Папа Бенедикт XVI вернулся в Рим после своей недельной поездки в Мексику и на Кубу. За время его исторического визита в эти государства фотографы сделали около 4 тысяч снимков, но внимание данного фоторепортажа сосредоточено на Кубе, стране, которая до сих пор остается загадкой для большинства из нас.

Во время своего пребывания на Кубе Папа Бенедикт XVI призвал верующих стремиться к смирению, чистоте сердца и вере в Бога перед лицом зла. Также во время своего обращения на площади Революции Папа Римский призвал к обретению «подлинной свободы»  в одном из самых авторитарных государств мира. Визит Бенедикта последовал через 14 лет после первого исторического визита на Кубу Папы Иоанна Павла II. (10 фотографий)

Папа Бенедикт XVI
Женщина держит портрет Папы Бенедикта XVI возле колледжа Мирафлорес, где остановился Папа во время своей поездки в Леон, Мексика, 23 марта 2012 года. Недельная поездка в Мексику и на Кубу была первым визитом Папы Бенедикта XVI в эти страны. (Eduardo Verdugo/Associated Press)
Папа Бенедикт XVI
Папа Бенедикт XVI спускается по трапу самолета по прибытии в международный аэропорт Antonio Maceo в городе Сантьяго-де-Куба, Куба, 26 марта 2012 года.
Папа Бенедикт XVI
Папа Бенедикт XVI проводит мессу на площади Революции имени Антонио Масео в городе Сантьяго-де-Куба, 26 марта 2012 года.
Папа Бенедикт XVI
Папа Бенедикт XVI машет людям, которые собрались у дороги, чтобы поприветствовать его, в городе Сантьяго-де-Куба, 26 марта 2012 года. (Desmond Boylan/Associated Press)
Папа Бенедикт XVI
Папа Бенедикт XVI машет верующим из папамобиля по прибытии на площадь Революции для проведения мессы в Гаване, Куба, 28 марта 2012 года. (Ramon Espinosa/Associated Press)
Папа Бенедикт XVI
Папа Бенедикт XVI встречается с бывшим кубинским лидером Фиделем Кастро в Гаване, 28 марта 2012 года.
Папа Бенедикт XVI
Папа Бенедикт XVI машет из папамобиля по пути в аэропорт в Гаване, 28 марта 2012 года.
Кубинцы
Люди машут Папе Бенедикту XVI, которые едет в аэропорт в папамобиле, 28 марта 2012 года. (Ismael Francisco/Cubadebate/Associated Press)
Папа Бенедикт XVI
Папа Бенедикт XVI машет людям из папамобиля по пути в аэропорт, 28 марта 2012 года. (Ismael Francisco/Cubadebate/Associated Press)