Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта. День, призванный привлечь внимание к проблемам использования самого ценного природного ресурса планеты, был учрежден 20 лет назад на Конференции ООН по окружающей среде и развитию.

Мы часто относимся к воде, как к чему-то само собой разумеющемуся, но для многих людей это не так. Вода присутствует практически во всех сферах нашей жизни. Мы пьем воду, моемся водой, играем в воде, получаем электроэнергию, поливаем посевы, путешествуем по воде и перевозим грузы, тушим пожары и используем воду для совершения религиозных ритуалов. В данном фоторепортаже представлены снимки, которые в той или иной степени имеют отношение к воде. (25 фотографий)

Фонтан
Мальчик освежается в фонтане в парке Ибрагима в Тегеране, Иран, 13 июля 2011 года. Температура воздуха в тот день достигла 35 С. (Vahid Salemi/Associated Press)
Рисовое поле
Фермер поливает свое рисовое поле в деревне Побитора, Индия, 29 февраля 2012 года. (Anupam Nath/Associated Press)
Сточная канава
Мужчины моются на водопроводной трубе над сточной канавой в Нью-Дели, Индия, 20 декабря 2011 года. (Kevin Frayer/Associated Press)
Индуистский ритуал
Индуистские священнослужители исполняют ведический ритуал привлечения дождя «Parjanya Yagya» в Ахмадабаде, Индия, 26 июня 2011 года. (Ajit Solanki/Associated Press)
Омовение
46-летний Абдулджалил Джаббар моется возле водоема на окраине Исламабада, Пакистан, 24 июня 2011 года. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Колодец
Деревенский житель набирает воду в колодце в районе трущоб в Исламабаде, 14 июля 2011 года. (K.M.Chaudary/Associated Press)
Солдаты пакистанской армии
Солдаты пакистанской армии топят снег, чтобы получить питьевую воду, на базе «Kalpani», которая располагается на вершине горы высотой 2 430 м в пакистанской провинции Дир на границе с Афганистаном. (Anja Niedringhaus/Associated Press)
Водомерный столб
Рабочий, задействованный в ремонте дамбы, проходит мимо водомерного столба в Суккуре, Пакистан, 27 июня 2011 года.
Брызги
Туристы смотрят, как из водохранилища Xiaolangdi на реке Хуанхэ в Цзиюане, Китай, сбрасывают воду, 22 июня 2011 года.
Индонезийский фермер
Фермер поливает овощные культуры в рисовом поле в районе Jeneponto индонезийской провинции Южный Сулавеси, 19 июля 2011 года. Правительство Индонезии планирует импорт риса, так как в результате длительной засухи местные фермеры перешли на выращивание овощей.
Церковь Кьяпо
Церковь Кьяпо отражается в воде в Маниле, Филиппины, 5 января 2012 года. (Brent Lewin/Bloomberg)
Плот
Местная жительница переправляет питьевую воду на самодельном плоту в затопленном поселке в Малабоне к северу от Манилы, Филиппины, 29 сентября 2011 года.
Колодец
Суданцы достают воду из колодца в Шенди, Судан. Нехватка питьевой воды остается острой проблемой для большинства семей в Шенди. (Abd Raouf/Associated Press)
Голод
Ребенок, страдающий от острой недостаточности питания, лежит на полу в госпитале Банадир в Могадишо, Сомали, 5 июля 2011 года. По данным ООН, сильная засуха на Африканском Роге стала причиной острого продовольственного кризиса, а в некоторых регионах Кении и Сомали начался голод. (Farah Abdi Warsameh/Associated Press)
Обработка хлоркой
Работники обрабатывают хлором резервуар в Портленде, штат Орегон. После того, как камеры наблюдения зафиксировали, что в воду помочился мужчина, из резервуара пришлось слить семь с половиной миллионов галлонов очищенной воды. (Rick Bowmer/Associated Press)
Тушение пожара
Вертолет Национальной гвардии Луизианы сбрасывает воду на очаг пожара в Новом Орлеане, 31 августа 2011 года. (Gerald Herbert/Associated Press)
Самолеты
Самолеты стоят на затопленной взлетно-посадочной полосе в аэропорту Блумсберга в Блумсберге, штат Пенсильвания, 8 сентября 2011 года. (Jimmy May/Bloomsburg Press Enterprise/Associated Press)
Капли воды
Капли воды лежат на листе, Харрисонберг, штат Вирджиния, 15 ноября 2012 года. (Justin Falls/Daily News-Record/Associated Press)
Водомет
Полиция разгоняет демонстрантов при помощи водометов во время студенческой акции протеста в Сантьяго, Чили, 6 октября 2011 года. (Luis Hidalgo/Associated Press)
Водяная колонка
Ребенок моется водой из колонки в своем районе в Коломбо, Шри-Ланка, 6 марта 2012 года. В отчете ЮНИСЕФ говорится, что каждый год 1,2 миллиона детей в возрасте до пяти лет умирают от диареи. Работы по улучшению водоснабжения и санитарных условий в городских районах не успевают за ростом населения. (Eranga Jayawardena/Associated Press)
Водопровод
Жители Ирака набирают воду на восточной окраине Багдада, 22 сентября 2011 года. В этом районе нет коммунального водоснабжения. (Karim Kadim/Associated Press)
Тележка
Афганский мальчик катит тележку с канистрами воды после снегопада в лагере для беженцев в Кабуле, Афганистан, 17 февраля 2012 года. Во многих районах Афганистана нет проточной воды. (Ahmad Jamshid/Associated Press)
Гребной слалом
Немец Jan Benzien принимает участие в соревновании по гребному слалому в водном центре «Lee Valley White Water Centre» в Броксборне, Англия, 30 июля 2011 года.