Небольшая японская компания Cosmo Power Co. извлекла свой урок из удара стихии, обрушившегося на Страну восходящего солнца 11 марта и унесшего десятки тысяч жизней. Использовав современные технологии, компания создала миниатюрную версию “Ноева ковчега”, универсальный аппарат для спасения при любых катаклизмах. (10 фотографий)

Персональный Ноев ковчег
Желтый шар - японская инновация, миниатюрный и технически продвинутый "Ноев ковчег", предназначенный для спасения во время таких ударов стихии как землетрясение, цунами или наводнения.
Персональный Ноев ковчегДемонстрация плавучести капсулы.
Персональный Ноев ковчег
Разработку представил президент компании японская Cosmo Power Co., создавшей "мини-ковчег" Сёдзи Танака.
Персональный Ноев ковчег
Капсула, напоминающая формой и цветом теннисный мяч, имеет диаметр 1,2 метра и способна вместить четырех взрослых людей.
Персональный Ноев ковчег
Капсула сделана из армированного пластика, который прочнее стали. "Ной" имеет люк, иллюминатор, два отверстия для слива и одно отверстие для вентиляции. Ярко-желтый цвет для капсулы был выбран не просто так: он должен быстро привлечь внимание спасателей.
Персональный Ноев ковчег
Идею создания этого шарообразного средства спасения вынашивали несколько десятилетий. Изначально оно представляло собой убежище на случай землетрясения.
Персональный Ноев ковчег
Шар настолько легкий, что его можно переносить в руках. Но материал корпуса очень прочный, он выдерживает давление многотонных конструкций, если аппарат оказался под завалами. У него есть система вентиляции, и находиться внутри можно несколько суток.
Персональный Ноев ковчег
После мартовского цунами аппарат доработали, он стал плавучим и герметичным. именно после масштабного стихийного бедствия в марте этого года, жертвами которого стали 20 тысяч человек, решили начать серийное производство.
Персональный Ноев ковчег
Аппарат по карману каждой японской семье. В минимальной комплектации он стоит менее четырех тысяч долларов (ок. 300 тыс. иен). На сегодняшний день компания уже доставила покупателям два таких «ковчега» и получила заказ на более чем 600 единиц.
Персональный Ноев ковчег
Президент компании Сёдзи Танака утверждает, что капсула выдержала множество проверок на прочность. Но пока неизвестно, насколько японский Ноев ковчег будет полезен в реальной чрезвычайной ситуации.