Пишет regane: Тут недавно коллеги привезли мне в подарок с Дальнего Востока свежевыкорчеванную кедровую шишку. Здоровая она такая была, тяжелая. Страшно ароматная и сверху донизу забитая орешками. Первые несколько дней я ее просто нюхал в пакете, отчего тащило меня до самого вечера. Прямо хорошо делалась на душе. А потом шишка стала сохнуть и выветриваться. :(

Тогда потихоньку начал я семена из нее выковыривать и разъедать. Вкусные! Смотрю в окно, а на улице снег сыпет, вьюга… Вспомнил я про зверованов своих и как-то совестно стало: я, значит, тут, с шишей, а они там. Пошел, значит, вместо обеда в лес. (10 фотографий)

Зимнее шишколюбие:
Не признали поначалу меня крысы :) Косились на полную ладонь орехов, косились на объектив и на мою рыбацкую шапку Shimano :) Но, все изменилось, когда из кармана появилась Она :)
Зимнее шишколюбие: белка с шишкой
Я поставил шишку в снег рядом с деревом и стал смотреть, что будет. А случилось вот что - белка, заприметив шишку, кубарем скатилась вниз и начала трещать от возбуждения. Схватила в лапы шишку и бежать!
Зимнее шишколюбие
Но как убежать, когда ты маленький, а шишак большой? Остановилась, значит, лапу к сердцу, дышит тяжело. Устала родимая :)
Зимнее шишколюбие
Стала потрошить и ныкать орешки куда попало, совершенно бессистемно. В снег, в землю, в рот...
Зимнее шишколюбие
Чувствовалось, что прет животину не по-детски. Приелись ей семечки и фундук. И тут бац, настоящая кедровая шиша, черт знает откуда!
Зимнее шишколюбие
Но конечно, мало того, что нужно сокровище найти, нужно же еще и сохранить. Вскоре вокруг нас уже собралось несколько голодных белок, которые постепенно приближались к шишке и зорко в нее всматривались :) Я как-то для них незаметно перестал существовать, несмотря на лязгающий затвор фотоаппарата.
Зимнее шишколюбие
Конкурирующая фирма :)
Зимнее шишколюбие
Эй, Петрович, глянь, когда весна?!
Зимнее шишколюбие
Как принято в жизни, вскоре о находке узнали все белки. Вокруг меня, по мне, по фотоаппарату ползал добрый десяток грызунов, которые меня совершенно не боялись, а одной я даже погладил пальцем теплое брюхо :) Апупеем апофеоза стал момент, когда я снимал белку, прячущую в снег орешек, в то время как на объективе у меня сидела другая белка и громко на меня ругалась. Жалко, что никто не сфотил это, навряд ли мне теперь поверят. :)
Зимнее шишколюбие
Определено, после такого проникновенного выражения беличьих чувств, нужно будет часть белок на дачу увезти на расплод :) Уж больно оне хорошие :)
Зимнее шишколюбие
Одним словом шиша :) Помню, пробовал я белок и еловыми шишками вскармливать, но результата не было никакого. Не в коня корм :)