Инженеры и дизайнеры в разных странах мира работают над проектированием транспортных средств, которые будут работать, не загрязняя окружающую среду. Некоторые “зеленые” идеи уже нашли свое воплощение, другие ждут своего часа. Перед вами семь проектов, часть из которых уже реализована. (7 фотографий)

Субмарина с педалями
Субмарина на педальной тяге. Мини-подводная лодка Scubster, которая выглядит как из фильма о Джеймсе Бонде, была разработана французскими инженерами. Она является первой в мире подлодкой, которая движется исключительно за счет кручения педалей, и способна развивать скорость до 8 км/час. Максимальная глубина погружения - 6 метров.
Подводный скутер
Подводный скутер Aquastar. Питается от аккумуляторной батареи. Запаса энергии и кислорода хватает на 70 минут.
Лодка на солнечных батареях
Корабль на солнечных батареях. PlanetSolar's TÛRANOR - крупнейшая в мире лодка, которая работает исключительно на солнечной энергии. Она целиком покрыта солнечными батареями, общая площадь которых составляет около 500 кв. м., и в настоящий момент бороздит океанские просторы планеты.
Городской электрический скутер от BMW
Городской электрический скутер от BMW способен стать популярным средством передвижения в скором времени. Одной зарядки его аккумулятора хватает примерно на 100 км.
Автомобиль на солнечной энергии
Автомобиль на солнечной энергии от Mazda похож на технику из фантастического фильма. Концепт использует только солнечную и электрическую энергию и, как предполагают создатели, будет доведен до стадии эксплуатации в 2013 году.
Стеклянный самолет.
Стеклянный самолет. Компания Airbus разрабатывает самолет с прозрачным фюзеляжем. Интересно, всем ли пассажирам такое понравится?
Летающая яхта.
Летающая яхта. Изобретатель Yelken Octuri создал яхту, у которой мачты могут использоваться как крылья. Конечно, двигатель, поднимающий это чудо в воздух является традиционным, зато во время плавания движение осуществляется исключительно за счет энергии ветра.