Жительница Индонезии Русидах Бадави доказала, что для по-настоящему творческого человека физические недуги, даже отсутствие рук, – не проблема. Оставшаяся после автомобильной аварии без кистей обеих рук 44-летняя Русидах сумела несмотря ни на что стать профессиональным фотографом и уже 20 лет успешно работает в собственной студии. (14 фотографий)

Безрукий фотограф
Еще в 12-летнем возрасте она попала в аварию, после которой ей по локоть ампутировали обе руки.
Безрукий фотограф
Девочка тяжело переживала свою инвалидность, даже бросила школу. Но став взрослее, она упросила родителей купить ей фотоаппарат.
Безрукий фотограф
Несмотря ни на что, женщина сумела стать профессиональным фотографом и сейчас является владелицей собственной фотостудии в индонезийском городе Пурвореджо.
Безрукий фотограф
Окончив в 1989 году среднюю школу, Русидах начала учиться в профессиональном реабилитационном центре для инвалидов в городе Соло. Там она прошла курсы шитья и фотографии. Тогда-то и зародилась в её душе страсть к фотосъемке.
Безрукий фотограф
Русидах живет с мужем и 13-летним сыном в деревне Ботореджо.
Безрукий фотограф
Первую фотокамеру - Pentax - Русидах получила от своего преподавателя в 1995 году. Она сама модифицировала её, подстроив под свои физические особенности. На фото: Безрукая фотограф демонстрирует свою фототехнику. До 2010 года Русидах в основном пользовалась пленочным фотоаппаратом. А потом компания Canon подарила ей цифровую камеру Canon 550D и вспышку.
Безрукий фотограф
Женщина-фотограф оказывает свои услуги на свадьбах, карнавалах и других деревенских мероприятиях. Местные власти также периодически нанимают её.
Безрукий фотограф
Сама Русидах Бадави в частых интервью признается, что из-за особенностей физических данных ей приходится подстраивать технику под себя, ведь она действует не пальцами ног, а тем, что осталось от рук. В частности, кнопки на фотоаппарате оснащены специальным приспособлением.
Безрукий фотограф
Русидах уже 20 лет успешно работает в собственной студии, одновременно ухаживая за своей семьей, в которую помимо мужа и сына входит также ее 12-летний парализованный племянник.
Безрукий фотограф
Русидах вместе со своим мужем готовят студию к работе. Супруг поддерживает свою жену и надеется, что она сможет вдохновить других людей с ограниченными возможностями жить полноценной жизнью.
Безрукий фотограф
Русидах зарабатывает в месяц от 22 до 44 долларов США, беря 70 центов за одну фотографию.
Безрукий фотограф
Русидах распечатывает фотографии.
Безрукий фотограф
Русидах признаёт, что инвалидность усложняет ей жизнь. То, что здоровый человек обычно делает за минуту, она делает за пять. Но это ни в коей мере не заставит её отказаться от своей мечты. Она не хочет вспоминать подробности несчастного случая, но говорит, что без него вряд ли полюбила бы профессию фотографа. На фото: Русидах накладывает макияж.
Безрукий фотограф
Эта индонезийка – яркий пример того, как сильный духом талантливый человек может справиться со своими физическими недостатками.