Сегодня с мыса Канаверал стартовала ракета Falcon 9 c космическим кораблем Dragon (“Дракон”), принадлежащим компании SpaceX. Это первый в мире запуск частного корабля к МКС. В российском космическом ведомстве сначала возражали против частных полетов к станции, но потом все вопросы с NASA и компанией SpaceX были улажены. Если этот полет пройдет нормально, он откроет новую эру в истории освоения космоса – эру частных полетов на орбиту. (8 фотографий)

Первый частный полет к МКС
Старт ракетоносителя Falcon 9, выводящего на орбиту корабль Dragon. Мыс Канаверал, 22 мая, 2012 г. (John Raoux/AP)
Первый частный полет к МКС
Согласно контракту между SpaceX и NASA на сумму 278 млн долларов, в ходе нынешнего полета Dragon подлетит к МКС, после чего астронавты должны захватить грузовик с помощью манипулятора SSRMS и пристыковать его к станции.На фото: Ракета Falcon 9 готовится к запуску.
Первый частный полет к МКС
Стыковка предварительно запланирована на 16:06 25 мая, а 31 числа корабль должен отстыковаться и вернуться на Землю. На фото: Dragon и МКС (компьютерная графика).
Первый частный полет к МКС
Корабль Dragon может привозить на МКС до шести тонн груза. На фото: Falcon 9 и Dragon на стартовой площадке.
Первый частный полет к МКС
В случае успеха этого полета компания SpaceX по новому контракту с NASA на сумму 1,6 млрд долларов начнет регулярные полеты кораблей Dragon к МКС. Пока запланировано двенадцать таких миссий. На фото: Dragon после полета в 2010 году.
Первый частный полет к МКС
Компания SpaceX была основана в 2002 Элоном Маском, создателем платежной системы PayPal. В 2005 году компания заключила контракт с Центром ракетно-космических систем ВВС США на вывод спутников на орбиту. На фото: Dragon на орбите Земли (компьютерная графика).
Первый частный полет к МКС
Корабль Dragon готовится к полету.
Первый частный полет к МКС
После того как NASA отказалось от устаревающих шаттлов, Россия стала монополистом в осуществлении пилотируемых космических полетов на МКС. Но теперь, похоже, монополия заканчивается. NASA возлагает большие надежды на такие компании, как SpaceX. Планируется, что их космические корабли смогут перевозить не только грузы, но и астронавтов на МКС. На фото: старт ракеты Flcon 9 с кораблем Dragon, 22 мая 2012 г. (John Raoux/AP)