Мьянма постепенно просыпается после полувековой изоляции в условиях диктатуры. Новое гражданское правительство президента Тейна Сейна намерено провести ряд реформ. Во главе этого списка стоит искоренение повсеместно распространенных плантаций опийного мака. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, в 2011 году Мьянма произвела около 610 тонн опиума, что делает её вторым крупнейшим поставщиком опиума в мире после Афганистана.

Власти Мьянмы позволили журналистам и фотографам посетить бывшие зоны конфликта и осветить кампанию по борьбе с выращиванием опийного мака в надежде, что это поможет улучшить репутацию Мьянмы. Но политика уничтожения опиумных плантаций вредит бедным фермерам, для которых опийный мак является товарной культурой. В связи с этим представители ООН и мьянмарские полицейские посещают деревни, чтобы узнать у фермеров, какая им требуется помощь. (30 фотографий)

Маковая плантация
Полицейские и местные жители уничтожают плантацию опийного мака недалеко от деревни Tar-Pu в штате Шан, Мьянма, 27 января 2012 года.
Маковая плантация
Опиумная плантация возле деревни Ho Hwayt в штате Шан, Мьянма, которая впоследствии была уничтожена полицейскими и фермерами, 26 января 2012 года.
Полиция Мьянмы
Полицейские патрулируют территорию возле деревни Kyauk Ka Char в штате Шан, Мьянма, 27 января 2012 года. Представители Управления ООН по наркотикам и преступности и мьянмарские полицейские посетили деревню через несколько недель после прекращения столкновений между местными этническими группами.
Жители Мьянмы
Буддийские монахи и сельские жители встречаются с представителями Управления ООН по наркотикам и преступности и с мьянмарскими полицейскими в храме в деревне Kyauk Ka Char, штат Шан, 26 января 2012 года.
Жители Мьянмы
Местные жители стоят возле дома, где проходила встреча с представителями ООН и мьянмарскими полицейскими, в деревне Tar-Pu, 27 января 2012 года.
Опийный наркоман
Местный житель, опийный наркоман, находится в наркологической клинике в Keng Tung в штате Шан, 28 января 2012 года.
Маковая плантация
Полицейские и местные жители уничтожают опиумную плантацию возле деревни Тар-Pu, Мьянма, 27 января 2012 года.
Жители Мьянмы
Полицейские и местные жители возвращаются домой после уничтожения опиумной плантации возле деревни Тар-Pu, Мьянма, 26 января 2012 года.
Житель Мьянмы
Мужчина, принадлежащий к этнической группе пао, моется после завершения встречи с представителями Управления ООН по наркотикам и преступности и с мьянмарскими полицейскими в деревне War Taw, 27 января 2012 года.
Женщины акха
Женщины акха в народных костюмах присутствуют на встрече с представителями ООН и мьянмарскими полицейскими в деревне Kor Miang Pin, 29 января 2012 года.
Новопостриженные монахи
Новопостриженные монахи играют возле буддийского храма, где проходит встреча местных жителей с представителями ООН, в деревне Kyauk Ka Char, 26 января 2012 года.
Женщина акха
Женщина акха готовит еду, пока сельские жители встречаются с представителями ООН в деревне Kor Miang Pin, 29 января 2012 года.
Народ акха
Ребенок в народном костюме, принадлежащий к народу акха, гуляет по деревне Kor Miang Pin, 29 января 2012 года.
Школа в Мьянме
Дети сидят за партами в школе в деревне Tar-Pu, 27 января 2012 года.
Этническая группа пао
Женщина, принадлежащая к этнической группе пао, держит на руках своего ребенка, пока местные жители встречаются с представителями ООН в деревне Kyauk Ka Char, 26 января 2012 года.
Жители Мьянмы
Сельские жители, принадлежащие к этнической группе пао, покидают храм после встречи с мьянмарской полицией и представителями ООН в деревне Kyauk Ka Char, 26 января 2012 года.
Жительница Мьянмы
Женщина, принадлежащая к этнической группе пао, улыбается после встречи с представителями ООН в деревне War Taw, Мьянма, 27 января 2012 года.
Новопостриженные буддийские монахи
Новопостриженные буддийские монахи собрались возле храма, где проходит встреча местных жителей с представителями ООН, в деревне Kyauk Ka Char, 26 января 2012 года.
Новопостриженные буддийские монахи
Новопостриженные буддийские монахи обедают в храме в деревне Kyauk Ka Char, штат Шан, 26 января 2012 года.
Новопостриженные буддийские монахи
Новопостриженные монахи играют возле храма, где проходит встреча местных жителей с представителями ООН, в деревне Kyauk Ka Char, 26 января 2012 года.
Храм в Мьянме
Полицейский охраняет храм, где проходит встреча местных жителей с представителями ООН, в деревне Kyauk Ka Char, 26 января 2012 года.
Жители Мьянмы
Деревенские жители возвращаются домой после уничтожения опиумной плантации недалеко от деревни Ho Hwayt в штате Шан, 26 января 2012 года.
Маковая плантация
Полицейский уничтожает мак на плантации недалеко от деревни Tar-Pu, 27 января 2012 года.
Жители Мьянмы
Деревенские жители отдыхают после уничтожения плантации опийного мака недалеко от деревни Ho Hwayt в штате Шан, 26 января 2012 года.
Школа в Мьянме
Дети сидят за партами школе в деревне Tar-Pu, 27 января 2012 года.
Руки крестьянки
Руки 48-летней вдовы, матери шести дочерей, принадлежащей к этнической группе пао, 26 января 2012 года. Её опиумная плантация в деревне Kyauk Ka Char была уничтожена.
Жительница Мьянмы
Moe Mohm, 48-летняя вдова, мать шести дочерей, принадлежащая к этнической группе пао, стоит возле своего дома в деревне Kyauk Ka Char в штате Шан, 26 января 2012 года. Её маковая плантация была уничтожена.
Мьянмарский солдат
Солдат охраняет территорию возле уничтоженных опиумных плантаций недалеко от деревни Ho Hwayt, 26 января 2012 года.
Женщины акха
Женщины акха в народных костюмах присутствуют на встрече с представителями ООН в деревне Kor Miang Pin, 29 января 2012 года.
Женщины акха
Женщины акха пришли на встречу с представителями ООН в деревне Kor Miang Pin, 29 января 2012 года.