В реках Тасмании обитают крупнейшие пресноводные раки в мире – Astacopsis gouldi. В прошлом раки этого вида достигали более 80 сантиметров в длину и весили более пяти килограммов. Сейчас таких крупных уже не встретить, средние размеры – 40-60 сантиметров в длину при весе 3-4 килограмма. (4 фотографии)

Гигантские речные раки
Обитают эти раки в северной части Тасмании, в тенистых спокойных реках и ручьях с очень чистой , насыщенной кислородом водой, температура которой не опускается ниже 18 градусов по Цельсию.
Гигантские речные раки
Astacopsis gouldi – долгожители. Их возраст может доходить до 40 лет! И у них очень долгий воспроизводственный процесс. Репродуктивный возраст у мужских особей наступает в 9 лет, у женских – в 14 лет. Раки-мужчины содержат "гарем" из нескольких самок. Разведение потомства происходит один раз в два года.
Гигантские речные раки
Из-за чрезмерного вылова рыбы из рек и сельскохозяйственной деятельности человека, снижающей качество воды в реках, раки утратили часть своих мест обитания. В конце 20 века этот вид признали находящимся под угрозой исчезновения и правительство Австралии издало закон, запрещающий вылов раков без специального разрешения. Нарушителям – штраф $10 000.
Гигантские речные раки
Раки различаются по цвету, зависящему от места обитания. Так, цвет может меняться от коричневого до зеленовато-синего. Но встречаются и абсолютно синие особи.