Независимо от того, какой зимний отдых вы предпочитаете – горные лыжи, пешие прогулки по лесу или просто любование пейзажем у костра, – вам наверняка понравится посещение этих уникальных курортов. (8 фотографий)

Зимние эко-курорты
Курорт Igloo Village в Kakslauttanen в Финляндии. В небольших расположенных отдельно друг от друга номерах достаточно тепло, а стеклянный купол дает прекрасный обзор.
Зимние эко-курорты
Курорт Whitepod в местечке Les Cerniers в швейцарских Альпах располагает 15 уютными номерами в виде геодезических куполов. Гостям предоставляются любые немеханические средства передвижения по снегу, в том числе собачьи упряжки.
Зимние эко-курорты
Hotel de Glace в канадском Квебеке сделан целиком из снега и льда, включая гостиничные номера и всю мебель. По понятным причинам отель принимает гостей только до весны.
Зимние эко-курорты
Отель Monte Rosa Hut в швейцарских Альпах построен в соответствии с "зелеными" тенденциями в архитектуре: солнечные батареи, энергоэффективный дизайн и т.п. Попасть в него можно только на лыжах.
Зимние эко-курорты
Отель Icehotel в Швеции являет пример художественного подхода: каждый год он отстраивается из льда заново в новом виде, навеянном известными образами. Так, в прошлом году его дизайн передавал атмосферу, почерпнутую из фильма "Трон".
Зимние эко-курорты
Горнолыжный курорт SKIPARK 360 находится пока еще в проекте, предусматривающем его строительство под Стокгольмом. Это будет самый большой закрытый горнолыжный курорт в мире. Его уникальность еще и в том, что он будет работать на альтернативных источниках энергии: геотермальном, солнечном, водном и ветровом.
Зимние эко-курорты
Отель Mountain Hill Cabin в Норвегии вписан в ландшафт так, что дает возможность кататься на лыжах прямо на крыше.
Зимние эко-курорты
Отель Treehotel в Швеции уникален тем, что все его различные номера-домики расположены над землей среди деревьев.