В этом году жители Перу отпраздновали 100 лет со дня открытия города Мачу-Пикчу. Летом в Перу прошли президентские выборы. Бывший подполковник Ольянта Хумала с небольшим перевесом голосов победил в президентской гонке Кейко Фухимори, дочь заключенного экс-президента Альберто Фухимори. Перу остается развивающимся государством, но обладает значительными запасами природных ресурсов и его экономика крепнет. Однако, граждане и группы активистов обеспокоены экологическим ущербом от разработки месторождений этих ресурсов, а шахтеры бастуют, требуя улучшения условий труда и повышения заработных плат. Перед вами подборка фотографий, сделанных в Перу в последние несколько месяцев. (27 фотографий)

Перуанские ритуалы
Андские танцоры в головных уборах с перьями участвуют в празднованиях в честь Бога Qoyllur Rit'i недалеко от населенного пункта Tayankani в Куско, 22 июня 2011 года.
Жители Перу
Люди смотрят световое представление возле города инков Мачу-Пикчу, 7 июля 2011 года. Жители Перу отпраздновали 100 лет со дня открытия Мачу-Пикчу американским путешественником и археологом Хайрамом Бингемом.
Пингвин Гумбольдта
Спасатель отпускает Томаса, заблудившегося пингвина Гумбольдта, недалеко от колонии пингвинов на острове Сан Лоренцо, 26 января 2011 года. Томас отбился от стаи и оказался на пляже Агуа Дульсе в районе Чоррильос в Лиме. Пингвины Гумбольдта, которых убивают ради мяса и отлавливают, чтобы держать в качестве домашних любимцев, находятся под угрозой исчезновения.
Лима
Вид Лимы с вершины холма Morro Solar в районе Чоррильос в Лиме, Перу, 16 июня 2011 года.
Традиционное блюдо Перу
Повар готовит традиционное перуанское блюдо на гастрономической ярмарке Mistura в Лиме, 9 сентября 2011 года. Ярмарка призвана стимулировать интерес к перуанской кухне, а также служит выставкой перуанских блюд и продуктов со всех уголков страны.
Шахта по добыче золота
Шахтеры работают на легальной шахте по добыче золота в Huaypetue в регионе Мадре-де-Диос, Перу, 21 мая 2011 года. Попытки правительства остановить нелегальную добычу ни к чему не привели. (AP Photo/Esteban Felix)
Мальчик на озере
Мальчик плывет на лодке по озеру в национальном заповеднике Пакая-Самирия в амазонских джунглях, 3 сентября 2011 года. Площадь заповедника составляет около 20 800 квадратных километров. Пакая-Самирия является самым большим природным заповедником Перу. На его территории располагаются 85 природных озер, в которых живут 250 видов рыб, а также розовые и серые речные дельфины.
Дети на мессе
Дети слушают мессу перед процессией в честь Чудес Господа Иисуса Христа в Лиме, 4 сентября 2011 года.
Костюм морской свинки
Собаки лают на человека в костюме морской свинки во время кампании в поддержку кандидата на пост президента Перу Педро Пабло Кучински в Лиме, 1 апреля 2011 года.
Женщина народа кечуа
Женщина народа кечуа с ребенком на руках голосует на президентских выборах в деревне Ольянтайтамбо в Перу, 5 июня 2011 года. В президентской гонке участвовали Кейко Фухимори, дочь заключенного экс-президента Альберто Фухимори, и бывший подполковник Ольянта Хумала. Надпись на испанском означает «кабинка для голосования». (AP Photo/Esteban Felix)
Ольянта Хумала
Новый президент Перу Ольянта Хумала машет людям из автомобиля с открытым верхом возле знания Конгресса республики Перу в Лиме, 28 июля 2011 года. 49-летний бывший подполковник победил на президентских выборах в июне и принял присягу в День независимости Перу. (AP Photo)
Пляж Агуа Дульсе в Лиме
Люди купаются в море у пляжа Агуа Дульсе в районе Чоррильос в Лиме, 26 февраля 2011 года. Агуа Дульсе («Сладкая вода») – один из самых популярных пляжей в Лиме.
