Прошло уже полгода со дня мощного разрушительного землетрясения на Гаити, произошедшего 12 января и унесшего жизни сотен тысяч человек. Восстановление государства протекает очень медленно – страна до сих пор находится в руинах, жители остаются без крова и живут в палаточных городках, госпитали функционируют в полуразрушенных зданиях, растёт преступность. Из данного фоторепортажа вы узнаете об условиях жизни гаитян в последнее время. (20 фотографий)

Гаити полгода спустя
Дети тренируются в спортивном центре «L'Athletique d'Haiti» в столице Гаити Порт-о-Пренсе 3 июля. Центр курируется бывшим гаитянским легкоатлетом Робертом Дювалем, целью которого является обеспечение досуга детей и подростков, чтобы уберечь их от совершения преступлений. После землетрясения 12 января поля центра стали площадкой палаточного городка для сотен людей. Землетрясение унесло жизни около 300 000 человек и разрушило приблизительно 105 000 домов, 1 300 школ и 50 больниц. Около 1,5 миллиона гаитян остались без крыши над головой. (Andres Martinez Casares / EPA)
Гаити полгода спустя
Мужчина идёт среди каменных обломков и разрушенных зданий в центре Порт-о-Пренса. За последние пять месяцев после землетрясения Гаити не далеко продвинулся в своём восстановлении из-за отсутствия руководства, разногласий между спонсорами и общей дезорганизации, как говорится в недавнем отчете США. (Alexandre Meneghini / AP)
Гаити полгода спустя
Люди копаются в отбросах в поисках ценных вещей, после того как мусоровоз опустошил свой контейнер на мусорной свалке Truitier в Порт-о-Пренсе. Бедняки ищут металлические и пластиковые предметы, чтобы продать их переработчикам отходов за несколько центов. (Alexandre Meneghini / AP)
Гаити полгода спустя
Женщина пытается отремонтировать свою палатку в лагере беженцев в местечке Cite Soleil («Солнечный город») на следующий день после урагана. Cite Soleil является одним из самых бедных районов Порт-о-Пренса. (Andres Martinez Casares / EPA)
Гаити полгода спустя
Двое мужчин были задержаны во время операции по обеспечению безопасности в лагере беженцев La Saline в Порт-о-Пренсе 18 июня. Полиция объединилась с офицерами ООН, чтобы арестовать более 20 человек и изъять оружие. (Andres Martinez Casares / EPA)
Гаити полгода спустя
Мальчик закрывает голову футболкой после того, как ураган обрушился на лагерь беженцев «Tapis Verts» в местечке Cite Soleil в Порт-о-Пренсе 8 июня. (Andres Martinez Casares / EPA
Гаити полгода спустя
Люди молятся у разрушенного национального дворца во время празднования Корпус-Кристи в Порт-о-Пренсе 3 июня. (Alexandre Meneghini / AP)
Гаити полгода спустя
Люди убегают от слезоточивого газа, который использовали специальные отряды полиции во время акции протеста 25 мая против действий президента Гаити Рене Преваля и Миссии Организации Объединенных Наций по стабилизации в Гаити перед зданием Национального дворца в Порт-о-Пренсе. (Esteban Felix / AP)
Гаити полгода спустя
Студенты принимают участие в праздновании Дня флага в городе Arcahaie 18 мая. Гаитяне отпраздновали 207 годовщину создания национального флага. (Esteban Felix / AP)
Гаити полгода спустя
Женщина перепрыгивает через разрушенный участок стены, чтобы попасть на уличную скотобойню (вверху справа) на рынке «La Saline» в Порт-о-Пренсе 15 мая. (Esteban Felix / AP)
Гаити полгода спустя
Туши козлов висят на рынке «La Saline» 15 мая. (Esteban Felix / AP)
Гаити полгода спустя
Людей обливают святой водой во время католического обряда в честь праздника Явления Девы Марии в Фатиме возле церкви в Порт-о-Пренсе 12 мая. (Esteban Felix / AP)
Гаити полгода спустя
Врачи смотрят на рентгеновский снимок в свете солнца, проникающего сквозь дверь в палате скорой помощи больницы «General Hospital» в Порт-о-Пренсе, 7 мая. Медицинские работники лечат пациентов в поврежденных госпиталях и палаточных клиниках. Несмотря на обещание поддержки в размере 5,3 миллиарда долларов в течение двух лет, данное в марте на время Конференции ООН по поддержке Гаити, к середине июня была получена только малая часть – от Бразилии. (Esteban Felix / AP)
Гаити полгода спустя
Трёхдневная недоношенная девочка Jessica Thelusma отдыхает в кроватке, сделанной из картонной коробки в палате скорой помощи больницы «General Hospital» в Порт-о-Пренсе 8 мая. (Esteban Felix / AP)
Гаити полгода спустя
Солдат испанской армии играет с гаитянским ребёнком перед отплытием на испанском корабле «Castilla» от берега Пти-Гоав, Гаити, 3 мая. Около 150 испанских солдат покинули Гаити после окончания гуманитарной миссии. (Esteban Felix / AP)
Гаити полгода спустя
Группа из 250 гаитян, пострадавших от землетрясения, прибыла по гуманитарным визам в порт Веракрус, Мексика, на корабле «Усумасинта» 25 апреля. После пяти дней плавания гаитяне надеются увидеть родственников, которые живут в Мексике. (Saul Ramirez / EPA)
Гаити полгода спустя
Дети обедают в сиротском приюте в Порт-о-Пренсе 23 апреля. (Ramon Espinosa / AP)
Гаити полгода спустя
Лучи солнца пробиваются сквозь тучи над разрушенным Национальным дворцом (слева) и палаточным лагерем для жертв землетрясения (справа) в Порт-о-Пренсе 17 апреля, четыре месяца спустя после землетрясения. (Orlando Barria / EPA)
Гаити полгода спустя
Первая леди США Мишель Обама танцует с детьми во время визита в Порт-о-Пренс 13 апреля. Обама совершила необъявленный визит в пострадавшую от бедствия страну и сказала, что была поражена опустошением, причиной которого стало землетрясение 12 января.