Правительство Непала предоставило фотографу Тейлору Вейдману специальное разрешение на посещение Мустанга. Вейдман пишет: «Мустанг, или бывшее Королевство Ло, находится в дождевой тени Гималаев в одном из самых отдаленных уголков Непала. С южной стороны Мустанг окружен высочайшей горной цепью в мире, а с северной – оккупированным Тибетом.

С 15 века в этом крошечном тибетском королевстве практически ничего не изменилось. На сегодняшний день Мустанг, возможно, является наиболее хорошо сохранившимся примером традиционной жизни в Тибете. Но и он стоит на пороге перемен. Вскоре новая дорога впервые соединит регион с Катманду и Китаем, и Мустанг вступит в эпоху современности, которая навсегда изменит жителей горных деревень». В данном фоторепортаже представлены фотографии, опубликованные в книге Вейдмана «Мустанг: люди и пейзажи затерянного тибетского королевства». (22 фотографии)

Жители Тибета
Во время фестиваля Tiji, который ежегодно проводится на главной площади города Ло Мантанг, монахи танцуют в костюмах животных, демонов и божеств. На фото: монах в костюме скелета исполняет древний танец под ритуальную тибетскую буддийскую музыку. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)
Жители Тибета
Во время представления, которое длится три дня, монахи в костюмах животных, демонов и божеств изображают битву добра со злом. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)
Тибетская деревня
Деревня Tangge находится на берегу одного из притоков реки Кали Гандаки. Дома построены почти вплотную друг к другу, чтобы защитить местных жителей от сильных ветров. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)
Народ лоба
Представители народа лоба работают в поле недалеко от города Ло Мантанг. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)

 

Житель Тибета
Сторож позирует фотографу в главном зале монастыря в Tetang. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)

 

Жительница Тибета, лоба
Представительница народа лоба по имени Таши Долкар Гурунг перебирает рис у окна в своем доме в городе Ло Мантанг. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)

 

Монах
Монах идет по улице города Ло Мантанг. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)

 

Долина реки Кали Гандаки
Мужчина скачет на лошади в долине реки Кали Гандаки. Когда-то через долину проходил «соляной путь», соединявший Тибет и Индию. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)

 

Мустанг, Тибет
Вид старого королевского дворца в Tsarang из городского монастыря. В последние годы в дворце никто не живет, и здание начало приходить в упадок. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)

 

Жители Тибета
Жители деревни Dhakmar возвращаются домой после работы в поле. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)

 

Жители Тибета
В конце фестиваля Tiji представители королевского двора стреляют из мушкетов, чтобы залпами прогнать демона из города. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)
Бывший король Ло, Джигме Палбар Биста
Бывший король Ло, Джигме Палбар Биста, по-прежнему принимает участие в фестивале Tiji. На фото: Джигме Палбар Биста сидит на городской площади в окружении представителей королевского двора и смотрит выступление монахов. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)

 

Монахи
Монахи собрались на церемонию в поле за городом Ло Мантанг. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)

 

Лоба
Пожилой мужчина лоба пришел на фестиваль Tiji в своем лучшем убранстве. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)

 

Женщины лоба
Пожилые женщины крутят молитвенные колеса в Ло Мантанге. Пожилые лоба ежедневно исполняют этот ритуал. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)

 

Жители Тибета
Фермеры народа лоба собрались недалеко от Ло Мантанга перед молитвой. Благодаря строительству новой дороги в Мустанге всё чаще можно встретить людей, одетых на западный манер. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)

 

Монах
Молодой монах поправляет свои одежды. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)

 

Народ лоба
Женщина народа лоба совершает ритуал кора – обход по часовой стрелке вокруг городских стен Ло Мантанга. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)

 

Народ лоба
Жители деревни Phuwa грузят мешки с удобрением на лошадей. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)

 

Фестиваль в Тибете
Монахи помогают танцорам подготовиться к выступлению на предстоящей церемонии во время фестиваля Tiji. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)

 

Народ лоба
Женщина народа Лоба стоит в традиционном головном уборе, который надевают только по особым случаям, например, на свадьбу или по праздникам. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)

 

Тибет
Монах ведет лошадь между городами Ghemi и Dhakmar. (Taylor Weidman/The Vanishing Cultures Project)