Японский фотограф-любитель Appuru Pai сделала серию снимков из вагона автоматизированного скоростного поезда на новой японской железнодорожной линии “Юрикамоме” (Yurikamome). Благодаря длинной выдержке ей удалось запечатлеть процесс движения, который на этих абстрактных снимках похож на полет через неведомые миры. (15 фотографий)

Как поймать скорость
2. "Юрикамоме" – новая линия железной дороги, которая соединяет искусственный остров Одайба с Токио. Это - первая полностью автоматизированная транзитная система в Токио, которой управляют компьютеры, а не люди. (APPURU PAI)
Как поймать скорость
3. Поскольку поезд движется без участия машиниста, лобовое стекло в первом и последнем вагонах становится доступным для обзора.(APPURU PAI)
Как поймать скорость
4. Таким образом Appuru Pai удалось на скорости сфотографировать открывшиеся из вагона виды японского индустриального пейзажа. (APPURU PAI)
Как поймать скорость
5. (APPURU PAI)
Как поймать скорость
6. Благодаря скорости поезда фотографии, сделанные на длинной выдержке, похожи на абстрактные картины. (APPURU PAI)
Как поймать скорость
9. Фотографии похожи на "схваченный" в кадр скачок через коридор времени, пространственно-временной континуум или портал в параллельные миры. (APPURU PAI)
Как поймать скорость
11. Есть что-то завораживающее в этих, казалось бы, почти одинаковых, но в то же время гипнотизирующих и ни разу не повторяющихся линиях. (APPURU PAI)
Как поймать скорость
13. В Интернете эти фото вызвали споры, можно ли их назвать снимками с длинной выдержкой, ведь выдержка на всех фотографиях менее одной секунды. (APPURU PAI)
Как поймать скорость
14. Фотографии сделаны из вагона поезда, который едет со скоростью более 80 км/час, из-за чего даже в дневное время предметы сливается в линии. (APPURU PAI)
Как поймать скорость
15. В любом случае, на этих фотографиях запечатлена скорость и движение поезда. Получились очень креативные и визуально необычные фото.(APPURU PAI)