В начале этой недели в Бостоне прошла 32-я перепись бездомных людей. В докладе ООН за 2005 год говорится, что в мире насчитывается около 100 миллионов бездомных и ещё 1,6 миллиарда людей не имеют надлежащего жилья. В данном фоторепортаже представлены фотографии бездомных людей со всего мира, сделанные в этом году.  (20 фотографий)

Бездомные
Джон Филлигер, который живет на улице уже пять лет, спит на Вашингтон-стрит в Бостоне, 12 декабря. Филлигер остался ночевать на улице, и был посчитан во время ежегодной переписи бездомных. (Charles Krupa/Associated Press)
Бездомные
Бездомный мужчина греется у костра на тротуаре в Нью-Дели, Индия, 13 декабря. Как сообщает информагентство, Верховный суд Индии обязал правительства штатов построить достаточное количество ночлежек, чтобы этой зимой бездомным людям не приходилось спать под открытым небом. Не смотря на то, что в Индии очень жаркое лето, в декабре и январе температуры резко падают. Больше всего от этого страдают люди, которые живут на улицах. (Mustafa Quraishi/Associated Press)
Бездомные
63-летняя Беверли МакКинни спит в инвалидном кресле в церкви Сен-Мартен-де-Поррес в городе Йорба Линда, штат Калифорния. Она не может спать на полу из-за травмы колена. Два одеяла, продукты питания, сменная одежда и прах её мужа – это всё её имущество. Она оказалась на улице после смерти мужа в августе. (Mindy Schauer/Associated Press/Orange County Regsiter)
Бездомные
Бездомный мальчик Уилли Джеймс Хикман выглядывает из-за сиденья школьного автобуса по пути в школу в Рино, штат Невада. (Andy Barron/Associated Press/The Reno Gazette-Journal)
Бездомные
Бездомный мужчина греет ноги у костра в Кабуле, Афганистан.
Бездомные
Местные жители обыскивают руины своих домов после пожара в Макати, Манила. Огонь уничтожил не менее 900 трущоб, оставив более 2 тысяч семей без крыши над головой.
Бездомные
Бездомный мужчина ест в госпитале Сан Хуан де Диос в Гватемале, 29 ноября. В связи с похолоданием более 1400 бездомных людей обратились в 13 приютов по всей стране.
Бездомные
Птицы ищут корм возле спящего бездомного мужчины в парке в Коломбо, Шри Ланка, 24 ноября. (Gemunu Amarasinghe/Associated Press)
Бездомные
Бездомные люди сидят приюте «The Crypt» в Вене, 1 декабря. Учреждение «The Crypt» поддерживается благотворительной организацией «Каритас» и занимается сбором пожертвований в холодный зимний период.
Бездомные
Бездомный мужчина сидит на ступеньках возле банка BNP Paribas в деловом районе La Defense недалеко от Парижа, 10 ноября. Евросоюз предупредил, что в следующем году 17 стран еврозоны могут снова «скатиться» в рецессию, так как долговой кризис выходит из-под контроля. (Michel Euler/Associated Press)
Бездомные
Армянская семья из Грузии ожидает в приемном покое больницы Angers University Hospital в городе Анже на западе Франции, 9 ноября. Семья была направлена в госпиталь гуманитарной организацией «SAMU Social», которая помогает бездомным. Люди из Судана, Сомали, Эритреи и Восточной Европы требуют предоставить им право остаться во Франции.
Бездомные
Бездомный мужчина греется на солнечной стороне улицы в центральной части Афин, 9 декабря. В третьем квартале экономика Греции сократилась на 5 процентов, а за период с апреля по июнь – на 7,4 процента. (Petros Giannakouris/Associated Press)
Бездомные
Бездомный мужчина спит возле банка в Афинах, 25 ноября. С тех пор, как в конце 2009 года начался долговой кризис, десятки тысяч человек потеряли рабочие места, а многие другие продолжают работать на предприятиях, где месяцами не выплачивается заработная плата. За последние два года число бездомных выросло примерно на четверть и достигло около 20 тысяч человек. (Petros Giannakouris/Associated Press)
Бездомные
Женщина сидит на матрасе в муниципальном приюте в Гватемале, 29 ноября. В связи с похолоданием более 1400 бездомных людей обратились в 13 приютов по всей стране.
Бездомные
Мужчины играют в карты в доме, который был разрушен землетрясением в городе в Порт-о-Пренс, Гаити, 23 ноября. Через 3 месяца после землетрясения в январе 2010 года при содействии бывшего президента США Билла Клинтона был разработан план реконструкции Гаити. В результате землетрясения, которое разрушило большую часть столицы, более миллиона бездомных вынуждены жить в ужасных условиях во временных лагерях. (Ramon Espinosa/Associated Press)
Бездомные
Анжелик Дэвис держит на руках своего трехмесячного сына Ричарда Уильямса IV в приюте для бездомных в Далласе, 12 декабря. В связи с экономическим спадом и безработицей число бездомных детей в штате Техас стабильно растет. (Lm Otero/Associated Press)
Бездомные
Бездомные люди спят под открытым небом возле мечети Джама Масджид в Нью-Дели, Индия, 13 декабря. Как сообщает информагентство, Верховный суд Индии обязал правительства штатов построить достаточное количество ночлежек, чтобы этой зимой бездомным людям не приходилось спать под открытым небом. (ustafa Quraishi/Associated Press)
Бездомные
Бездомный мужчина кутается в клеенку, чтобы согреться, возле мечети Джама Масджид в Нью-Дели, Индия. (Mustafa Quraishi/Associated Press)
Бездомные
Бездомный мужчина с табличкой на-испанском «Tigres» чемпионы» и в кепке с надписью «С Рождеством» просит милостыню в Монтеррее, Мексика, 12 декабря. «Tigres» стали победителями чемпионата Мексики по футболу «Apertura 2011», переиграв команду «Santos Laguna» со счетом 3:1. (Daniel Jayo/Associated Press)
Бездомные
60-летня бездомная женщина Джеки Милле позирует фотографу во время демонстрации «Захвати Юджин» в Юджине, штат Орегон, 7 декабря. «Бездомным нужно где-то находиться. Не нужно считать нас преступниками». (Kevin Clark/Associated Press/The Register-Guard)
Бездомные
Бездомная женщина и её ребенок спят на лавке в парке в китайском квартале Манилы, 13 декабря.
Бездомные
Бездомные женщины присутствуют на крещении бывшего бездомного алкоголика Сергея Ратова в Ставрополе, Россия. Православное братство святого духа – это общество, состоящее из около 70 реабилитировавшихся алкоголиков и наркоманов, которые построили реабилитационный центр под Ставрополем при содействии православной церкви.
Бездомные
Люди стоят в очереди к церкви Сен-Мартен-де-Поррес в городе Йорба Линда, штат Калифорния. Церковь предоставляет ночлег, горячее питание, новые носки и рюкзаки около 150 бездомным из Фуллертона и Санта-Аны. (Mindy Schauer/Orange County Register, via Associated Press)