В Мексиканском заливе не прекращаются работы по ликвидации последствий разлива нефти в результате взрыва буровой платформы «Deepwater Horizon». 12 июля над устьем скважины успешно установили новый, более надёжный купол, так как старый не справлялся с потоком нефти. В настоящее время идёт его тестирование, а в ближайшем будущем планируется разрабатывать две вспомогательные скважины, которые окончательно решат проблему разлива нефти. В настоящее время ведутся колоссальные работы по уборке нефти, которая нанесла огромный экологический ущерб водам и побережью Мексиканского залива. (28 фотографий)

Мексиканский залив
На этом изображении, взятом из отснятого 12 июля видео, видно, как нефть вытекает из трубы над фонтанирующим устьем скважины, на которую установят новый сдерживающий купол на месте разлива нефти в результате взрыва буровой платформы «Deepwater Horizon». (BP via AP)
Мексиканский залив
Работники на борту бурового судна «Discoverer Inspiration» компании Transocean размещают закупорочную крышку на противовыбросовом превенторе в месте, где затонула нефтяная платформа «Deepwater Horizon». (Marc Morrison / BP via AP)
Мексиканский залив
Лодка тянет за собой абсорбирующие боны, собирая нефть в водах Terrebone Bay около города Кокодри, штат Луизиана, 11 июля. (Judi Bottoni / AP)
Мексиканский залив
Меломаны столпились на общественном пляже в Галф Шорс, Алабама, во время концерта Джимми Баффета для побережья Мексиканского залива 11 июля. Бесплатный концерт имел целью привлечь туристов в регион, который пострадал от разлива нефти. (Chip English / AP)
Мексиканский залив
Экипаж, отвечающий за посадку, подбегает, чтобы стабилизировать дирижабль морского флота MZ-3A, когда он приземлился на Брукли Филд в городке Мобил, Алабама, после совершения осмотра береговой линии Мексиканского залива 11 июля. Дирижабль считается наиболее подходящим воздушным судном для выявления пятен нефти благодаря тому, что он может развивать относительно низкую скорость. (Dan Anderson / EPA)
Мексиканский залив
Мертвая рыба видна на водных путях к северу от Point a la Hache, Луизиана, 10 июля. Власти Луизианы выясняют, что послужило причиной гибели рыбы. (P.J. Hahn / AP)
Мексиканский залив
Спасенный после разлива нефти детёныш морской черепахи Кемпа, вида, который находится на грани вымирания, ожидает ухода в Одюбоновском центре исследования исчезающих видов в Новом Орлеане, штат Луизиана. (Gerald Herbert / AP)
Мексиканский залив
Сырую нефть вымывает на берега Fourchon Beach, штат Луизиана, 9 июля. Устье скважины «Deepwater Horizon» находится в Мексиканском заливе, приблизительно в 80 километрах отсюда. (Chuck Cook / AP)
Мексиканский залив
Птенец ацтекской чайки, пострадавший от разлива нефти, находится в Международном исследовательском центре спасения птиц Форт Джексон в городе Бурас, штат Луизиана, 8 июля. (Gerald Herbert / AP)
Мексиканский залив
Рабочие очищают болотную траву от нефти в проливе Rigolets, штат Луизиана, 9 июля. Rigolets является каналом, соединяющим озеро Pontchatrain с Мексиканским заливом. (Ann Heisenfelt / EPA)
Мексиканский залив
Биолог из службы рыбного и охотничьего хозяйства США проникает в гнездо морской черепахи, чтобы достать из песка кладку яиц в Порт Сент-Джо, штат Флорида, 9 июля. Десятки тысяч яиц переместят в инкубатор на восточном побережье Флориды в попытке спасти потомство от смерти в результате загрязнения нефтью. (Dave Martin / AP)
Мексиканский залив
Люди, гуляющие по пляжу проходят мимо сгустков нефти, лежащих вдоль берега Орандж Бич, Алабама, 7 июля. Нефть вымыло на берег во время ночного прилива, в результате чего остались уродливые пятна, для уборки которых понадобятся десятки рабочих, нанятых компанией ВР. (Dave Martin / AP)
Мексиканский залив
Работники, нанятые для уборки нефти, используют абсорбирующие боны, чтобы собрать нефть и сгустки мазута в Орандж Бич, штат Алабама, 7 июля. (Dave Martin / AP)
Мексиканский залив
Большая голубая цапля стоит на линии прибоя, в то время как нефть из скважины «Deepwater Horizon» вымывает на берег 7 июля.
