В географии термином «слияние» обозначают место встречи двух или более водоемов. Это может быть место впадения притока в главную реку или место, где встречаются две реки, образуя реку с совершенно другим названием. В этом посте показаны фотографии слияний рек и других водоемов во всем мире, на которых лучше всего видна необычная разница в цвете сливающихся вод. (10 фотографий)

Слияние рек
Место слияния рек Мозель и Рейн в Кобленце, Германия. Само название Кобленц означает «Слияние». (PETER JANSEN @ Panoramio.com)
Слияние рек
Место слияния рек Рона и Арв в Женеве, Швейцария. Река слева – Рона, которая выходит из озера Леман. Справа – Арв, которая питается многими ледниками долины Шамони, а затем течет на северо-запад, впадая в Рону на западной стороне Женевы, где ее более высокий уровень содержания ила создает такой контраст. (I_let_my_dog_lick_my on Reddit)
Слияние рек
Место слияния рек Ильц и Инн в Пассау, Германия. Ильц – относительно небольшой горный поток с голубым цветом воды, а Инн – довольно крупная река, текущая из Зальцбурга (наверху). (b k on Flickr)
Слияние рек
Место слияния рек Огайо и Миссисипи в Каире, штат Иллинойс, США. Река Огайо становится притоком реки Миссисипи к югу от Каира– небольшого городка на полоске суши, где сливаются реки (в центре). Коричневые, полные отложений воды, текущие на северо-восток от реки Огайо сильно отличаются от зеленых и относительно чистых вод реки Миссисипи (текущей с северо-запада на юг). Цвет рек на этом снимке отличается от обычно зеленой Огайо и коричневой Миссисипи. Это говорит о том, что сильный дождь в декабре 2005 года в этих местах привел к большему чем обычно уровню отложений в реках. Воды не смешиваются даже через 5-6 км ниже по течению. (NASA)
Слияние рек
Место слияния рек Цзялин и Янцзы в Чунцине, Китай. Река Цзялин справа тянется на 119 км. В городе Чунцин она впадает в реку Янцзы. Чистые воды Цзялин встречаются с коричневыми водами Янцзы.
Слияние рек
Место слияния рек Рио-Негро и Солимойнс рядом с Манаусе, Бразилия. Рио-Негро – река с темной (почти черной) водой, а Солимойнс – река с водами песочного цвета. 6 км воды двух рек текут бок о бок. Это одна из известнейших достопримечательностей Манауса. А все из-за разницы в температуре, скорости течения и плотности воды в двух реках. Рио-Негро течет со скоростью около 2 км в час при температуре 28°C, а Солимойнс – 4-6 км в час с температурой 22°C. (Immelman284)
Слияние рек
Место слияния рек Грин и Колорадо в национальном парке Каньонлендс, штат Юта, США. Река Грин – очень длинный поток в Скалистых горах. Она течет на юг в штат Юта, поворачивая на восток, впадая в Колорадо, а затем снова поворачивает на юг.
Слияние рек
Место слияния рек Томпсон и Фрэйзер в Литтоне, Британская Колумбия, Канада. Река Томпсон (чистая) кончается в Литтоне, Канада, где впадает в реку Фрэйзер (мутная). (siacob on Flickr)
Слияние рек
Место слияния рек Алакнанда и Бхагиратхи в Девапраяге, Индия. Девапраяг – город в индийском штате Уттаракханд. Алакнанда течет от подножий ледников Сатопантх и Бхагиратх Кхарак. Воды реки Бхагиратхи образуются у подножья ледника Ганготри.
Слияние рек
Место слияния рек Драва и Дунай рядом с городом Осиек, Хорватия. (WWF: Amazon of Europe)