2011 год стал годом глобальных волнений и отметился экономическими кризисами, а также широкомасштабными акциями протеста на социальной и политической почве. Мы стали свидетелями краха нескольких диктатур и рождения нового государства, Южного Судана. Население нашей планеты достигло 7 миллиардов человек, а Япония пострадала от мощных землетрясения и цунами. Граждане многих стран мира массово вышли на улицы, чтобы выразить протест против действующих правительств и финансовых учреждений, рискуя попасть в тюрьму, получить ранения или быть убитыми. Примером тому служит волна демонстраций «Арабская весна»,  движения «Los Indignados» и «Захвати Уолл-стрит». Данный фоторепортаж – это первая часть цикла, освещающего все важнейшие события уходящего 2011 года.  (25 фотографий)

Цунами в Японии, 2011 год
Волна цунами обрушивается на город Мияко в префектуре Иватэ после землетрясения магнитудой 9 баллов, 11 марта 2011 года. Крупнейшее из когда-либо зафиксированных в Японии землетрясений повлекло за собой цунами, которое унесло жизни более 15800 человек, уничтожило города на восточном побережье и стало причиной ядерной катастрофы, вызванной аварией на АЭС «Фукусима-1».
Демонстрации в Египте, 2011 год
Демонстрант стоит возле горящих баррикад во время акций протеста в Каире, Египет, 28 января 2011 года. В четвертый день беспрецедентных акций протеста между демонстрантами и полицией произошли столкновения. Десятки тысяч египтян вышли на улицы, чтобы потребовать прекращения 30-летнего правления президента Хосни Мубарака.
Дакар: Аргентина – Чили
Мотоциклист Хуан Педреро Гарсия из команды «KTM MRW Rally Factory» едет по пустыне на 6-м этапе ралли «Дакар: Аргентина – Чили» на отрезке между Икике и Арикой в Чили, 7 января 2011 года. (AP Photo/Natacha Pisarenko)
Мохаммед Буазизи
Президент Туниса Зин аль-Абидин Бен Али (слева) навещает Мохаммеда Буазизи, молодого человека, который поджег себя от отчаяния, когда полиция конфисковала фрукты и овощи, которые он продавал без разрешения, в больнице в Тунисе. Буазизи скончался вскоре после того, как был сделан этот снимок. Фотография была обнародована 28 декабря 2010 года. История Буазизи не оставила равнодушными миллионы людей в арабском мире, что привело к многочисленным восстаниям и свержению нескольких диктатур. В некоторых странах акции гражданского неповиновения длятся по сей день. (AP Photo/Tunisian Presidency, File)
Экипаж STS-133
Участники миссии STS-133 фотографируются после репетиции обратного отсчета на стартовой платформе 39А Космического центра Кеннеди во Флориде. Слева направо: пилот Эрик Боу, специалист полета Майкл Барратт, командир Стив Линдси и специалисты полета Тим Копра, Николь Стотт и Алвин Дрю. (NASA/Kim Shiflett)
Гаити после землетрясения
Молодые люди стоят на краю плиты перекрытия в своей квартире в частично разрушенном жилом доме в Порт-о-Пренсе, 9 января 2011 года, незадолго до первой годовщины землетрясения, которое унесло жизни около 250 тысяч человек и разрушило большую часть столицы Гаити.
Убийца с пистолетом
Вооруженный мужчина по имени Майкл Гонсалес целится из пистолета в местного политика Рейнальдо Дагсу в Маниле, Филиппины, 5 января. Рейнальдо Дагса сфотографировал свою семью за несколько секунд до того, как злоумышленник, который попал в кадр вместе со своим пособником (мужчина справа), спустил курок. Полиция арестовала обоих мужчин и предъявила обвинения в убийстве по политическим мотивам.