Мексиканский залив
Уборочная бригада собирает загрязнённый нефтью песок вдоль берега Гранд Айл, Луизиана, 5 июля.
Мексиканский залив
Пластиковый американский флаг плавает в луже нефти на пляже Галф Шорс, Алабама, 4 июля. (Dan Anderson / EPA)
Мексиканский залив
Морская чайка пролетает мимо вымытых штормом абсорбирующих бонов в Билокси, Миссисипи, 4 июля. (Ryan Moore / AP)
Мексиканский залив
Члены экипажа танкера «Кит», считающегося самым большим в мире судном по сбору нефти, смотрят на пятна нефти, плавающие на поверхности вод Мексиканского залива 3 июля. Судно, которое было недавно переоборудовано, испытывалось на пригодность.
Мексиканский залив
Пленка нефти приблизилась к побережью Орандж Бич, Алабама, 2 июля. (Dave Martin / AP)
Мексиканский залив
Келли Райан и её девятилетний сын изучают сгустки нефти, которые были вымыты на берег штормом, вызванным ураганом «Алекс» в Лонг Бич, штат Миссисипи, 1 июля. (Gerald Herbert / AP)
Мексиканский залив
Птицу северной олуши, пострадавшую в результате разлива нефти компании ВР в Мексиканском заливе, очищают сотрудники реабилитационного центра, учреждённого Международным исследовательским центром спасения птиц Форт Джексон, Луизиана.
Мексиканский залив
Губернатор Боб Райли, республиканец из Алабамы, тянется к воде, чтобы зачерпнуть небольшое количество нефти, в то время как секретарь морского ведомства Рэй Мабус (справа от губернатора) наблюдает за ним во время операции по сбору нефти близ Байу Ла Батр, Алабама, 1 июля. (Dave Martin / AP)
Мексиканский залив
Член экипажа Amitabh Rastogi смотрит сквозь один из 12-ти клапанов танкера для сбора нефти «Кит», сконструированных, чтобы собирать до 500 000 баррелей загрязнённой нефтью воды в день, 30 июня. Судно стало на якорь на реке Миссисипи в городке Boothville, штат Луизиана, и ждёт одобрения начать работу. Танкер, считающийся самым большим в мире судном по сбору нефти, имеет длину 3, 5 футбольных поля. (Patrick Semansky / AP)
Мексиканский залив
Части нефтепоглощающей установки стоимостью $4 миллиона плавают в водах Perdido Pass, Орандж Бич, штат Алабама, 1 июля. Установка была разрушена высокими волнами, вызванными ураганом "Алекс". Власти надеются отремонтировать её в скором времени. (Dave Martin / AP)
Мексиканский залив
Сгустки нефти вымывает на побережье государственного парка «Gulf State Park» в Галф Шорс, Алабама, 30 июня. Высокие волны, вызванные ураганом "Алекс", вымыли на берег много нефти и помешали работе и уборочных бригад. (Dan Anderson / EPA)
Мексиканский залив
Оранжевые защитные дамбы, лежащие на пляже, засыпало песком после урагана "Алекс" близ Гранд Айла, Луизиана, 29 июня. (Patrick Semansky / AP)
Мексиканский залив
Серфер наблюдает за приближением волны, несущей к берегу нефть, в городе Дестин, штат Флорида. Туризм на побережье Мексиканского залива пришел в упадок, владельцы отелей говорят, что их бизнес сократился на 50%. (Dave Martin / AP)
Мексиканский залив
На этом изображении, взятом из видео, которое предоставила компания ВР, видна утечка нефти из аварийного устья скважины. (BP via AP)