Иран – государство с населением 75 миллионов человек и богатой многовековой историей. Более 90 % иранцев являются последователями шиитской ветви ислама, официальной государственной религии, а около 300 тысяч жителей Ирана исповедуют христианство. В Иране проживает самая большая община евреев за пределами Израиля на Ближнем Востоке. В данном фоторепортаже собраны фотографии сцен повседневной жизни, сделанные в Иране за последние месяцы. Иностранным журналистам в настоящее время запрещено освещать события в Иране.  (27 фотографий)

Иранская деревня
Вид деревни Palangan в провинции Курдистан в 660 километрах к юго-западу от Тегерана, 11 мая 2011 года. В деревне Palangan иранские шииты и курдские сунниты живут в мире, хотя среди населения преобладают сунниты.
Иранские невесты
Иранские женихи Джавад Джафари (слева) и его брат Мехди (справа) позируют для фото со своими невестами Марьям Садеги (вторая слева) и Захрой Аболгхасеми, которые одеты в свадебные платья, в деревне Ghalehsar в 360 километрах к северо-востоку от Тегерана, столицы Ирана, 15 июля 2011 года. (AP Photo/Vahid Salemi)
Параплан
Иранцы Мортеза Алави и Мехди Хагх летят на параплане над северо-западной частью Тегерана, 20 мая 2011 года. (AP Photo/Vahid Salemi)
Персидский ковер
Работница стоит на фоне персидского ковра ручной работы в мастерской в Кашане в 240 км к югу от Тегерана, 13 ноября 2011 года. Ковроткачество – древнее ремесло, которое процветает в Иране уже около 2 тысяч лет.
Лунное затмение
Лунное затмение в небе над башней Милад в Тегеране, 16 июня 2011 года.
Музыкант
Sevan Shahmirian, участник музыкальной группы «Wednesday Call», готовится к репетиции на домашней музыкальной студии в Тегеране, 7 июля 2011 года. Многие иранские группы не пытаются получить государственное разрешение на реализацию своей музыки и заключают контракты с иностранными компаниями или размещают свои музыкальные композиции на Интернет-сайтах.
Люди на берегу
Жители Ирана проводят выходные на морском побережье в городе Бабольсер, расположенном на южном берегу Каспийского моря в 250 километрах к северо-востоку от Тегерана, 15 июля 2011 года. (AP Photo/Vahid Salemi)
Жительница Ирана
Саламе Базмандеган позирует в традиционном платье во время визита в Darreyeh Setaregan или Звездную долину на иранском острове Кешм, 23 декабря 2011 года. (AP Photo/Vahid Salemi)
Санта Клаус
Иранец в костюме Санта Клауса стоит возле магазина, украшенного рождественскими декорациями, в центре Тегерана, 20 декабря 2011 года. (AP Photo)
Кукуруза
Женщина проходит мимо початков кукурузы, направляясь на молитву в храм на севере Тегерана перед вечерним намазом, 4 августа 2011 года.
Храмовый комплекс Дур-Унташ
Храмовый комплекс Дур-Унташ недалеко от города Сузы в провинции Хузестан на юго-западе Ирана, 29 сентября 2011 года. Зиккурат был построен около 1250 года до н.э. и в 1979 году стал первой достопримечательностью Ирана, включенной в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Тегеран
Вечерний вид Тегерана, 31 октября 2011 года. (AP Photo)
Картинг
Жительница Ирана Solmaz Hamzehzadeh (на переднем плане) выступает на чемпионате Ирана по картингу в спортивном комплексе «Azadi» в Тегеране, 10 июня 2011 года. (AP Photo/Vahid Salemi)
Каспийская лошадь
Каспийская лошадь стоит в саду недалеко от города Карадж в 45 километрах к северо-западу от Тегерана, 17 июня 2011 года.
Женщина в парандже
Продавщица в парандже работает в магазине на острове Кешм в Иране, 24 декабря 2011 года. (AP Photo/Vahid Salemi)
Ковровая мастерская
Ткачиха работает в ковровой мастерской в городе Исфахан, Иран, 14 ноября 2011 года. Персидские ковры бывают в основном трех размеров: большие (3×4 метра), средние (2×3 метра) и маленькие (1×1.5 метра). Цену на каждый ковер устанавливают представители иранской национальной компании по производству ковров после изучения каждого экземпляра.
Иранские христиане
Иранские христиане молятся во время новогодней мессы в церкви Vank в городе Исфахан в центральной части Ирана, 1 января 2012 года. По данным иранских и западных источников, в Иране проживают около 300 тысяч христиан, большинство из которых являются прихожанами Армянской апостольской церкви. (AP Photo/Vahid Salemi)
Судно на мели
Женщина позирует для фото на фоне греческого корабля «Moula F» на закате у острова Киш в 1250 километрах к югу от Тегерана, 27 апреля 2011 года. Судно село на мель у юго-западного побережья острова по пути в Грецию.
Затвердевшая соль
Индийская семья гуляет по затвердевшей соли у озера Oroumieh в 600 километрах к северо-западу от Тегерана, 29 апреля 2011 года. (AP Photo/Vahid Salemi)
Курдская женщина
Курдская женщина говорит по мобильному телефону на базаре городе Мериван провинции Курдистан в 512 километрах к западу от Тегерана, 12 мая 2011 года.
Рынок Тебриз
Торговец стоит на историческом рынке Тебриз в 633 километрах к северо-западу от Тегерана рано утром 28 августа 2011 года. Рынок Тебриз располагался вдоль Шелкового пути. 31 июля он был внесен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Музыкант
Иранский инвалид Shahram Khodaie пытается играть зажатой в зубах тростинкой во время сеанса музыкальной терапии в лечебнице Kahrizak на юге Тегерана, 25 июня 2011 года.
Курдский пастух
Курдский пастух несет ягненка по дороге вдоль пастбища в Divandare провинции Курдистан в 540 километрах к западу от Тегерана, 13 мая 2011 года.
Лучница
Иранская лучница Shiva Mafakheri целится во время соревнования по стрельбе из лука верхом в Тегеране, 28 мая 2011 года. (AP Photo/Vahid Salemi)
Рука труженицы
Рука работницы ковровой мастерской в Куме в 120 км к югу от Тегерана, 12 ноября 2011 года.