Индейцы из племени навахо называют это «местом, где вода течет через камни», и это название действительно соответствует истине. Представляем вашему вниманию одно из самых красивых мест на Земле – каньон Антилопы. (25 фотографий)

Каньон Антилопы
1. Странные образования этого «резного» каньона создают незабываемое впечатление. (Romain Guy)
Каньон Антилопы
2. Каньон Антилопы на земле народа навахо – определенно одно из самых необычных мест на земле для тех, у кого не хватает денег на полет в космос. Хотя, полетев в космос, вы все равно не сможете посетить другие планеты, а здесь вы как будто оказываетесь в совершенно ином мире. (Romain Guy)
Каньон Антилопы
3. Здесь можно заглянуть за угол и наткнуться на новую, совершенно необычно картину. Это место - одно из самых посещаемых на земле. (Franco Caruzzo)
Каньон Антилопы
4. Это одна из тех красот мира, которые могут увлечь вас в совершенно другую реальность. Каньон разделен на две части – Верхнюю и Нижнюю, и обе они сформировались в доисторические времена. Неудивительно, почему индейцы навахо так серьезно относятся к этому месту. (Merlune)
Каньон Антилопы
5. Каким-то образом свету удается найти лазейку сквозь стены каньона, несмотря на его узость. По цвету камня можно понять, из чего состоит каньон – это песчаник, который легко поддается воздействию воды. Средневековые соборы Европы постепенно «увядают» под воздействием влажности столетие за столетием. Это же происходит и с каньоном Антилопы – своим существованием в одном из самых сухих мест планеты он обязан эрозионным свойствам воды. (Merlune)
Каньон Антилопы
6. Немного фантазии, и эти столбы света могут рассказать нам о том, как мать-природа поддерживает эволюцию каньонов. (Kay Gaensler)
Каньон Антилопы
7. Эти спирали показывают нам, как вода медленно, но верно разъедает песчаник с течением времени. Может ли хоть одна созданная руками человека вещь похвастаться такой же грацией и умиротворенностью, как этот подземный каньон? (brentbat)
Каньон Антилопы
8. Так как же образовался этот прекрасный каньон? Хоть это и невероятно, но как раз-таки благодаря наводнению. (James Marvin Phelps)
Каньон Антилопы
9. Конечно, в этом «виноваты» и другие наземные процессы, но главный виновник – дождевая вода в сезон муссонов. Над обеими частями каньона Антилопы есть большие бассейны, где собирается дождевая вода. (MeckiMac)
Каньон Антилопы
10. Когда воды накапливается много, она устремляется в каньон. С течением тысячелетий вода медленно, но верно проделывала коридоры в этом каньоне – все глубже и круче. Острые края скал в итоге затупились и образовали волнообразные формы. (Steve Corey)
Каньон Антилопы
11. Так что это была не работа великих и могущественных духов навахо, а простая, но не менее великая сила природы. Наводнение происходит здесь и по сей день. Только относительно недавно (в 2006 году) 36-часовое наводнение вынудило племя переместиться на другое место на целых полгода. (James Marvin Phelps)
Каньон Антилопы
12. Этот природный феномен привлекает фотографов, да и просто туристов. Однако сейчас на посещение этого места нужно получить разрешение, ведь в 1997 году его объявили племенным парком навахо. (Steve Corey)
Каньон Антилопы
13. Чтобы понять всю мощь и величие места, нужно здесь оказаться. (Brentbat)
Каньон Антилопы
14. Хоть в это и не верится, фотографировать здесь довольно трудно - свет отражается от стен каньона, словно мячик на столе для настольного тенниса. (Alessandro S Alba)
Каньон Антилопы
15. Фигура фотографа позволяет оценить весь масштаб этого места. (Brebtbat)
Каньон Антилопы
16. Верхняя часть каньона известна, как «место, где вода течет через камни», а нижняя – как «спиральные каменные арки». Первая часть – наиболее посещаемая, т.к. ее вход находится на уровне земли. Поэтому туристам не нужно никуда подниматься, а известные столбы света особенно красивы именно здесь. (Brentbat)
Каньон Антилопы
17. Лучше всего эти лучи света видны летом, когда солнце в зените. С марта по октябрь в каньоне можно почувствовать, будто вы – на съемках голливудского фильма – возможно, очередной серии из приключений Индианы Джонса. (StuntCrazy)
Каньон Антилопы
18. В Нижнем каньоне есть лестница, чтобы посетители могли спуститься вниз. Но при этом туристам все равно легче посещать верхнюю часть каньона, которая расположена в нескольких километрах от нижней. (pfala)
Каньон Антилопы
19. Неровная почва под ногами везде, так что можно запросто растянуться на дне каньона, хотя это мало кого останавливает. (Wikimedia)
Каньон Антилопы
20. Из-за опасности наводнений туристам нельзя посещать каньон без сопровождения опытного гида. В 1997 году произошла трагедия - в наводнении погибли 11 туристов. (lurw)
Каньон Антилопы
21. Единственным выжившим тогда был гид, у которого был опыт подобных ситуаций. В результате, было решено установить лестницу, а наверху каньона даже поместили сети, чтобы «вылавливать» ими людей из воды. (Brentbat)
Каньон Антилопы
22. Так что, как и многие другие вещи в природе, каньон Антилопы может быть как красивым, так и смертельно опасным. (Brentbat)
Каньон Антилопы
23. Однако он остается величайшим примером невероятной силы природы, напоминающим нам, что на земле есть куда более могущественные силы, чем человек. (Minuk)
Каньон Антилопы
24. Каньон Антилопы. (Dave77459)
Каньон Антилопы
25. Каньон Антилопы. (lurw)