Осеннее равноденствие 23 сентября ознаменовало окончание лета и начало осени в Северном полушарии. Осень – это сезон сбора урожая, праздников, клиньев перелетных птиц в небе, приготовлений к зиме и, конечно же, красивых пейзажей. Жители Северного полушария уже почувствовали первые холода, листья почти окрасились в яркие осенние цвета, а  сбор яблок и тыкв идет полным ходом. (20 фотографий)

Осенний лист
Лист проплывает мимо отражения осеннего пейзажа в пруду Центрального парка культуры и отдыха имени С. М. Кирова в Санкт-Петербурге, 9 октября 2011 года.
Венок из осенних листьев
Статуя советских времен в венке из осенних листьев сфотографирована в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького в Москве, 8 октября 2011 года.
Стрекоза на колоске
Стрекоза сидит на колоске пшеницы на фоне заката в Канадских Прериях недалеко от Вулкана, Альберта, 7 сентября 2011 года.
Осенние листья
Листья постепенно окрашиваются в осенние цвета недалеко от городка Lutsen, штат Миннесота, США, 26 сентября 2011 года. (AP Photo/Ann Heisenfelt)
Корова
Мужчина гонит корову недалеко от деревни Гинзлинг в федеральной земле Тироль, Австрия, 23 сентября 2011 года. Осенью фермеры перегоняют свой скот с горных пастбищ на равнины, где находятся зимние стойла.
Осенние деревья
Осенние деревья вдоль дороги недалеко от Шредера, штат Миннесота, 25 сентября 2011 года. (AP Photo/Ann Heisenfelt)
Октоберфест
Туристы поднимают бокалы в палатке «Schuetzen» в один из заключительных дней фестиваля «Октоберфест» в Мюнхене, Германия. 178-й фестиваль «Октоберфест» подошел к концу 3 октября 2011 года. (AP Photo/Joerg Koch)
Ковер из кленовых листьев
Ковер из кленовых листьев устилает лужайку через дорогу от Первой баптистской церкви Кингфилда, штат Мэн, 30 сентября 2011 года. (AP Photo/Robert F. Bukaty)
Осенний лес
Листья окрасились в осенние цвета возле городка Lutsen, штат Минессота, 26 сентября 2011 года. (AP Photo/Ann Heisenfelt)
Рыбак забрасывает удочку
Рыбак забрасывает удочку в реку Кёр-д’Ален недалеко от Кингстона, штат Айдахо. (AP Photo/Coeur d'Alene Press, Jerome A. Pollos)
Осенние краски
Джудит Эспиноса (слева) и ее дочь Мариана Гонсалес собирают овощи на ферме недалеко от Палмера, штат Аляска, 21 сентября 2011 года. Листья деревьев на склоне горы Bodenburg Butte (на заднем плане) окрасились в осенние цвета. (AP Photo/The Anchorage Daily News, Mark Lester)
Лебедь в пруду
Лебедь плавает в пруду в одном из парков Ставрополя, Россия, 27 сентября 2011 года.
Сельхозмашина
Джон Дэвис из Делавэра, штат Огайо, собирает урожай соевых бобов в поле на своей ферме, 5 октября 2011 года. (AP Photo/The Columbus Dispatch, Eric Albrecht)
Венок из осенних листьев
Женщина в венке из осенних листьев принимает участие в шествии во время фестиваля урожая «Дожинки» в городе Молодечно в 50 км к северо-западу от Минска, 30 сентября 2011 года.
Большой гриб
Лучи солнца пробиваются сквозь кроны высоких белых сосен и освещают 12-сантиметровый гриб в Уинслоу-парке в Фрипорте, штат Мэн, 16 сентября 2011 года. Прохладная сырая осенняя погода создала благоприятные условия для роста грибов в лесах штата Мэн. (AP Photo/Robert F Bukaty)
Стая гусей
Стая гусей садится на озеро Чейни в городе Анкоридж, штат Аляска, 27 сентября 2011 года. На зиму водоплавающие птицы улетают на юг. (AP Photo/Anchorage Daily News, Bill Roth)
Самая большая тыква
Леонардо Урена радуется победе его тыквы на конкурсе самой большой тыквы в городе Халф Мун Бэй, Калифорния, 10 октября 2011 года. Тыква-победитель весит 773 кг и имеет 495 см в обхвате. (AP Photo/Paul Sakuma)
Итальянские виноградники
Работник собирает урожай на виноградниках винодельческого хозяйства Тенута дель Орнеллайя (Tenuta dell'Ornellaia) в деревне Кастаньето Кардуччи в Тоскане, 21 сентября 2011 года.
Осенний парк
Пара прогуливается в парке Коломенское солнечным осенним днем в Москве, Россия, 5 октября 2011 года. (AP Photo/Mikhail Metzel)
Красный клен
Первый красный листок на дереве красного клена в Фрипорте, штат Мэн, 30 сентября 2011 года. (AP Photo/Robert F. Bukaty)
Лоси на дороге
Автомобили пропускают лосей возле поля для гольфа «Moose Run» в городе Анкоридж, штат Аляска, 27 сентября 2011 года. (AP Photo/Anchorage Daily News, Erik Hill)
Выставка тыкв
9-месячная Шарлотта Линдхорст из Толедо выбирает самую красивую тыкву на ферме «Паттерсон» в Честерленде, округ Гиауга, штат Огайо, 26 сентября 2011 года. (AP Photo/The Plain Dealer, Lisa DeJon