Долина Синакара в Перу
В долине Синакара в Куско проходят празднования в честь Бога Qoyllur Rit'i, 21 июня 2011 года. Во время ежегодных празднований в честь Бога Qoyllur Rit'i или Бога Снежной Звезды тысячи паломников, танцоров и музыкантов из окрестных регионов устраивают религиозное шествие и ритуальные танцы вокруг своей святыни.
Перуанские ритуалы
«Ukukus» или защитники Бога Qoyllur Rit'i спускаются с ледника с крестом во время празднований в долине Синакара в Куско, 21 июня 2011 года.
Перуанские ритуалы
«Ukukus» или защитники Бога Qoyllur Rit'I стоят на леднике возле крестов во время празднований в долине Синакара в Куско, 21 июня 2011 года.
Макет динозавра
Фигура динозавра игуанодона экспонируется на выставке «Динозавры Перу» в парке «Kennedy Park» в районе Мирафлорес в Лиме, 6 сентября 2011 года. Выставка рассказывает о динозаврах, которые обитали на территории Перу в мезозойскую эру.
Самка ягуара с детенышем
Самка ягуара по кличке Даниэла играет со своим детенышем шести недель отроду в зоопарке «Parque de Las Leyendas» в Лиме, 24 июня 2011 года.
Детеныш ягуара
Детеныш ягуара лежит на ветке дерева в зоопарке «Parque de Las Leyendas» в Лиме, 24 июня 2011 года. В июне два детеныша-меланиста были показаны прессе.
Реставрация фрески
Рабочий реставрирует изображения заключенных на стене храма Huaca de La Luna в Трухильо, 14 сентября 2011 года.
Архелогические находки
Археолог описывает кости животных из семейства верблюдовых, найденные в могилах детей времен культуры Чиму, в рыбацком городке Huanchaquito, Перу, 13 сентября 2011 года. Животные были принесены в жертву около 800 лет назад.
Крепость Куэлап
Крепость Куэлап располагается на высоте 3 тысяч метров над уровнем моря в регионе Чачапояс, 25 июня 2011 года. Археологическая достопримечательность Куэлап, построенная цивилизацией Чачапойя приблизительно в 800 году н.э., состоит из более 400 построек и окружена стенами высотой до 19 м.
Трущобный район Лимы
Вид домов в трущобном районе Huaycan на окраине Лимы, 9 апреля 2011 года.
Андский кондор
Андский кондор парит над каньоном Колка в долине Колка в Арекипе к югу от Лимы, 30 января 2011 года. Колка – один из самых глубоких каньонов в мире: его максимальная глубина достигает 3386 м. Каньон является естественной средой обитания андского кондора, который находится под угрозой исчезновения, и пользуется популярностью у туристов.
Лодка из рогоза
Мужчина плывет на «Caballo de totora», лодке, сделанной из рогоза, по озеру Титикака к одному из плавучих островов народа уру в Пуно, Перу, 29 мая 2011 года. (AP Photo/Juan Karita)
Плавучий остров народа уру
Девочка бегает по плавучему острову народа уру на озере Титикака в Пуно, Перу, 29 мая 2011 года. Плавучие острова уру сделаны из рогоза, произрастающего у берегов острова Титикака. (AP Photo/Juan Karita)
Пакая-Самирия
Мужчина идет по мосту в перуанском национальном заповеднике Пакая-Самирия в джунглях Амазонии, 4 сентября 2011 года. В крупнейшем заповеднике Перу обитают 132 вида млекопитающих и более 400 видов тропических птиц.
Прогулочное судно
Прогулочное судно плывет по реке Мараньон в национальном заповеднике Пакая-Самирия в джунглях Амазонии на закате 4 сентября 2011 года.