товаров, а также для производства электроэнергии. Обычный велосипед имеет два колеса, но существует множество его модификаций, приспособленных под разнообразные нужды потребителей. Ежегодно во всем мире производится около 100 миллионов велосипедов, более 60% из них – в Китае. Это дешевое и экологичное транспортное средство способно решить многие современные проблемы и принести пользу здоровью своих владельцев. Кроме того, многим людям езда на велосипеде просто доставляет удовольствие. (20 фотографий)

Велосипедный насос
Мужчина крутит педали велосипедного насоса на заправочной станции в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Минамисанрику, Япония. (David Guttenfelder/Associated Press)
Ливиец с велосипедом
Ливийский повстанец празднует освобождение города al-Qawalish после битвы, которая длилась 6 часов. (Gaia Anderson/Associated Press)

 

Уборка снега
Марвин Ванг едет на велосипеде по заснеженному Бостону после метели, 12 января 2011 года. (Dina Rudick/Globe Staff)

 

Велорикша
Индийские школьницы едут на велорикше возле мечети Джама Масджид в Нью-Дели, 5 августа 2011 года. (Kevin Frayer/Associated Press)

 

Велосипеды
Женщина едет на руле велосипеда во время демонстрации в День международной солидарности трудящихся, организованной активистами движений «Захвати Торонто» и «No One Is Illegal» в Торонто, 1 мая 2012 года.

 

Трехколесный велосипед
Таиландец едет со своим сыном на самодельном трехколесном велосипеде, предназначенном для передвижения во время наводнений, в Бангкоке, 28 октября 2011 года. (Aaron Favila/Associated Press)

 

Услуги банка спермы
Сотрудник «Банка спермы Сиэтла» Алан Доуден едет на велосипеде, который предназначен для транспортировки спермы доноров в клиники репродуктивной медицины в Сиэтле, 8 ноября 2011 года.

 

Огромный велосипед
Чжан Яли едет на огромном велосипеде весом больше тонны в Цзилине, Китай, 25 декабря 2011 года. Он сконструировал этот велосипед вместе со своими друзьями.

 

Голые велосипедисты
Обнаженные велосипедисты принимают участие в акции «World Naked Bike Ride» в Сан-Паулу, 10 марта 2012 года. Мероприятие проводилось в защиту права велосипедистов на безопасное передвижение по улице.

 

Велосипед и скутеры
Торговец фруктами едет на велосипеде по дороге в городе Хо Ши Мин, 3 апреля 2012 года. (Nick Ut/Associated Press)

 

Велосани
Туристы катаются на велосанях в парке «Zizhuyuan Park» в Пекине, 3 января 2012 года.

 

Трюки на велосипеде
Майк Монтгомери падает с велосипеда во время конкурса на лучший трюк в Вейле, штат Колорадо, 11 февраля 2012 года. (Daniel Petty/The Denver Post/Associated Press)

 

Огромный велосипед
Феликс Гирола машет прохожим со своего самодельного велосипеда в центре Гаваны, Куба, 18 мая 2012 года. По словам Гиролы, высота его велосипеда составляет 3,3 метра. (Franklin Reyes/Associated Press)

 

Мужчина в костюме пасхального зайца
Мужчина в костюме пасхального зайца едет на велосипеде станции проката Vélib’ в Париже, 5 апреля 2012 года. #

 

Люди на велосипеде
Пара едет на велосипеде мимо фермерских угодий в окрестностях прибрежного города Вонсан, на востоке Северной Кореи, 6 октября 2011 года. (David Guttenfelder/Associated Press)

 

Люди на велосипеде
Мальчик едет на багажнике велосипеда в густом тумане в Лахоре холодным утром 18 января 2012 года.

 

Дети катаются на велосипедах
Дети катаются на велосипедах в Руперте, штат Пенсильвания, 3 апреля 2012 года. (Jimmy May/Bloomsburg Press Enterprise/Associated Press)

 

Скейтпарк
Велосипедист катается по скейтпарку в Остине, 22 мая 2012 года. (Eric Gay/Associated Press)