Пишет Сергей Доля: У меня день рождения с женой в один день. Уже стало традицией уезжать в этот день куда-нибудь заграницу. В прошлом году мы отмечали в Ливане, годом раньше в Берлине, а в этом году я очень долго не мог решить, куда поехать. Любимая очень хотела “на море”, а я этому всячески противился – не люблю пляжный отдых.

За неделю до дня рождения вопрос встал остро и надо было уже что-то решать. Основные критерии поиска были “море” и “прямой рейс” – тратить сутки на пересадки не хотелось. Я вспомнил, что неоднократно видел рекламу прямых рейсов Трансаэро во всякие экзотические места по дороге в Домодедово и залез к ним на сайт. Первое, что бросилось в глаза, Мальдивы, причем цена билета была дешевле, чем в Лондон, несмотря на то, что лететь в 2 раза дольше.  (29 фотографий)

Лучший отель на Мальдивах
1. Никогда до этого я не был ни на Канарах, ни на Сейшелах, ни на Бали, ни на Мальдивах, ни на каких-либо других подобных островах, поэтому опыта выбора курортного отеля у меня не было. Я позвонил своему другу из Питера, который уже пару раз бывал на Мальдивах, и попросил посоветовать отель. Мой друг Максим "парень непростой" и, естественно, он посоветовал самый крутой отель на Мальдивах "One&Only".
Лучший отель на Мальдивах
2. Забегая вперед скажу, что это действительно лучший отель на Мальдивах, а, возможно, и во всем мире, если не брать частные эксклюзивные виллы…
Лучший отель на Мальдивах
3. Прелесть One&Only в том, что здесь вы находитесь практически в одиночестве. Например, на этом пляже всего 10 вилл, в каждой из которых живет по 2 человека, то есть, на этом райском пляже с пальмами как из рекламы Баунти и мелким белым песочком одновременно может находится максимум 20 человек. На деле, все они сидят около своих вилл, каждая из которых отделена от соседних плотной стеной из зарослей, и на пляж выходят раз в пару часов, чтобы искупаться, а то и вовсе предпочитают плескаться в собственном бассейне. Таких пустынных пляжей на острове 15 штук.
Лучший отель на Мальдивах
5. Вода на Мальдивах прозрачная, изумрудная и теплая. Даже ночью заходить в воду одно удовольствие и не надо стоять 5 минут и настраивать себя перед погружением.
Лучший отель на Мальдивах
6. Остров этот почти полностью искусственный, и в джунглях проложены дорожки для электрических багги, которые развозят постояльцев по их виллам.
Лучший отель на Мальдивах
7. Ночью все дорожки подсвечивают.
Лучший отель на Мальдивах
8. Все виллы на острове делятся на 2 типа - Beach Villa и Water Villa. Около большинства пляжных вилл есть собственный бассейн, пара лежаков, гамак и свой кусок пляжа минимум 50 метров шириной.
Лучший отель на Мальдивах
9. Однако, мы жили в Water Villa. Я уже неоднократно рассказывал, что после просмотра первой части фильма XXX с Вином Дизелем, у меня есть мечта попасть на Бора-Бора. Помните, он в конце фильма сидит на своей Water Villa перед изумрудным океаном? В общем, на Мальдивах оказалось даже лучше, и теперь я перестал мечтать о Бора-Бора. Жили мы вот в таком домике на сваях. Причем, если на остальных Мальдивских курортах подобные домики построены в линию рядом друг с другом, то на One&Only все домики сгруппированы по 4 штуки и построены таким образом, чтобы соседи совершенно не видели друг друга. То есть, мы все время ходили и загорали у себя на вилле абсолютно голые, не боясь быть замеченными с соседних вилл или с берега.
Лучший отель на Мальдивах
12. От лежаков вниз вела лесенка, и глубина была где-то метр шестьдесят, то есть я мог на цыпочках стоять на дне.
Лучший отель на Мальдивах
13. Еду можно было заказать прямо "в номер" и перекусывать с видом на океан.
Лучший отель на Мальдивах
14. Вокруг дома были натянуты страховочные сетки, на которых можно было валяться и загорать.
Лучший отель на Мальдивах
15. А внутри дом был разделен на 2 зоны - в одной была кровать.
Лучший отель на Мальдивах
16. А вторая зона была отдана под гардероб и ванную.
Лучший отель на Мальдивах
17. Весь обслуживающий персонал знал, что у нас 13 ноября день рождения. Поздравлять начали еще на завтраке. Каждый водитель багги или официант знал, из какого мы номера и что у нас день рождения в один день. А ночью нам украсили кровать орхидеями.
Лучший отель на Мальдивах
18. В отеле есть 3 ресторана. Каждый с видом на океан.
Лучший отель на Мальдивах
19. Ночью к ресторанам приплывают акулы, которых здесь подкармливают. Это аклула-нянька и она абсолютно безопасна для людей, так что купаться можно не боясь (снято на айфон).
Лучший отель на Мальдивах
20. Иногда шеф-повара устраивали кулинарные шоу, например, повар из Италии Джорджио Локателли, приехавший в отель на гастроли, давал мастер-класс по приготовлению пиццы.
Лучший отель на Мальдивах
21. Для гостей отеля бесплатно доступно оборудование для погружения под воду и снорклинга, а также огромное количество различных каяков, водных лыж и серфов.
Лучший отель на Мальдивах
23. Подводная жизнь Мальдив заслуживает отдельного поста, но фотографировать под водой - это целое искусство, которым я не владею, так что покажу всего пару картинок для общего представления.
Лучший отель на Мальдивах
24. Очень много гигантских черепах.
Лучший отель на Мальдивах
25. Акула-нянька.
Лучший отель на Мальдивах
26. С воздуха Мальдивы смотрятся как что-то неземное. Сложно поверить, что где-то посередине океана, вылезли на метр из воды 1190 островов, всего 200 из которых заселены.
Лучший отель на Мальдивах
27. Лучший отель на Мальдивах
Лучший отель на Мальдивах
28. К счастью, Трансаэро дает возможность своим пассажирам покупать билеты эконом-класса в одну сторону и бизнес в другую. Лететь в экономе после того рая было бы затруднительно. А еще нам повезло и нас посадили около аварийного выхода, то есть до следующего ряда кресел было почти 3 метра. Более того, я впервые летел на втором этаже огромного горбатого Боинга 747 - очень комфортно и удобно.
Лучший отель на Мальдивах
29. Ну и завершили мы наше романтическое путешествие тоже сказочно. Один мой читатель, владелец сайта aviatablo.ru, которое специализируется на продаже услуг VIP-залов в аэропортах, устроил для нас проход через такой зал в Домодедово. То есть, нас встретили с табличкой около трапа самолета и сразу отвели в отдельный зал, где мы без очереди прошли паспортный контроль и немного подождали, пока нам принесут наши чемоданы. Вся процедура от самолета до автомобиля заняла 30 минут.