Землетрясение в Новой Зеландии, 2011 год
Руины католического храма завалили автомобиль после землетрясения в городе Крайстчерч, Новая Зеландия, 22 февраля 2011 года. Землетрясение магнитудой 6,3 балла, которое произошло в самый разгар рабочего дня, разрушило здания, церкви и унесло жизни десятков человек. (AP Photo/NZPA, David Wethey)
Землетрясение в Новой Зеландии, 2011 год
Сквозная дыра в стенах этого дома была пробита огромным валуном, который врезался в постройку во время землетрясения 22 февраля недалеко от Литтелтона на окраине города Крайстчерч, Новая Зеландия, 24 февраля 2011 года. (AP Photo/Mark Baker)
Марсоход «Curiosity»
Марсоход «Curiosity» находится в отделе сборки космических аппаратов Лаборатории реактивного движения в Пасадине, штат Калифорния, 26 мая 2011 года. 22 июня 2011 года аппарат был доставлен в Космический центр Кеннеди во Флориде, а 26 ноября состоялся удачный запуск марсохода, который приземлится на Марсе в августе 2012 года. (NASA/JPL-Caltech)
Горящая одежда полицейского
Полицейский пытается потушить одежду своего коллеги, в которого попала зажигательная бомба, в Афинах, Греция, 23 февраля 2011 года. Десятки молодых людей бросали камни и зажигательные бомбы в полицию во время столкновений, которые начались в рамках общенациональной забастовки. (AP Photo/Dimitri Messinis)
Демонстрации в Египте, 2011 год
Сторонник президента Хосни Мубарака едет верхом на верблюде и бьет кнутом противников египетского президента в Каире, 2 февраля 2011 года. Несколько тысяч сторонников Хосни Мубарака, в том числе верхом на лошадях и верблюдах, напали на антиправительственных демонстрантов. Ситуация в Египте приобрела новый опасный поворот. (AP Photo/Mohammed Abou Zaid)
Демонстрации в Египте, 2011 год
В феврале 2011 года тысячи антиправительственных демонстрантов собрались на площади Тахрир в Каире, чтобы потребовать прекращения 30-летней диктатуры президента Хосни Мубарака.
Землетрясение и цунами в Японии, 2011 год
Огромная волна цунами обрушивается на жилой район города Натори в префектуре Мияги на северо-востоке Японии после мощного землетрясения 11 марта 2011 года.
Землетрясение и цунами в Японии, 2011 год
Репортер Тойя Чиба пытается спастись от цунами в порту города Камаиси в префектуре Иватэ, 11 марта 2011 года. Чибе удалось ухватить свисающий трос и забраться на возвышенность.
Землетрясение и цунами в Японии, 2011 год
Дома в городе Натори на северо-востоке Японии затоплены водой после землетрясения и цунами 11 марта 2011 года.
Землетрясение и цунами в Японии, 2011 год
Грузовые контейнеры, опрокинутые волной цунами, лежат в городе Сендай на севере Японии, 12 марта 2011 года. (AP Photo/Itsuo Inouye)
Землетрясение и цунами в Японии, 2011 год
Женщина сидит среди руин после сильного землетрясения 11 марта, повлекшего за собой цунами, в городе Натори на севере Японии, 13 марта 2011 года. (AP Photo/Asahi Shimbun, Toshiyuki Tsunenari)
Землетрясение и цунами в Японии, 2011 год
Дом дрейфует в водах Тихого океана, 13 марта 2011 года. После землетрясения магнитудой 9 баллов и последовавшего за ним цунами корабли и самолеты ВМФ США отправились на поиск выживших в прибрежных водах недалеко от Сендая, Япония.
Землетрясение и цунами в Японии, 2011 год
Доброволец очищает от грязи семейные фотографии, унесенные волной цунами, в волонтерском центре в городе Офунато в префектуре Иватэ, 12 апреля 2011 года.
Землетрясение и цунами в Японии, 2011 год
Рио Тайра (справа) и еще один мужчина выносят детеныша дельфина из затопленного рисового поля в Сендае, Япония, 22 марта 2011 года. Тайра заметил дельфина, который плескался в мелкой воде, и после безуспешных попыток выловить его сетью, зашел в воду и вынес животное на руках.
Землетрясение и цунами в Японии, 2011 год
Сотрудники Береговой охраны Японии спасают собаку, которая дрейфовала на крыше дома у берегов Кесеннумы на северо-востоке Японии, 1 апреля 2011 года. Собака была в ошейнике, но записка с адресом отсутствовала. (AP Photo/Japan Coast Guard)
Демонстрации в Йемене, 2011 год
Антиправительственные демонстранты показывают исписанные лозунгами руки во время акции протеста с требованием отставки президента Йемена Али Абдаллы Салеха в Сане, Йемен, 4 апреля 2011 года. По словам очевидцев и медработников, йеменские военнослужащие открыли огонь по толпам демонстрантов, убив не менее шести человек и ранив более тридцати. Лозунги гласят: «Наш кровь – для нашей страны», «Победа», «Уходи или мы умрем, убийца». (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Королевская свадьба
Принц Уильям целует свою новоиспеченную жену Кэтрин, герцогиню Кембриджскую, на балконе Букингемского дворца в окружении подружек невесты Грейс ван Катсем (слева), Маргариты Армстронг-Джонс и пажа Тома Петтифера после церемонии бракосочетания в Вестминстерском аббатстве в центре Лондона, 29 апреля 2011 года.
Последствия торнадо
Разрушения, причиненные торнадо в городе Санфорд, штат Северная Каролина, 17 апреля 2011 года. После чреды сильных гроз по штату пронесся торнадо. (AP Photo/The News & Observer, Thomas Babb)